Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55096
Hosts 2998
Visitors 14542
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Про полив в целом и перфорированные шланги в частности

Про полив в целом и перфорированные шланги в частности

Страницы: 1
RSS
Про полив в целом и перфорированные шланги в частности, Как облегчить полив?
 
Собственно меня интересует мнение и опыт по использованию перфорированных (сочащихся) шлангов - типа: разложил по цветнику или грядке, включил насос и само поливается.
У кого есть опыт использования - стоящая ли это штука, или так баловство? Не забиваются ли дырочки землей? Читала, что естть какие-то трехканальные или лучше одноканальный?
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Я в ОБИ купила такой шланг за 900 р, удовольствие недешовое и он короткий при этом. Капиллярный полив не получается, воды очень мало сочится,  я кладу дырками вверх. И оставлять надо довольно надолго. Дешевле накупить польских армированных шлангов и самим дырочек наделать ;) я купила 2 дополнительных шланга и тройник, чтобы меньше бегать, теперь у меня 5! Шлангов поливает в разных местах :D
 
Цитата
Аня_С пишет:
воды очень мало сочится
т.е. вода не брыжжет в разные стороны а именно сочится? (у вас насос?)
Цитата
Аня_С пишет:
Дешевле накупить польских армированных шлангов и самим дырочек наделать
У меня была такая мысль: купить обычный шлант и горячим гвоздиком дырок наделать :D
Может кто уже так делал?
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока (Москва) пишет:
У меня была такая мысль: купить обычный шлант и горячим гвоздиком дырок наделать Может кто уже так делал?
Не знаю почему, но у нас такой фокус не удался. В начале шланга струи били, а в конце еле сочилось, хоть и длинна была небольшой, в теплице
г. Черногорск
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
Не знаю почему, но у нас такой фокус не удался.
:huh:
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
самые хорошие системы полива - капельный ...
у нас , в Израиле , 9 месяцев в году вся страна только капельно и поливается ...
сами шланги дешевые
существует много разновидностей и фирм/патентов самих "отверстий"
вы когда шланг покупаете , смотрите что берете ... стандартные перфорированые шланги выдают около 1.6 литра/час на отверстие при давлении в сети 2.4 атмосферы ! большее давление для них запрещено , а соответствующий девайс , понижающий давление до 2.4 атм можно приобрести...
есть стандартные шланги диаметром 16мм с отверстиями каждые 20-30-50-70-100 см ...есть с двойными отверстиями.
более мелкие это диаметр 8 мм , но они расчитаны под давление до 1.4 атм ...
а вообще индустрия капельного орошения оооочень развита ... есть и обширно используются компьютеры на время полива , дозаторы жидких удобрений ... и вообще у меня специальность по системам капельного орошения , могу рассказывать долго ..
Цитата
Ока (Москва) пишет:
Собственно меня интересует мнение и опыт по использованию перфорированных (сочащихся) шлангов - типа: разложил по цветнику или грядке, включил насос и само поливается.

У кого есть опыт использования - стоящая ли это штука, или так баловство? Не забиваются ли дырочки землей? Читала, что естть какие-то трехканальные или лучше одноканальный?
нет , не баловство ...
дырочки не забиваются , если шланги на поверхности лежат , а чтоб изнутри не забивались , нужны фильтры. а вообще у нас меняют каждые 4-5 лет - отверстия солями забиваются , особенно если есть системы для жидких удобрений...
а количество "каналов" сами выбирайте по надобности
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
Цитата
Ока (Москва) пишет:

У меня была такая мысль: купить обычный шлант и горячим гвоздиком дырок наделать Может кто уже так делал?

Не знаю почему, но у нас такой фокус не удался. В начале шланга струи били, а в конце еле сочилось, хоть и длинна была небольшой, в теплице
и не должно получится ... давление должно быть равномерным по всей длине шланга ... а для этого нужен специальный шланг и стабилизатор давления .
 
1 атм равна приблизительно 0.1 МПа ... наверное надо бы и подходящие насосы подбирать , если подача воды не с центрального водоснабжения ... ну или шланги подобрать под ваш насос .
всяческие соеденения и тройники для шлангов тоже расчитаны под стандартные давления ...
 
не стоит так же забывать про "капельницы" , как замену перфорированным шлангам ... с капельницы устанавливаются на неперфорированный шланг и "капают"  со скоростью 0.5, 1, 2, 3, 4, 6, 8 л/час ( при стандартном давлении ... )
 
Вот-вот, я неоднократно слышала, что весь Израиль на капельном поливе... если у нас такое лето, как в этом году повторится, придется и нам переходить на капельный полив.
У меня шланг французский, около 10 метров, дырки в нем микроскопические, гвоздем точно не надо, а вот тонким шильцем можно попробовать "оптимизировать затраты". Я регулирую подачу воды напором, у меня водопровод, просто если включить полный напор и положить дырками вверх, то будет эффект разбрызгивания. А если дырками вниз, то именно капиллярный полив. Но что-то плохо в мой песок вода проходит, да и для 17 соток надо много таких шлангов.
Изменено: Аня_С - 02.08.2010 13:57:27
 
