Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30312
Hosts 1909
Visitors 8698
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Выращивал ли кто в саду катальпу. Поделитесь пожалуйста.

Выращивал ли кто в саду катальпу. Поделитесь пожалуйста.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Выращивал ли кто в саду катальпу. Поделитесь пожалуйста., Выращивание и уход катальпы в средней полосе.
 
Добрый день.Купила катальпу совсем маленьким саженцем. Долго сидела ни живая ни мертвая. Где-то в конце мая выпустила несколько веточек. Росла очень быстро.За лето прирост составил около 1.2 метра.На зиму плохо укрыла и новые ветки на следующий год не отродились. Но от корней пошло много других веточек. Красота неописуемая.Листья размером около 40 см в длину и ширину25 -35 см. Она еще и цветет. Если есть у кого - либо опыт выращивания поделитесь .Спасибо.
 
аурелия,
Вы где, в каком регионе живете? Ведь катальпа теплолюбива...
 
Добрый день!Живу в Ярославле.Зимы у нас раз на раз не приходятся. Катальпа меня очень порадовала. Хотя и заставила поволноваться. Прошлогодний прирост вызреть не успел по моей вине. Перекормила с дуру.В этом году кормила мало. Последнюю подкормку фосфором и калием сделала в августе. И все. На зиму замульчировала получше и закутала.Вигвамчик такой сделала. Когда еще тепло было периодически брызгала цирконом и эпином. Но заметила что ветви практически вызрели. Т.есть одревеснели. В том году такого не было. Сейчас перед большими морозами еще и снегу подбросила.Так что надеюсь перезимуем. Катальпы растут в изобилии в Молдове.Там они огромадных размеров. Цветут обалденно. Их вместо тополей сажали.А в Молдове Морозы тоже бывают не очень слабые.Практически мало снега. Но зима там значительно короче. В этом основное преимущество. Кстати катальпа просыпается очень поздно. Позже других намного.Где то к концу мая и началу июня. У меня и магнолии в огороде растут.Звездчатая в этом году первым цветком одарила.Только из -за дождей цветение длилось недолго. Нозапах и красота необыкновенная.Да и размер для небольшого кутика приличный. Правда это не совсем в тему. Просто  мне нравится все необычное. То что требует особого внимания. Тогда и север уже больше похож на юг. (Сама из Молдавии родом). Может причина в этом.
 
Добрый день, живу в Липецкой обл. Катальпы у меня растут несколько лет. Первые вырастила из семян, местного сбора. Всходят отлично и растут, Вы правы, АУРЕЛИЯ, очень активно прирастая за лето больше метра при хорошем уходе. Я планирую их крону стричь шариком. Видела фото в инете- очень красиво смотрится аллея из стриженых катальп!!!
 
[IMG]http://s020.radikal.ru/i713/1212/43/48880158cb11.jpg[/IMG]
Это годовалый сеянец Катальпы в саду. Лето 2011г.
Изменено: ludmila54shal - 18.12.2012 09:32:07 (Учусь фото вставлять.)
 
[IMG]http://s017.radikal.ru/i426/1212/3d/1654f9639919.jpg[/IMG]
Это лист Катальпы. И гость сада -кузнечик...
 
Добрый вечер! И правда красавица. Я очень люблю свою катальпу и очень переживаю сейчас у нас  -30. Укутала я ее хорошо.И вигвамчик большой и снег накидала а все равно на душе неспокйно.Летом соседи все заглядывали интересовались что да как.У меня за лето вымахала более 2-ух метров.Лето дождливое было не очень жаркое.Про стрижку не слыхала ничего.Она у меня сейчас не деревом растет а кустом пышным.Беда только листья -лопухи очень нежные.Малейший ветер и они рвутся.
 
у меня есть катальпа, растет на севере московской области. Каждый год укрываю на всякий случай. еще очень интересный рост у нее на следующий год она растет с боковых почек, а с конца нет, и цветение так же происходит, я наблюдал на юге.
 
Добрый вечер! Всех с Новым годом!  Ну и зима в этом году. Боюсь,что мой вигвамчик мало чем поможет. -38 почти двое суток ... -Это слишком низкая температура для молоденькой южанки. Будучи взрослой она бы выдержала. Может и выдержит!!! Очень на это надеюсь.
 
