Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77794
Hosts 4087
Visitors 20081
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / почему горчит зелень с огорода?

почему горчит зелень с огорода?

Страницы: 1
RSS
почему горчит зелень с огорода?
 
Здравствуйте, уважемые знатоки!:)
подскажите пожалуйста, почему может горчить огородная зелень - салат, базилик, молодая морковка (не зелень, но растет там-же). поливаю регулярно. правда месяц назад с поливом были проблемы, может, дело в этом? рыночная зелень вкусная, а моя горькая. а у салата вообще млечный сок...
 
Catherin, про морковку не скажу, а зелень, заметила, на солнечных местах более жесткая, а в тени гораздо нежнее. Ну и возраст. Молодой салат нежный, но потом постепенно "мужает" и начинает горчить. Тоже и с укропом, и кинзой. Лучше подсеивать все лето, молодое на стол, взрослое в соленья и на семена.;)
 
А я про морковку скажу :D , горчит она от частого полива. Когда я начинала заниматься дачей мне говорила старушка-соседка, что морковку поливать нельзя. Я, конечно, поливаю ее когда она всходит и еще совсем маленькая, а летом ни-ни. У нее очень глубокая корневая система, мы один раз вытащили ее с корнем (оборванным), померяли - 70 см. И в книге старой огородной потом прочитала, что если стоит долгая засуха, ее можно немного полить, но я ее никогда летом не поливаю. Сорт у меня Лосиноостровская, семена свои вот уже лет 15 собираю, всегда очень сладкая.
 
Цитата
hazarka пишет:
Catherin,  про морковку не скажу, а зелень, заметила, на солнечных местах более жесткая, а в тени гораздо нежнее. Ну и возраст. Молодой салат нежный, но потом постепенно "мужает" и начинает горчить. Тоже и с укропом, и кинзой. Лучше подсеивать все лето, молодое на стол, взрослое в соленья и на семена.;)
да, вы правы! салат мне в дедушки годится!
 
Цитата
находка пишет:
А я про морковку скажу :D , горчит она от частого полива. Когда я начинала заниматься дачей мне говорила старушка-соседка, что морковку поливать нельзя. Я, конечно, поливаю ее когда она всходит и еще совсем маленькая, а летом ни-ни. У нее очень глубокая корневая система, мы один раз вытащили ее с корнем (оборванным), померяли - 70 см. И в книге старой огородной потом прочитала, что если стоит долгая засуха, ее можно немного полить, но я ее никогда летом не поливаю. Сорт у меня Лосиноостровская, семена свои вот уже лет 15 собираю, всегда очень сладкая.
я когда прочитала, аж пошла мужа рабудила и зачитала:D! где-бы взять такую бабушку-соседку мне??? а то мы с мужем первый год огородничаем. для этих дел определили квдрат земли примерно 3 на 3 и засадили туда всяко-разно. вначале смотрелось миленько;), потом как поперло и у нас не огород, а месиво! и морковка у нас произрастает прямо практически в центре и обильно поливается ежедневно.
раз уж пошло такое дело, муж велел узнать еще, отчего его любимый горошек не уродился?:evil: высажен по краю огородика, привязаны к нему веревочки и к забору. сначала он хорошо пошел, теперь низ у него сухой, верх кое-как зеленеет и стручков почти нет. растет по соседству со щавелем и петрушкой.
прикреплю фотку своего огородика )муж сказал, засмеют нас. но я все равно покажу, чтобы нам посоветовали чего хорошего на будущее. вообще огородик сначала сделали как некое развлечение. охото-же весной было! и сначала все было хорошо и вкусненько я уже поняла, что насеяно там слишком много и тесно. может быть кто-то чьего-то соседства не терпит, или еще что? вокруг не смотрите - стройка у нас. фотка майская, сейчас все разрослось до безобразия и "схема посадок" ;))) не ясна!
Изменено: Catherin - 25.07.2012 23:55:42
 
на заднем плане у нас горошек подвязан, далее перед ним справа салат, слева петруха, потом справа кинза, базилик, лук с укропом, слева МОРКОВЬ!!!:D:D, редиска (ее все время жрал жук такой оранжевый с точечками, пришлось повыдергивать), укроп, лук.
 
Какой миленький огородик :D, у меня вызвал улыбку и оцепенение ;), тоже такой захотелось, а то у меня дача - это домик в деревне, ну и площади деревенские. Морковь я сажаю бороздой, так растет крупнее. Раньше сажала в два ряда на грядку, так  получалось что один ряд крупный ( более солнечный) , а второй мелкий. Вообще она свободу любит, прореживать обязательно. Про горох не знаю, давно не сажала. Салат я сажаю в теплицу между помидорами, там он получается очень нежный, тает во рту и долго не горчит. Может это и от сорта зависит, у меня из зеленых - Кучерявец одесский, очень нравится, а красный чаще Лолло-росса. А жук, который редиску жрал :D, случайно не божья коровка - оранжевый, с точечками. Если да, то он на самом деле жрал тлю, он хищник, траву не ест, а тлю он и его личинки уничтожают прекрасно. Личинки, правда, довольно неприятные на вид, зато полезные.
 