Цитата
гаганан пишет:
стандартные перфорированые шланги выдают около 1.6 литра/час на отверстие при давлении в сети 2.4 атмосферы ! большее давление для них запрещено , а соответствующий девайс , понижающий давление до 2.4 атм можно приобрести...
:D Оооо! Это все не для наших российских условий к сожалению.
На наших дачах, и в деревнях тем более,  все очень не приспособлено для подбных сложностей. В лучшем случае колодец-скважина и насос типа Малыш, в худшем местный водопроводец и довольно низким давлением. :cry: .
У меня, например, скважина:  вода может идти то с сильным напором, а то еле-еле струйкой - какие уж тут "атмосферы". :(
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
А вот еще "дешевая" идея облегчить себе и растениям жизнь. Почерпнула из книжки Курдюмова "Умный огород". Много воды просто испаряется с поверхности почвы при поливе и соответственно тратится впустую. Оптимизировать полив можно с помощью двухлитровых пластиковых бутылок, в них тонким гвоздиком делаются дырки и они по плечики вкапываются в междурядья, а потом спокойненько в горлышко заливается вода из шланга. Оп-ля и вода поступает прямо к корням! Овощи в такую засуху довольны!
 
Поделюсь и я опытом. На капельном поливе и вся Калифорния, там летом вообще дождей не бывае и температура +40 довольно часто. Сама видела как к каждому кустику клубники подведен такой капельный полив.  Дело это хорошее... Но! Как правильно тут сказал садовод из Израиля все дело в фильтрах. Наша вода богата солями, железом и прочим. Эти дырочки моментально забиваются.Значит надо ставить мощные дорогие фильтры и менять эти трубочки -шланги почаще. Мой отец такой полив организовал несколько лет тому назад. Сначала не могли нарадоваться, но очень скоро, буквально на след. сезон дырочки забились и шланги пришли в негодность.В прошлом году мы пропустили трубы по периметру всего участка с отводками на грядки и цветники, на концах этих отводок установили дождеватели, разбрызгивающие воду вокруг.Фильтры тоже устанвили, но не особо  дорогие, для грубой очистки воды.  Полив стал в радость. На чьих участках нет постянного водоснабжения, выход бочка, насос и шланги. А лучше колодец и трубы с дождевателями по периметру. Успехов!
 
Вот мой опыт, не кидайте тапками  :oops:
На даче у нас огромная цистерна, стоит высоко, закачиваем туда воду насосом - и она нагревается на солнышке. От цистерны отходит труба - вглубь участка. В принципе, можно из трубы наливать воду и носить на грядки. Но с огурцами у меня было так: грядку для огурцов делала высокую, с бортиками из досок. Внутрь грядки закопала старый шланг (по длине грядки), который еще часто порезала ножом. Конец шланга вывела наружу, за пределы грядки, и вставила такой наконечник - чтоб с другим шлангом соединить. Теперь как происходит полив. На железную трубу я надеваю шланг, и поливаю из шланга кусты, цветы и т.д. А для полива оругцов - соединяю большой шланг с "резанным" в грядке, и включаю воду. Вода идет теплая, прямо к корням. Земля внутрь вроде не набивалась, но это у меня был эксперимент прошлого года, посмотрим в этом году.
А еще про полив такая штука. Сосед научил. Я на даче наездами, а лето было сами-знаете-какое... Так вот под особо дорогие мне кусты, цветы и т.д. я ставила бутылку с водой 2 или 1,5 л, просто вверх дном прямо вкручивала в землю. Вода пропитывает почву прямо у корней, не высыхает сразу. Моим любимчикам очень помогло, выжили все.
Ирина
 
Заказывала себе израильскую систему. В набор входили: 100метров шланга со встроеными капельницами, переходнички для соединения шланга капелярного с обычным, фильтр(похож на обычный сифон сантехнический, но в нём сеточки для очистки воды стоят и переодически надо доставать и промывать их, примерно за лето 2раза)  и электроный програматор( один раз весной когда собираем капельный полив устанавливаем на нужный нам режим и всё лето работает). Шланг из тонкого пластика со встроеными капельницами через каждые 30 см., очень лёгкий, я от него отрезала сколько надо для грядок в теплице, а остальное лежит на будущее. Для всей этой системы нужна ёмкость для воды, которая устанавливается на высоте от 1метра до 1,5 метров от земли для создания обходимого давления, у меня стоит 200 литровая бочка на высоте 1,5 метра, воды хватает на 3 дня полива, поскольку капает определённое время, и под корень каждого растения. Тепличка у меня маленькая 4*3. Этими шлангами пользовались два лета, по осени когда отсоединяем промываю их, просушиваю и убираю до следующего сезона, в общем летом с поливом в тепличке не заморачиваюсь и мне это нравится т.к. других дел хватает.
тел.8-903-751-58-72
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.