Если и подмерзнет, может дать побег от корня ...
 
Она у меня в и дала отростки от корня в прошлом году. Но очень хочется дождаться цветения!!!
 
Заведите себе тогда хилокатальпу, другое название Читальпа Ташкентская. У нее цветение практически такое же, во всяком случае очень похожие цветы, но цветет все лето не переставая. Размножается исключительно вегетативным способом т.к это гибрид и семян не дает. А поскольку это гибрид Катальпы и пустынной ивой, то и черенки дают корни на-раз.
 
А где можно такое купить? У нас я про него ничего не слышала. И катальпу увидела у  женщины в единственном экземпляре. На весенней ярмарке. В том году хотела купить еще одну, но ярмарка какая - то бедноватая была. Ничего интересного не было. Да и в садовых центрах тоже ничего такого не встречалось. Там тоже не большой выбор по цене приличного бриллианта.
 
аурелия,
и катальпа и читальпа есть в каталоге продаж Миляева А. из Воронежа.
Москва, Ясенево
 
Ну вот,наконец то пришла весна. Моя катальпа за прошлый год нарастила толстенных веток. Даже с укрытием при морозе  -з5 все таки подмерзла малость и не она одна. так, что мы перезимовали, подстриглись и готовимся к обновлению. Просыпается она поздно, так что есть еще время походить и полюбоваться.
 
Отродилась моя краса. Но опять от корня, раньше времени  ветки подрезала. Хотела как лучше получилось как всегда. Но вместо трех веток навыпускала столько. что в пору как самшит в шар превращать. Но что то с листьями. Жара стоит, паразитов в этом году немеренно. прыскать не успеваю. Уже обрабатывала несколько раз, но были дожди и отраву всю посмывало. Надо снова повторить. Что ж мне с этим шариком теперь делать? Она уже около метра в высоту и почти столько же в ширину. А с цветением опять пролетели....
 
Цитата
Tinoschka пишет:
аурелия,
и катальпа и читальпа есть в каталоге продаж Миляева А. из Воронежа.

Читальпа в Воронеже, НЕ зимует, проверено. В первую же зиму два экземпляра, оставленные в грунте благополучно почили в мир иной. Андрей свои не оставлял зимовать в грунте. Цветение читальпы в грунте летом 2012года.

[IMG]http://s019.radikal.ru/i608/1307/12/18a2bdd418a9.jpg[/IMG]
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
 
Какие цветы у нее красивые!!! У нас пошли дожди и моя катальпа вымахала больше 2 метров высоту, стволы нарастила мощные. Я ей макушки прищипнула. Может боковые пустит. Несколько стволов обрезала. А то слишком раскидистая получалась, часть побегов росло параллельно земле, затеняя все, что росло вокруг. Оставила стволы, растущие вертикально и изначально более мощные. Год от года растущие ветки становятся толще, а основание вообще превратилось в толстенный ствол, см 10 в диаметре. Увеличилось практически в два раза, по сравнению с прошлым годом. Новые более мощные побеги пошли из прошлогодних веток недалеко от земли. а от корня ветки были тонкие и слабые и я их всех вырезала. Убрала часть листьев у основания ствола. Интересно боковые пустит или нет?
 
[IMG]http://i5.pixs.ru/storage/2/3/1/Izobrazhen_8648876_8597231.jpg[/IMG]

[IMG]http://i5.pixs.ru/storage/2/4/5/106b62a98c_1730347_8597245.jpg[/IMG]

[IMG]http://i5.pixs.ru/storage/2/5/1/4d9e9d3c69_4128667_8597251.jpg[/IMG]

[IMG]http://i5.pixs.ru/storage/2/6/3/d4af7b866f_6731413_8597263.jpg[/IMG]

[IMG]http://i5.pixs.ru/storage/2/9/6/Izobrazhen_3413038_8597296.jpg[/IMG]
Изменено: kaplia - 29.07.2013 23:50:09
 
Какая ж красота! Не устояла я тоже... Купила катальпу в пятницу в ОБИ. Носилась с ней по участку, так и не нашла куда посадить. Оставила горшок в прикопе. Так что принимайте очередного "катальповода" :)
kaplia, а где территориально у Вас участок?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.