Про салаты всё верно, я тоже кучерявец одесский сею в междурядья, очень нежный. Вообще-то салаты с млечным соком и чуть горчат, сильно горькие - это салатные цикории типа витлуфа, эндивия и эскариола - их отбеливать надо. Морковь ещё от сорта зависит, чем дольше растёт и активно - тем слаще.
И на бедной почве она тоже горьковатая. Но под морковь свежую органику давать нельзя, а от минеральных она хоть и слаще - но тоже лучше не давать, накапливает нитраты и трескается корнеплод, плохо хранится. Ей нужна почва старая, давно окультуренная. Посейте сидераты под осень.
Горох - а когда сеяли? Его надо сеять как можно раньше, поздно сеяный попадает под жару, тогда горчит и твёрдый, быстро перезревает, и тоже от сорта зависит.
Все пряные травки горчат от эфирных масел, их надо использовать пока молодые, подбирать сорта и притенять с юга - если лето жаркое.
 
просто кладезь  информации!!!!
Цитата
находка пишет:
А жук, который редиску жрал :D, случайно не божья коровка - оранжевый, с точечками. Если да, то он на самом деле жрал тлю, он хищник, траву не ест, а тлю он и его личинки уничтожают прекрасно. Личинки, правда, довольно неприятные на вид, зато полезные.
нееее! называется капустный клоп!
Cabbage-bugs_01.jpg (57.92 КБ)
 
Цитата
Алик пишет:
Про салаты всё верно, я тоже кучерявец одесский сею в междурядья, очень нежный. Вообще-то салаты с млечным соком и чуть горчат, сильно горькие - это салатные цикории типа витлуфа, эндивия и эскариола - их отбеливать надо.
А как это отбеливать???

записала названия сортов к тетрадочку.

а подскажите на следующий год мне. хочется помидорок для открытого грунта, чтобы уродилась большущая, такая, чтобы прямо загибалась вся наверх. вот как этого добиться???
 
Цитата
Алик пишет:

Горох - а когда сеяли? Его надо сеять как можно раньше, поздно сеяный попадает под жару, тогда горчит и твёрдый, быстро перезревает, и тоже от сорта зависит.
.
в мае. сначала прям душевненький был, потом плети стали сохнуть снизу.
 
Цитата
Catherin пишет:
А как это отбеливать???
записала названия сортов к тетрадочку.
Просто: как вырастет пригодный в еду - берёте резинку, поднимаете нижние листья вверх и скрепляете резинкой. Можно также накрыть колпаком, не пропускающим свет.
Через примерно неделю цикорные салаты пригодны в пищу.
Витлуф обычно выкапывают в предзимье корни и сажают в ящики в подвале в темноте, они отращивают белые ростки, их срезают и тоже едят.

Цитата
а подскажите на следующий год мне. хочется помидорок для открытого грунта,
Вопрос понятен, ответ зависит от того, имеется ли в Вашем регионе поражение помидор и особенно картошки фитофторой.
Цитата
чтобы уродилась большущая, такая, чтобы прямо загибалась вся наверх. вот как этого добиться???
Эта часть вопроса требует прояснения.
Цитата
Catherin пишет:
Цитата
Алик пишет:

Горох - а когда сеяли? Его надо сеять как можно раньше, поздно сеяный попадает под жару, тогда горчит и твёрдый, быстро перезревает, и тоже от сорта зависит.
.
в мае. сначала прям душевненький был, потом плети стали сохнуть снизу.
Это не просто поздний - это очень поздний посев. У нас такая поговорка: кто сеет горох в мае - соберет его в яичной скорлупе, кто сеет в марте - соберёт в горшке. Срок посева зависит от сортогруппы - горох на сухое зерно можно сеять как только сойдёт снег и чуть просохнет почва.
На зелёный горошек мозговые сорта со сморщенными семенами сеют как только минует угроза сильных заморозков, у нас в начале апреля.
Изменено: Алик - 04.08.2012 15:37:31 (грамматика)
 
Абалдеть!:o
Цитата
Алик пишет:

Цитата
чтобы уродилась большущая, такая, чтобы прямо загибалась вся наверх. вот как этого добиться???
Эта часть вопроса требует прояснения.
[.
чтоб форма такая была.

на счет отбеливания я просто в ауте! и где всему этому учат??? а как по пакетику с семенами узнать - цикорный это салат, или нет, и для чего вообще этот цикорный салат нужен????
Изменено: Catherin - 04.08.2012 17:23:48
 
Цитата
Алик пишет:
Вопрос понятен, ответ зависит от того, имеется ли в Вашем регионе поражение
помидор и особенно картошки фитофторой.



Цитата    
а у кого это можно узнать?
Цитата
Алик пишет:
Это не просто поздний - это очень поздний посев
с ума сойти! накрутила на ус!

спасибище!!!:buket:
 
На Вашем фото - один из сортов крупноплодных помидор. Если он у Вас есть -соберите семена, если нет - перед съедением выберите семена из плода, просушите и храните до посева. Хорошие сорта из крупноплодных: Микадо,
Сибирский Великан. Но они не устойчивы, фитофтора их поражает.
Есть ли она в Вашем регионе - у себя спрашивайте. Она обычна там, где летом
часты дожди и сажают много картошки: Белоруссия, Прибалтика, запад и север Украины, запад России кроме степных регионов.
Если угроза фитофторы есть - лучше сажать не такие крупные, но более устойчивые сорта, например из старых, но проверенных - Нью Йоркер.
Сливки тоже намного устойчивее.
Узнать, какой сорт - салат или разновидность цикория можно по надписи на пакетике. Цикорные - должно быть написано одно из трех названий, выше мной упомянутых. Ну и конечно по форме семян - они у цикорных палочковидные. У обычных салатов мелкие, уплощенныеые. Маслянистые имеют беловатые семки, хрустящие - черноватые.
Где учат - у нас имеется городской клуб садоводов-огородников, да и литературы хватает. Сейчас ещё добавился интернет.:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.