Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62623
Hosts 2856
Visitors 16034
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / пиерис. срочно

пиерис. срочно

Страницы: 1
RSS
пиерис. срочно, дилемма: брать/не брать
 
привет! нужен срочно совет:). можно-ли пиерис, наверное японский, держать дома? предлагают красивое растение, я не знаю - брать, или нет. смотрела в интернете, где пишут, можно держать дома, кто - обязательно в сад, но, причем, ниже -20 он не выдерживает. что делать, что делать????:D
Изменено: Catherin - 23.07.2012 11:23:45
 
Catherin, Если лоджия или балкон непромерзающий имеется - можно рискнуть.  Вообще-то, он садовый кустарник, но Вы не сообщили где живёте. У меня в 6й зоне не все пиерисы нормально зимуют, если температура падает ниже 25 - многие вымерзают. Осталось 2, самые неприхотливые, но они значительно менее интересные. Пёстрые и с красными весенними листьями вымерзли. А в теплой комнате лучше их и не пробовать зимовать.
 
спасибо! живу в Самаре. это какая зона? ну, я поняла, что не стоит рисковать. нет холодного, непромерзающего балкона и зимы у нас бывают очень холодные. а жаль  - кустик очень эффектный, именно с красными новыми листиками!
Изменено: Catherin - 23.07.2012 11:17:13
 
Пиерис в квартире, комнате. Отвечу здесь.
Держать дома можно :)
Осенью 2019 в магазине подобрала обломанную веточку вариегатного пиериса. Без особых надежд поставила укореняться в тепличку из двух прозрачных стаканов , грунт - кислый верховой торф с примесью перлита. Поставила на южное окно, но был  рядом со стеклом где прохладно.
С сентября он был без движения, не рос и не сох, корней не было видно, поливала когда подсыхал.

В феврале 2020 обнаружила у него корни, посадила в горшок и он начал расти.
Весь 2020 до сегодняшнего дня - март 2021 он живет на южном окне дома, стоит в углу у откоса. Специальных условий ему не создаю, летом жарко, зимой холод от стекла.

Одна особенность - живу в доме и батареи с терморегулятором, если мне жарко зимой, выше +24С, то могу скорректировать и влажность чуть выше, но в морозы воздух такой же сухой как в квартирах.

Не создаëт никаких проблем, растёт медленно, терпит периодические пересушки. Одну ветку выдал без вариегатности, она растëт быстрее. Надо тоже укоренить.
В саду осенью высадила пиерис Flaming Silver, скоро увижу как перезимовал.
Изменено: Cucumber - 04.03.2021 18:35:01
9о5 59четыре 2551
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.