Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17266
Hosts 1512
Visitors 5286
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / И опять про малину.

И опять про малину.

Страницы: 1
RSS
И опять про малину., Вянет малина
 
Подскажите пожалуйсто срочно (чтобы не поздно ) что случилось с малинкой.  :pray:  Листья опустила вчера. Можно было бы подумать что подсохла и нужно полить, но у нас дожди лили месяц, каждый день. Только второй день солнышко. Вроде бы живи, рости и радуйся, да вот такое случилось  :cry:  Сидит она в горшке. Думала вдруг залило её, подкапнула с краю, мокро но не болото. Рядом в другом горшке еще одна малинка так ей хоть бы хны. Растет. Тьфу на неё  :)  [IMG]http://s017.radikal.ru/i422/1306/8e/e264a03b4537t.jpg[/IMG][IMG]http://s020.radikal.ru/i720/1306/08/0a1b18eb790et.jpg[/IMG][IMG]http://s019.radikal.ru/i643/1306/f8/fa5d9e1b1c53t.jpg[/IMG]
 
В горшках малину выращивать не дело.  Не показатель, что в соседнем горшке малине хорошо.
Что может быть:
1) вы поливаете, а земля могла отделиться от края горшка и вода выливается мимо малины, внутри ком сухой;  (поставьте горшок с малиной в воду на некоторое время, чтобы земля пропиталась влагой)
2) горшок с подвядшей малиной перегревается на солнце, земля горячая, малине плохо. (оберните горшок белым полотном или бумагой).
Lutik
 
LutikСпасибо за варианты , но не подходит.
1) Земля вся влажная. Дожди шли целый месяц каждый день.Залив? Подкапнула с краю, вода не стоит. Земля влажная, но не так чтобы оочень сильно.
2) Перегрева точно нет.Температура выше 15град не поднималась. Все время пасмурно. Солнышко только 3ий день температура плюс 20
 
Никак понять по фоткам не могу, где это вы разместили малину. Вроде улица, вроде 1 этаж. Малина под навесом что ли? Почему она в горшках, а не на участке? Кроме увядания, по-моему, имеются пятнышки на листьях. Если болезнь, попробуйте опрыскать топазом. И всё-таки, как мне кажется, основная причина - ограничение для корневой системы. Корни упёрлись в горшок, отсюда все проблемы. Малина культура не горшечная,  любит волю для корней, они всегда распространяются вширь.
Lutik
 
Son4ik, ваша малина (судя по симптомам) поражена малинновой стеблевой мухой.
Позже напишу, что это такое и как с этим бороться.
Изменено: MAESTRO В. - 24.08.2013 21:36:04
 
Вот, что я нашёл про этого вредителя.
Из отложенных на вершину побега яиц появляются личинки, вгрызающиеся в молодой стебель, верхушка которого подвядает. В конце июня личинка покидает стебель и окукливаеся в земле в виде ложнококона, где и зимует.
При сильном размножении малинной мухи количество пораженных стеблей достигает 35-40%.
Меры борьбы: часть личинок истребляет их паразит - наездник фигадеу, но лучшим способом борьбы служат вырезка и уничтожение зараженных побегов в течение мая.
Также во время цветения малины побеги, поврежденные личинками малинной мухи, срезают и уничтожают. Почву под кустами своевременно обрабатывают. В период лета почву и побеги опрыскивают раствором хлорофоса (20 г на 10 л; 2 л на 10 кустов).
 
Добрый день ! помогите пожалуйста советом !
Почему не цветет желтая малина ? Саженцу 2 года. Ухаживаю, как положено, рядом малинник и обычной и ремонтантной малины, успешно плодоносят. А вот желтая не цветет, да и не растет особо.  Покупала в ОБИ, одеревеневший черенок. Сейчас какая то поросль из него , см 40 рост и ни туда и ни сюда. Листочки мелкие, Думаю, может из семян выращивают ( тогда они на третий год зацветают ) , хотя черенок хороший был, толстенький, а сейчас из него какие то прутики. Может, кто знает, почему так?  
 
А у меня в этом году некоторые ветки у малины желтели и засыхали уже вместе с ягодами. Такая картина наблюдалась и у смородины ( красной и черной).Пришлось эти ветки вырезать.
В чем причина?
 
апрель 26, это стеклянница в Вашем саду похозяйничала. Здесь не буду писать про борьбу с этим вредителем, почитайте сами в инете, там много статей и всё очень подробно описано.
 
Цитата
Irina-Leonova написал:
апрель 26, это стеклянница в Вашем саду похозяйничала. Здесь не буду писать про борьбу с этим вредителем, почитайте сами в инете, там много статей и всё очень подробно описано.
Спасибо большое. Обязательно почитаю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.