Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 12850
Hosts 1123
Visitors 1743
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Заказы или мечты сбываются / Кто знает как провести цветы через границу

Кто знает как провести цветы через границу

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Кто знает как провести цветы через границу

Цитата
Natalya (NK) пишет:
Гармония,  
ага,
про международную знаю  
Вроде обещали отменить, но пока оставили......
вот и приходится быть контрабандистами  
сказочное, конечно, свинство....ну ладно мы, коллекционеры...но ведь и селекционеры, извините, картошки и морковки пострадали, теперь нии по почте тоже не могут получать материал для селекционной работы...будем надеяться, что лоббирование интересов крупных цветочных компаний - дело для государственных чиновников нужное и важное, но все же не до такой степени, чтобы ставить палки в колеса нашему агротехническому комплексу.... :4u:
Изменено: Гармония - 25.07.2011 12:58:57
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/

Добрый день! Почитала эту тему и не могу найти ответ на мой вопрос. Если у кого был опыт перевоза растений из Европы в Россию, буду благодарна за ответ.Я этой весной планирую переехать из Праги в Москву. Мне нужно вывезти мою коллекцию орхидей (около 80 штук разных видов). Я их выращивала здесь  много лет и для меня это очень большая ценность, я хочу их всех забрать с  собой.  Мы планируем все вывезти на своей машине или на поезде. Мне сказали что здесь какие то сертификаты на вывоз орхидей надо оформлять, иначе все  отберут на таможне. Учитывая что цветы у меня живут много лет, у меня  конечно же нет никаких на них бумаг. Есть каттлеи которые покупались  несколько лет назад на немецких фермах, на них есть какие то документы на немецком языке, но опять же, это было давно. Есть орхидеи которые покупались на разных фермах и выставках в Европе. Есть много сортовых кактусов. У меня ВНЖ в Чехии, по этому статусу можно вывезти из страны 100 килограмм личных вещей (на двоих) без уплаты таможенных пошлин. Однако, говорят что к вывозу цветов могут придраться. В нашем случае, вывоз "контрабандой", или "увидят - не увидят" не пройдет - на таможне распакуют каждую коробку, все взвесят, проверят каждую  вещь. Знаете ли Вы как провезти цветы через таможню, чтобы не подумали что я занимаюсь оптовой торговлей и на стали петь песню о таможенных пошлинах? Был ли у Вас или Ваших знакомых такой опыт? Как правильно оформить документы, чтобы избежать проблем? Если у кого то есть положительный опыт путешествий с коллекциями растений, буду благодарна за ответ.
Елена
Меня зовут Елена.
Цветение орхидей у меня дома:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic128376/messages/
О моих орхидеях и не только: http://www.orchiddream.net/

Цитата
Margosha2025 пишет:
Да дело вовсе не в турках,тайцах,китайцах,им по барабану что везёшь.Пройти нашу таможню,вот в чём вопрос.

Главное вывозить в чемодане и сдать его в багаж, а наши, что, проверяют чемоданы на ввоз? Первый раз слышу... В каком аэропорту?

silkpetal,
Спасибо! Я уже решила эту проблему, вопрос снимается...
Меня зовут Елена.

Цитата
Sunbeam пишет:
silkpetal,  
Спасибо! Я уже решила эту проблему, вопрос снимается...

Расскажите, пожалуйста, как решили, может быть кому-то в будущем пригодится.

Цитата
Инна пишет:
Я правильно понимаю - если провозить без горшков в ручной клади - семена или отростки - то можно? А как же просвечивание? А если в багаже - не замерзнут? :oops:  
Я хочу из Голландии привезти растюхи, все думаю как....
На нашей таможне возникнут вопросы? Если самолетом? а еслди машиной?

