Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48767
Hosts 3242
Visitors 10910
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Крокусы, тюльпаны и декоративный лук.

Крокусы, тюльпаны и декоративный лук.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Крокусы, тюльпаны и декоративный лук., Посажены в суровые условия...
 
Всем привет!На днях попала в садовый центр, где наткнулась на стеллаж с луковичными... Ну и - как бы умом понимала, что не надо мне это все, но дешево было, и выбор такой шикарный... не удержалась :) Участка садового у меня нет, под экспериментальную землю был выбран подподъездный кусок - вдоль живой изгороди...
Сегодня пошла торжественно сажать. Во-первых столкнулась с тем, что земля там была - что цемент - еле расковыряла ее. Выкапывала конкретно ямки под луковицы, все не вскапывала - и лопаты большой нет, да и сил, наверное, не хватило бы. Посадила тюльпаны (не классические, с такими остренькими лепестками, похожи на лилии), 7 штук, на глубину в два раза больше высоты луковиц, 15см между каждой... Даже полить не успела - стемнело))))) завтра полью.
Еще осталось 10 луковичек полосатых крокусов и 10 луковичек какого-то космического лука "Hair". Крокусы хочу завтра воткнуть меж тюльпанами, в шахматном порядке - не помешают они друг-другу? А лук, наверное, в сторонке, отдельной полянкой.
Вопрос такой - как улучшить им жизнь?)))))))
Во-первых у меня, понятно, не было никакого навоза... Во-вторых я не вскопала целиком землю...
Может, полить завтра не просто водой, а добавить что-нибудь? У меня есть удобрения для цветущих, и для лиственных растений - комнатных. Есть еще эпин.
А еще с будущей субботы у нас понизится ночная температура до минус 1. Днем плюс восемь. Солнечно.
Есть шанс у моих посадок?
В принципе, наверное, я смогу купить пакет опилок и засыпать посадку сверху... Это обязательно нужно? Зима у нас тут не сильно холодная, самый возможно страшный мороз - минус 10, а стандартно минус 5, минус 6.
Любые советы приму с благодарностью!
:4u:
 
Говорящая Собачка,
не очень поняла, какие у вас тюльпаны - ботанические?
В любом случае, удобрение вносят только осенее, если есть. Если нет, лучше уж тогда ничего не надо.
Я бы все эти растенич посадила группами, учитывая высоту.
Если у вас так тепло, укрывать ничего не надо - эти луковичные достаточно зимостойки.
У меня луковицы тюльпанов и крокусов, случайно "потерянные", запросто перезимовывали просто на земле, да еще весной и расти начинали.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Цитата
Говорящая Собачка пишет:
Во-первых у меня, понятно, не было никакого навоза...
Навоз-то как раз луковичным противопоказан.
И опилки если насыпать, то весной обязательно их убрать - почву закисляют. Но согласна с Натальей, с вашими зимами не стоит ничего укрывать.
Удобрить можно уже и весной, а не сейчас.
А крокусы я бы тоже отдельной "кучкой"  посадила. Они и цвести-то будут раньше тюльпанов.

Шанс у ваших посадок высок! ;)
 
Спасибо большое! Досадила сегодня крокусы и лук. Подумав, поняла, что вы правы - крокусы будут лучше смотреться кучкой, к тому же прочитала, что иногда случается, что некоторые не процветают, так что будет не красиво, если в стройном ряду случатся "пробелы";)) Поэтому, в итоге получился ряд тюльпанов и два кружка с крокусами и луком.

Тюльпаны у меня вот такие как на фото -    http://foto.rambler.ru/users/fotina61/albums/36496487/photo/49f5e57a-dfeb-6ffc-f42b-f3d02bacd739
такие крокусы    http://iflowers.sells.com.ua/krokus-king-of-striped-5-sht/p210
и лук http://www.vashsad.ua/i/forum_upload/u_934727267.jpg

Наталия, скажите - а по весне тоже удобрять не надо будет? Как-то привыкла, что все удобрять надо))) Жаль что сейчас не было никакого правильного удобрения, и не было времени уж покупать, - хотела посадить скорее - боялась, что морозы ударят...
Изменено: Говорящая Собачка - 09.11.2011 17:23:48 (ошибка)
 
Наталья Гармашеваа чем бы вы посоветовали удобрить по весне?
 
Говорящая Собачка,  я не слишком ответственно подхожу к подкормкам, поэтому из меня советчик никудышный. Свои луковичные стараюсь "подбодрить" в марте рассыпав по цветнику что-нибудь калийно-фосфорно-азотное лучше в равных частях, но допускаю и отклонения. Хороша Кемира Универсал. В ней еще и микроэлементы есть.  После цветения повторяю подкормку.
 
А полить можно? ну в смысле - таким же универсальным, только в жидком виде?Спасибо большое за совет!
 
Говорящая Собачка,  конечно можно поливать! Просто у меня масштабы великоваты с лейкой мотаться, вот и выбираю варианты попроще. А ваши три кучки удобнее будет полить.  
Осенью тоже удобряют посадки луковичных, только все же наверное не в ноябре, а раньше... Хотя с вашим теплом может и в самый раз.

Вот как зацветет все это весной - снова в магазин побежите за семенами-корешками-луковичками ;) Заразительное это дело!
 
