Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61027
Hosts 3485
Visitors 15886
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Елка из шишки

Елка из шишки

Страницы: 1
RSS
Елка из шишки, Помощь в выращивании-поделитесь, если у кого есть опыт
 
Добрый  день!
Второй год выращиваю елки на подоконнике, из семян, купленных в магазине.
Проросли  быстро, радости моей  не  было предела.

Спустя год рассадила их (у  меня  их 4  шт.) в  отдельные маленькие  горшки, и они остановились в  росте.  Причем  до  этого уже  наметилось образование веток.
Если весь прошлый год они у  меня  жили в квартир, под  открытым окном(всегда и зимой и летом), то сейчас вынесла  на  балкон (он у  меня незастеклённый),  каждый  день  опрыскиваю и слежу, что бы земля всегда  была  влажной.

Так  же   3  недели  назад  посадила  семена  из найденной шишки в лесу.  Они то  же проросли. Причем, проращивала  сразу  на  балконе.  Вот сейчас  думаю, может их сразу  надо рассаживать, как  только  они вылезли, или опять  ждать?:(

Может у  кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста, как поступить.  С чем связана  остановка в  росте  годовалых ростков.
 
Сеяла из шишки пинию, сгубила  черная ножка. :(
Любопытство сгубило кошку
 
Сеяла из шишки елку. Елка какая то необычная была.(может, что-то другое хвойное, похожее на елку). Дело было почти сразу после нового года. Проросла. К лету высадила в сад пипюсечный саженец. 2 или 3 ий раз зимуем. Растем нормально, если не считать, что жутко медленно. Но каждую весну свежезеленые отросточки появляются, если можно про такую малыху так говорить, что сама едва ли не отросточек. Тьфу-тьфу  :D  Так что может это нормальное замедление роста?
Изменено: Инна из Казани - 07.06.2013 22:02:41
 
У меня был небольшой опыт. Сеяла кедры, культуру для наших краев практически местную .
Свежий кедровый орех посеяла с осени, в богатую перегноем огородную землю, хорошо укрыла на зиму. Весной радости не было предела: всходы вышли очень дружные, жизнерадостные, я на них надышаться не могла :oops: ! Ухаживала все лето, только кедрики мои расти не желали. И на второй не желали, и перемена места ничего не дала: все так же чахленько, в один стволик без роста боковых почек( как бы на второй год положено) .
Позже, в лесу, заметив кучку сеянцев от одной шишки под материнским кедром, убедилась, насколько разительны отличия малышей, выросших в лесу и в моем огороде.

Перевернула кучу инфы. Я думаю, главным образом, причина в грунте. Точнее в отсутствии микоризы в огородной почве. Ведь не зря же рекомендуется садить хвойные, вересковые, рододендроны с добавлением в посадочную яму грунта из- под вересковых или хвойных- создаем условия для симбиоза микоризы и корней.
А без нее корешки хвойного сеянца не усваивают питание. Вот такое открытие я для себя сделала.
Желаю всем учесть приобретенные чужие ошибки))) :4u:
 
В младенчестве надо обрезать стержневой корень, тогда образуется "мочалка". А если его не обрезать так он и будет кольцами на дне горшка свиваться, а питание где брать? ИМХО
 
kalandr, мои то в о.г. высеяны были, для корней свобода. Только результат аналогичный)))
 
Привет!
Огромное  спасибо  за советы!
Вчера  посмотрела,  одна вроде  начала  расти,  несколько  новых  иголок уже появилось.
Мне  больше  кажется, что  у  них  остановка в  росте связана  больше с  пересадкой,   слишком поздно пересадила,  они в  рост пошли, а я  им еще  и грунт полностью  заменила. Наверно  нужно  было  в старый  сажать.
Сейчас  уже взошли семь  новых  ростков, и  новой  посадки,  вот жду когда «стволик» грубым и сразу  буду  пересаживать  в  отдельные  горшки.  
Так  что  эксперимент продолжается. :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.