Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45214
Hosts 2967
Visitors 11530
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Годжи (Дереза обыкновенная)

Годжи (Дереза обыкновенная)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Годжи (Дереза обыкновенная), Кто-нибудь её уже выращивает?
 
Прочитав инфу об этом растении, заинтересовалась и заказала в Русском огороде.
Любопытно, кто-нибудь его уже выращивает? Каковы результаты и впечатления?
Поделитесь опытом.
Lutik
 
Lutik,  и зачем Вы это спросили, теперь и я заинтересовалась :o . Но я наверное не соберусь заводить, т.к. 2 маленьких внучки, а растение-то из пасленовых :huh: . Похоже только как лекарственное и стоит использовать. Как-то меня озадачили сведения о противопоказаниях и http://linda45.com/yagody-godzhi-i-mery-predostorozhnosti-pri-ix-primenenii/. ИМХО Не хочется сажать растение, дающее красивые и наверное полезные плоды, от которы детей гонять придется (чтоб не съели много и не траванулись).
Любопытство сгубило кошку
 
Кошка чёртова, с чего вы взяли, что годжи относится к семейству пасленовых?  :obm:    Это же куст 3-х метровой высоты, и реально барбабарис тибетский. За ссылочку спасибо.  :4u:
Но я не собираюсь покупать консервированные ягоды годжи или их сок, я хочу вырастить его у себя и употреблять экологически чистым.
Ну а про возможные надуманные побочные свойства продуктов по мнению некоторых авторов, полагаю, что по любому растению или продукту появляются регулярно в печати самые невероятные новые и неисследованные их свойства...  Например, раньше пели: "дважды два, дважды два - 4,..... сила вся в кефире", а потом этот хвалёный кефир из молочных детских кухонь изъяли, как алкогольный напиток. Да таких бредовых случаев каждый день из сми - не счесть.
Зачем я спросила? Так вопрос был по выращиванию, содержанию, уходу.  Как растение себя показало в саде-огороде, если кто-то имел дело с годжи  :D .
Изменено: Lutik - 02.01.2013 21:08:40
Lutik
 
Lutik,
хотя годжи и кустарник, но да, семейство пасленовых.
"Плоды – сочные красные ягоды. Растение ядовито! Брать в руки свежие ягоды не стоит: на коже немедленно начинается сильнейшая окислительная реакция, и она чернеет. Для того чтобы собрать плоды, на землю под кустом расстилают ткань и стряхивают зрелые ягоды специальной палкой. Сушат их непременно в тени. После сушки ягоды становятся совершенно безопасны. Вкус их сладко-солёный, иногда кисловатый. Ничего особенного, в общем. Но ягоды годжи популярны не из-за вкуса."
Из собственного опыта могу сказать, что вкус действительно - ничего особенного :(
Но пишут что да, полезны.
Однако ввиду вышесказанного не решилась бы выращивать в саду.
Изменено: Natalya (NK) - 19.01.2013 13:55:26
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
хотя годжи и кустарник, но да, семейство пасленовых.
[SIZE=3]Natalya, спасибо за ответ! [IMG] я уже вычитала, что годжи, к моему большому изумлению, действительно относится к семейству пасленовых. И о ядовитости ягод до высушивания тоже прочитала. Всё так, вы правы. Вырастить всё же попробую, т.к. описываемая целебность ягод после просушки перевешивает их недокондиционное состояние. Только очень сомневаюсь, что растение в нашем крае приживётся и ягоды будут вызревать. По некоторыи источникам, растение ниже средней зимостойкости. [IMG] Похоже, продавцы товара сильно преувеличили его выносливость и неприхотливость.[/SIZE][IMG]
Lutik
 
Lutik,
ну а что вы хотите?
Растения Китая очень сейчас популярны, оттуда "тащут" все подряд.
Я поикала картинки в интернете - растения не слишком-то и декоративно, имхо.
А если хочется полезности, так может сразу сушеные ягоды купить?
Через интернет сейчас это совсем не проблема.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Так Лютику хочется "чистых" ягод, а по интернету сами знаете что можно купить , и в магазинах тоже, даже если они будут расположены в Китае. Хорошо в статье сказано для сегодняшних реалий " Не все, что продается, имеет соответственное
качество и пригодно для употребления человеком.
 
О полезности известно давно. Недавно нашел аглицкую статью, что наиболее полезны - из конкретной горной долины в Китае (название не помню), т.к. там уникальные по составу почвы....

Сам получил только что семена из Штатов - бум пробовать  :)  Как раз пора на рассаду сеять....