Наташа, спасибо! :buket:
Мне опасно в магазин больше бегать. Земля моя - общего, так сказать, пользования)) была бы своя...
Хотя, можно пока потренироваться, а там - кто знает)) у меня есть мысль, что ряд тюльпанов с разрывами в 15см между луковичками будет выглядеть голо... Наташа, вот как специалист с большими объемами - кого посоветуете? Наверное, низенького, неприхотливого и достаточно солнцевыносливого. Я в уличных культурах пока вообще не разбираюсь.

Наверное, уже не буду удобрять - сейчас на градуснике плюс три, наверное, все-таки холодновато.
 
Цитата
Говорящая Собачка пишет:
кого посоветуете? Наверное, низенького, неприхотливого и достаточно солнцевыносливого.
это вы про луковичные или уже о летнецветущих задумались? ;)
Не такой уж я и специалист в цветоводстве, но кое-что из опыта могу рассказать.
Тюльпаны лучше выбирать попроще. Чем махровее, бахромистее, тем более капризным может оказаться. Хотя при крупной луковице хоть один год, но процветет практически любой. Проще в обращении так называемые ботанические тюльпаны. Например, тюльпан Тарда, Туркестаника, Грейга. Они не требуют ежегодной выкопки.
А в отношении неприхотливости растений в целом по опыту могу сказать одно: все растения неприхотливы, если растут в месте своего естественного обитания. Неприхотливый, растущий как сорняк в одно регионе, тот же цветок, посаженный в другом месте, может стать очень капризным. Поэтому для таких общественных клумб лучше высаживать те цветы, что часто встречаются в вашем городе.
А вообще, не торопитесь пока. Понаблюдайте, как окружающие отнесутся  к вашей затее - всяко бывает, не все способны уважать чужой труд.
 
всем привет!!! подскажите пожалуйста-купила я недавно луковицы гиганского декоративного, лука (Лук декоративный Мастер )-инструкции по посадке нет- как мне с ним поступить высадить в зиму ,или дождаться весны,если в зиму,то надо ли чем укрывать и чем
 
Я садила в зиму, не укрывала. Почва у меня глинистая, воды было много. Лук Round-n-Purple. Вырос, расцвел.
 
Gherkinator-спасибо за ответ-попробую посадить в зиму :D
 
Тоже вот посадила у подъезда осенью:
-ландыши;
-нарциссы;
-тюльпаны;
-крокусы.
Часть на теплотрассе.
После такой атипичной зимы совершенно непонятно:
-они там перезимовали?
-почему на теплотрассе глухо и когда вообще все это должно прорасти?
От ландышей ни следа. Как и от папоротников. Пробивается кто-то крупный, ирис или лилейник.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Подарили на 8 марта  крокус  в горшочке.Он  отцвел  ,  цветонос  срезала...что делать дальше-пересадить  в  ОГ  или выбросить?
 
Ha.,  у вас в профиле место жительства не обозначен - кто ж знает когда у вас крокусы должны проклюнуться ;)
Можно попробовать понаблюдать как дела у соседей в ветке Весна 2014

Евгеша,  конечно пересадить в ОГ! Крокусы достаточно неприхотливы, чтобы после выгонки благополучно цвести не один год в палисаднике. Если не теребить ком земли, то можно и сейчас это сделать.
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:

Ha.  ,  у вас в профиле место жительства не обозначен - кто ж знает когда у вас крокусы должны проклюнуться  
Можно попробовать понаблюдать как дела у соседей в ветке  Весна 2014
.
Москва, затоптанный палисадник у подъезда.:D Какие же там соседи?
На чужих клочках пробивается сныть вариегатная :wub: и что-то еще.
Теплотрасса - на ней никогда ничего не растет. Интересно, что там может выжить. Но тогда точно прибегут коммунальщики с лопатами и экскаватором.
Пошла смотреть ветку, спасибо за наводку:4u:
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha. Мне казалось что на теплотрассе быстрее земля должна прогреться и выскочить растеньица.  :huh:  
А с ландышами, попутала- с подснежниками у меня тоже вначале не заладилось, пересадила в другое место, вот повыскакивали, надеюсь теперь всё будет хорошо, будут размножаться. Не так видать он прост, этот ландыш. подснежник.
Так что не по делу оказался мой пост.:oops:
Изменено: Чаралика - 16.03.2014 10:09:33
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Ha. пишет:
Теплотрасса - на ней никогда ничего не растет. Интересно, что там может выжить.
Наташ, а зачем тогда посадила, если такие мысли? ;)
Мне вот кажется, что на теплотрассе луковичные не будут жить. Не получается у них нормального периода покоя. + могли собаки затоптать.

Чаралика, Ольга, ландыши любят влагу и полутень. Чтобы почти, как в лесу.
У нас живут самые обычные, когда-то давно принесенные из леса, посажены около малины, и теперь это хороший зеленый ковер. Уже и к соседям ушли на ПМЖ. Такая красивая душистая радость, когда начинается цветение!

А вот подснежники никак не хотят жить... :(
С уважением Галина
 
Цитата
А вот подснежники никак не хотят жить...
Ну вот, перепутала, :( я там, в 18 сообщении, подснежники имела ввиду, ну те, что на фото в теме Весна 2014, а написала ландыши. Это подснежниками у меня тяжело складываются отношения, оказывается не только у меня. А ландышей у меня почему-то до сих пор нет, надо будет притащить из леса.:oops:
Тел. 8-916-один три два 04 81
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.