Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92633
Hosts 4109
Visitors 20882
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Тладианта сомнительная

Тладианта сомнительная

Страницы: 1
RSS
Тладианта сомнительная, Тладианта сомнительная в Подмосковье
 
Более 10 лет растет в моем саду Тладианта сомнительная.
Красивая, быстро растущая лиана с красивыми листьями и цветами. И с удивительными плодами. Плоды съедобные, красивые и вкусные после консервации.
P1180480.JPG (26.2 КБ)
P1180469.JPG (34.09 КБ)
P1180482.JPG (62.98 КБ)
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Продолжу рассказ о тладианте.
Плоды у тладианты- маленькие красные огурчики.
P1200063.JPG (33.7 КБ)
P1200065.JPG (27.05 КБ)
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Фенечкa, Здравствуйте , посмотрите пожалуйста почту. Спасибо
Свободен лишь тот,кто потерял всё, ради чего стоит жить (с)
 
Добрый день! У меня тладианта растет всего два года. В прошлом году муж ее скосил (косит он от забора и до заката, остановит его только спираль Бруно). А в этом году тладианта выросла и обильно цвела, но не дала ни одного плода. Изначально цветки были с завязью, а потом огурчики не росли и отваливаливались. Почему такое может быть?
Наташа 89035229070
 
Потому что  опылителя не было. У меня тладианта сомнительнаярастёт более 25 лет. Когда-то в каждой школьной библиотеке было собрание из 4 томов Мичурина и там ещё в школе в 1985 году я прочитал про это растение на последних страницах. За 3 года до смерти он привёз иго из экспедиции в Южно Уссурийскую тайгу. Растение там выдерживает до -45-50С мороза. Относится к семейству тыквенных. Оно двудомное, как облепиха, есть мужские особи, есть женские. А много вы знаете двудомных растений? практически нет, тем более в семействе тыквенных. Привезя в Мичуринск он за ними наблюдал и оказалось что мужские особи оказались здесь стерильны как импотенты, а женские стали принимать пыльцу от всех других  тыквенных как проститутки. Поэтому плоды и не завязывались, потому что нет опыления. Мичурин хотел вывести новый огурец, что бы наземная часть была огурца, а подземная тладианты. Она образует клубни, но вот за недостаток, в радиусе 2 м от посадки до 80шт. Поэтому растение необходимо в земле огораживать, что бы оно не сорничало. Задумки хорошие, но опыления не удалось, ведь мужчина был бесплоден, опыты надо было проводить в Приморском крае, где оно растёт в природе. Я ищё в школе прочитал это, но всё равно загорелся, нашёл мужика, который за деньги выкопал эти клубни в заброшенном саду Мичурина и прислал мне. С тех пор оно  растёт у меня.
Изменено: Дмитря - 22.09.2022 22:10:19
 
Дмитря, я читала, что она двудомная , что ее опыляет какая-то специальная пчела и про стерильность мужиков. Но у Фенечки в подмосковье выросли же плоды, а у меня ни одного. Опылители в виде кабачков, тыквы и огурцов росли в радиусе нескольких метров. Странно. Может, ей что-то не понравилось. Хотя росла по южному забору, цвела хорошо, и акварином я ее кормила.  
Наташа 89035229070
 
Опыляют её обыкновенные пчёлы, но в этом году их очень мало, я их практически не видел. Кабачки, огурцы и тыквы- это обязательны для завязывания плодов. В этом году такая ситуация была и у огурцов. плоды не завязывались. Плодов у тладианты у меня тоже не выросли, не переживайте, плоды посредственного вкуса, я даже сказал бы невкусные. А потом сколько их надо, что бы законсервировать.
Изменено: Дмитря - 26.09.2022 21:45:22
 
Дмитря, да я не переживаю. Просто интересно. Консервировать уж точно ничего не хочу. С того года огурцы стоят. Кстати, в этом году много кабачков без семян.
Наташа 89035229070
 
Думаю, если кто-то занялся в Приморье, экспериментами с этим растением, возможно селекция огурца продвинулась бы дальше с интересным результатом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.