Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42210
Hosts 2779
Visitors 10661
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Формирование кустов. Когда?

Формирование кустов. Когда?

Страницы: 1
RSS
Формирование кустов. Когда?, Спирея, шиповник, боярышник
 
Лучше весной до цветения, или сразу после цветения, или можно сейчас, или глубокой осенью?

Когда? Мучаюсь этим вопросом каждый год и не пойму - везде по-разному пишут.

Как правильно формировать шиповник, чтобы он хорошо цвел? И как боярышник, чтобы рос изгородью - вширь, а не вытягивался.
 
Из наблюдений:
1)Пишут по-разному, а стригут в городе чаще по весне, реже по осени (сентябрь).
2) Шиповник в марте у нас на сквере вырубили под корень. Народ ругался, говорили, что мол извели его какие-то сво... А он взял, да и отрос заново и ещё буйно зацвёл, пуще прежнего; обновился стало быть.
3)Боярышник просто ровно подстригают ежегодно и он от этого ветвится и густеет. Чем раньше начнёте обрезку (раньше - по высоте), тем он будет гуще.
Lutik
 
Спасибо. Вобщем, я так понимаю, что лучше весну подождать? И в марте все и подровнять...
 
И я так думаю. К тому же весной становится понятно, что подвымерзло, а сл-но стричь надо, дабы не извести растение.  :)  
Lutik
 
Да, но я слышала, что спирею лучше стричь сразу после цветения. А вот у меня рука не поднялась на зеленые веточки.

Все ж хотелось бы знать как по науке. Или пол куста обстричь в одно время, а пол - в другое и сравнить результат что ли?

ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
Если по науке, то посмотрите вот здесь, например;
http://luzhok.ru/design/landshaft/fenc/art1448.html
Lutik
 
Обрезать можно и нужно круглый год.Во время активного роста-прищипывать-зачем все лето ростить ,тратя силы дерева совершенно ненужные и не на месте растущие ветки?Прищипнуть их или обрезать если опоздали с прищипкой.Чтобы растянуть куст вдоль изгороди можно воспользоваться растяжкой -ветки гнуться грузами к земле или к изгороди и освобождаются после того как примут форму.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.