Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62866
Hosts 3288
Visitors 14862
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Шиповники, в том числе и гибридные.

Шиповники, в том числе и гибридные.

Страницы: 1
RSS
Шиповники, в том числе и гибридные., Да собственно........ про шиповники.
 
Давненько не заходил... Хотя темы и посты получал постоянно. Приятно видеть всё те же лица. Особый респект- Люси и Моте Ивановой.
Так вот , что хотел расказать. Надоело бороться с природой и нашим климатом. Розы- самое прекрасное создание вселенной. но.... Вымерзают, бестии,если не вымерзают, то выпревают. В общем матумба, куда не плюнь. на мой взгляд- а я давно развлекаюсь тематикой выживания, будущее за особыми гибридами шиповника. Не вдаваясь в подробности- если интересно- найду сорта, что сажал.. Так вот,современные гибриды розы ругозы ( морщинистой ), махровые- у меня- красная, белая,розовая- НЕ ПРИГИБАЛАСЬ, НЕ УКРЫВАЛАСЬ, вообще, как золушка- росла себе. обделённая поливом, рыхлением, подкормкой и прочими прелестями цивилизации ( не нарочно, работа. дела- не досуг было ).... Прирост биомассы на почти сухом грунте- чудовищный, цветение- как ни странно- постоянное- с мая начали, пока ещё не закончили. Цветки- МАХРОВЫЕ... ( кто не верит- выложу фотографии ). Сорт- карликовый. То есть- кустики компактные- подстригаю шариком. Выстота- по пояс максимум. Существуют гибриды- розовый- " ханза"- 2 метра высотой, морозостойкость - отменная. настоящий шиповник. полумахровый, красивый. Есть жёлтый махровый гибрид ( скорее- полумахровый , раскрывается- видно тычинки )- "ругельда"... Позиционировался, как морозостойкий. Нифига. Вымерз до 2-3 см от почвы. Правда потом пошёл от корня, и ещё как- до 1,8 метра. В этом году попробую пригнуть и накрыть. ( накрывал двухслойным мешком из нутросила ( сам шил :o))) Не помогло.Ещё растёт нечто шиповное, нежно поросячьего цвета, махровое, фантастической красоты, но очень ремонтантный..... Тоже ругоза и карликовая.

Народ.... Поделитесь опытом ( и черенками ) зимостойких ( по-настоящему) шиповников.
Я верю- за ними наше будущее- там , где дохнут все остальные розы- шиповники благоденствуют. ЭТО НАШ КЛИМАТ, никуда от него не деться. Давайте искать, или выводить гибриды- для НАШЕЙ ПОЛОСЫ!. И ведь появляются новые сорта... Просто мы про них очень мало знаем.


Уффф..... Вроде всё.
             Роман. ( Ромуальдыч )
Изменено: Роман - 22.08.2011 23:04:30
 
Роман, приветствую. Да, действительно, давно не был. Уже успели соскучиться.
Цитата
Роман пишет:
где дохнут все остальные розы
А вот и не все. Есть замечательная группа старинных парковых роз. Никаких танцев с бубнами, никаких укрытий. Цветы крупные, а уж как ароматна, мимо не пройдешь. Единственный недостаток - однократноцветущая. С другой стороны, шиповник тоже отцвел и всё. У меня растет такая, отпрысков дает исправно. Она росла еще до меня, и у меня растет, цветет. Сколько уж ей лет, подумать страшно.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Роман У меня на участке растут 4 вида шиповника (или розы-ругозы). Ничем не укрываю, не поливаю и не подкармливаю.
Одна розовая, цветки простые, цветёт один раз (весной), плоды небольшие, вытянутые (ну как в аптеке продают), веточки тоненькие, высота 2м, очень разрастается. Фото не нашла
Вторая тоже розовая, цветки простые, цветёт всё лето, плоды круглые, огромные, ветки жирные, высота 2м, не разрастается, сидит одним кустом.

[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1108/52/f018a2a625c8.jpg[/IMG]

Третья тоже розовая, махровая, цветёт всё лето, плоды круглые, высота (если не стричь) 1.8-2м, очень разрастается.

[IMG]http://i071.radikal.ru/1108/4c/d8e1c0143a3a.jpg[/IMG]

Четвёртая белая, полумахровая, цветёт один раз, плодов не видела, высота выше 2м

[IMG]http://s39.radikal.ru/i084/1108/60/339baaaab5e3.jpg[/IMG]

Розовые все разных оттенков. Первую и третью я сильно стригу.
Дача в Ярославской обл., там намного холоднее, чем в Подмосковье. Ничего не вымерзает. Земля глинистая.
Ну, наверно такой шиповник есть у всех.
Изменено: inu7 - 23.08.2011 18:44:49
 
Цитата
inu7 пишет:
Третья тоже розовая, махровая, цветёт всё лето, плоды круглые, высота (если не стричь) 1.8-2м, очень разрастается.
надо же, никогда не думала, что есть шиповники цветущее все лето, мой махровый цвел один раз за лето, да и то потом плоды засушил.
 
В прошлом году для палисадника подарили шиповник.

2 дня назад заметила на нем распустившиеся листья!:o  Как-то рановато.
В соседнем дворе только почки.
Это Москва. Самое затененное место во дворе.
Недавно снег шел, завтра ночью до -3....
Накрою пакетом, что ли.

З. Ы. Накрыла. Тут и снег пошел....
Изменено: Ha. - 19.04.2015 19:05:03
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ha. написал:
на нем распустившиеся листья!  Как-то рановато.
:huh: Может у Вас там труба теплая проходит под землей в смысле.

А вообще что новенького в мире шиповников?:D, может у кого-то появились новые современные сорта, которые не "разбредаются", а то с порослью бороться трудоемко, а пустить их на "свободный выпас" не хочется - сразу представляется запущенные колючие дебри :str:
Изменено: Ока (Москва) - 27.04.2015 13:05:24
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока (Москва) написал:

Цитата
Ha.   написал:
на нем распустившиеся листья!  Как-то рановато.
Может у Вас там труба теплая проходит под землей в смысле.

Труба есть, но в стороне. Мы там не сажаем, потому что все время раскапывают.
А вообще на ней ничего не растет. Скорее гиблое место. Говорили, раньше сажали луковичные тоже в надежде - и ничего вообще!
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ока (Москва) написал:
а то с порослью бороться трудоемко, а пустить их на "свободный выпас" не хочется

Посадить стоящий шиповник можно в закопанную бочку без дна, как я и сделала. И никуда шиповник при этом не разбредается :).
Lutik
 
Цитата
Lutik написал:
закопанную бочку без дна, как я и сделала
А бочка глубокая или обрезали ее? А то у меня как раз лежит бочка без дня, ок. 1,2 м высотой - неужели ее всю вкапать надо?:huh:
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока (Москва) написал:
А бочка глубокая или обрезали ее? А то у меня как раз лежит бочка без дня, ок. 1,2 м высотой - неужели ее всю вкапать надо?
Угу :(, такую и вкопали . Напряжно, но зато потом кайф и никаких проблем с порослью.  
Lutik
 
Здравствуйте, у меня назрел вопрос по шиповнику.
Прошлой осенью посадила небольшие черенки шиповника под балконом,  3 штуки из 5-ти погибли, оставшиеся очень слабенькие.
Меня уверяли, что этот шиповник  прекрасно растет в тени, какой сорт не знаю, но у друзей на даче он толстый, довольно высокий,плоды крупные .
У меня тень от больших деревьев. Или дело все-таки не в тени?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.