Natalya (NK),
ну так не прикольно покупать  :D  ( и достаточно дорого). "Свой картофан лучче"  :)
Насколько мог, исследовал вопрос с холодостойкостью.
В Америке  рОстят в самых разных зонах, мелькала даже Северная часть Канады и чуть - Аляска.
По собранной инф-ии - похоже, важно откуда изначальные семена, из какого места в Азии.... А кто это знает?  :)
Во многих горных китайских долинах - климат покруче нашего.
Резюме - надо пробовать....
Изменено: Petrovich18 - 31.01.2013 04:06:50
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Годжи в русском варианте и есть барбарис.В Китае они носят название годжи и менее ароматны чем барбарис. Чай можно заваривать.Ягоды дают положительный заряд энергии и хорошего настроения. Кто страдает стрессами и депресией можно смело употреблять в пищу.
 
Изюм и тот вкуснее, честное слово  :D Никаких особых свойств, кроме отрезвляющего уменьшения бюджета в кармане, не обнаружено.
старый ник Jetee
 
Прислали вчера годжи. Рассмотрела коробочку, а там вот что нарисовано.
Получается, что зимует он до - 10?  :huh:  А ведь в описаниях этого растения везде написано, что оно зимостойкое и даже в год посадки в первую же зиму выдерживает большие минусы без укрытия.  8)
Изменено: Lutik - 28.03.2013 09:08:51
Lutik
 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Насколько мог, исследовал вопрос с холодостойкостью.
В Америке  рОстят
в самых разных зонах, мелькала даже Северная часть Канады и чуть - Аляска.
По собранной инф-ии - похоже, важно откуда изначальные семена, из какого
места в Азии.... А кто это знает?  
Ощущение, что то, что выдают за годжи вообще непонятно что. В Азиях оно пасленовое, а нидерландского розлива - барбарис, да и то с подозрительной зимостойкостью. Наш-то нормальный барбарис зимует при любом морозе, хоть за - 30 и не вымерзает.
Lutik
 
У-Мг... И кто ж чесным людям так бессовестно мосх компостирует! Лициум барбарум:  по-русски  - дереза. Да, кустарник из сем. паслёновых, у нас напр. давно одичала, встречается как сорняк. Колючая, ягод у неё - шо кот наплакал, считается ядовитой, но её никто не ест.
 
Цитата
Алик пишет:
И кто ж чесным людям так бессовестно мосх компостирует!
Голландия, кто ж ещё  :mad:. А в наших посылторгах такое г. и заказывают, благо лохов не убывает  :oops: .
Lutik
 
Lutik, Невелика оплошность - любопытство, сам этим страдаю)))
А как же без него?  Кто ничё не делает - тот не ошибается, но и не пьет шампанское :)
 
Сегодня расцвёл первый цветочек:
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5632/162984279.13/0_ab451_247ccc44_L.jpg.jpg[/IMG]
 
Цитата
Lutik пишет:
А в наших посылторгах такое г. и заказывают, благо лохов не убывает
А я тоже себе заказала от Вильямс. Два кустика. В конце апреля вышлют. В каталоге помечено "медицинский"  лечебный  ;)  Особи бывают мужские и женские, поэтому и заказ их двух. Один экземпляр- 9.99 евро.
Изменено: Gasaz Gasaz - 18.04.2013 21:43:34
 
Цитата
МАЙЯ пишет:
Сегодня расцвёл первый цветочек:


Нарыла в интернете, что у дерезы китайской ( Lycium chinense) - листья овальные, а вот у дерезы обыкновенной (Lycium barbarum, Solanaceae) - вытянутые. Дерезу в каталогах годжи называют. Их 70 видов существует, но не все целебные. Интересно, какая у вас. Колючки есть?

Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Особи бывают мужские и женские,
А эту инфу откуда взяли?  :o
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
А эту инфу откуда взяли?
Если не перепутала, то из каталога Вильмса ( из журнала, который нам рассылают вместе с посылочкой) или от Баккера, точно не помню...пролистаю и потом отвечу.
Но, допускаю что могла и перепутать .... :oops:  потому как и киви тоже заказывала , и вот точно помню что один существует в двух вариациях .
Заранее приношу глубочайшие извинения, если внесла сумятицу....первый раз с этими растениями сталкиваюсь.
 
Тот, который цветёт, был выкопан взрослым, на берегу Средиземного моря. Он с колючками.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5632/162984279.13/0_ab4af_871ac495_L.jpg.jpg[/IMG]

Этот, с узкими листочками из Китая, с острова Хайнань.
Есть ещё один, тоже из Китая, тоже с узкими листьями, но из разных мест.
Ещё есть сеянчик, из крупных ягод Годжи.

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/4122/162984279.13/0_ab4b2_6c990ab3_L.jpg.jpg[/IMG]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.