Если речь идет о России, я лично вывезла из Европы свою коллекцию орхидей (более 100 штук), в горшках и без горшков. Многие в горшках и цветущем виде. Кучу китайских видовых башмачков в цветущем виде. Кучу цветущих каттлей. Часть растений в чемоданах, часть - просто в ручной клади. Я летала самолетами и из Праги и из Дрездена в Москву. На вылете у Вас никаких проблем не будет, Европейцам наплевать что Вы вывозите. Вопросы могут быть на вьезде когда пойдете через таможенный контроль, для этого надо иметь чеки из мазина или фермы в Европе где Вы купили эти растения. Никаких специальных сертификатов сейчас не требуют. Скачайте таможенные правила и почитайте.
Меня зовут Елена.

Подниму тему.
Имеется насущная необходимость перевезти мою коллекцию орхидей в Болгарию. Многие орхи у меня уже много лет, все любимые и расстаться сил нет ну вот совсем. Под это дело подписались знакомые, поедут на машине через Латвию-Литву-Польшу и далее.
Никто не пробовал именно вывозить из России в ЕС растения? Посоветуйте как лучше - везти с голым корнями спрятав поглубже - или можно где-то раздобыть на них бумаги, хоть какие?
Гугл изучен вдоль и поперек, но ничего обнадеживающего не говорит.
Лена

Кто-нибудь может подсказать, как обстоят дела, на данный момент, по ввозу луковиц из США в РФ? Куда лучше положить луковицы, естественно без фито сертификата, в ручную кладь или сдать в багаж?  

У кого был опыт перевоза цветов в горшках оптом из Европы в Россию?

1) Провозила орхидеи из России в Германию, несколько штук. В ручной клади и в горшках с корой. Из Омска в Москву проехали нормально ничего не сказали. На границе в Москве,  в Шереметьево заставили кору выбросить. дальше ехали вот так открыто. Конечно с ними ничего не случилось. Но сказали что нужен сертификат если много цветов, но пропустили слава богу.

2) Звонила в аэропорт, спрашивала как провезти цветы в самолете ( Москва - Омск ) чтоб не сдавать в багаж, было холодно. Сказали если нет земли и будет легко просвечиваться, то проблем не должно быть.

3) Из Германии вожу многолетники до 50 штук бывает. В багаж сдаю, без сертификата. Растения которые знаю что перенесут дорогу обтряхиваю землю на сколько возможно, обматываю влажной салфеткой, и упаковываю все в коробку очень плотненько, на сколько возможно, конечно чтоб не повредить, и потом все в политиленовый мешок чтоб не мочилась коробка. Провозила в объеме двух приличный коробок из под обуви, в одном чемодане.
В марте 2016 новые растения, везла прямо в горшках с землей, боялась что не перенесут дорогу, около 6 штук, вместе другими цветами без земли. Провожу пока, но понимаю что могу и попасть в один прекрасный момент.....

В интернете пыталась что то найти, но мне это стоит нервов, читаешь обо всем только не о том что тебе нужно. Думаю в Россельхознадзоре прямо спросить как правильно сделать и проще будет у них прямо узнать.

У меня сеть цветочных магазинов, практически все возим тоже из Германии. После открытия 4 магазина решила не заморачиваться за неимением времени и наняла транспортную компанию ("1-я Транспортная" Нижний Новгород). Так что теперь перевозками занимаются они, и документы для таможни тоже на них. Цветочки всегда в хорошем состоянии)

Везла петунию Найт скай из Германии, на машине. Только на границе с Белоруссией таможенник попросил открыть именно ту сумку, где она была, сразу её отыскал и сообщил, что без сертификата провозить нельзя. Но после недолгих уговоров махнул рукой и сказал, что это будет нашим маленьким секретом. Видимо лень было оформлять бумажки по изъятию и уничтожению. Я знала на что шла. А вот подруге на российской границе уничтожили три  шикарных фаленопсиса, из Германии везла.  

Скажите, пожалуйста, где можно физическому лицу  получить в Москве фитосанитарный сертификат на провоз  одного домашнего цветка (европейский цикламен) в США?

Я вожу на машине уже 2 года туда-сюда (из Москвы в Болгарию). Закрываю, конечно, чтобы не видно было. Сверху полотенца или еще что-то положу.  На обратном пути беларусы любят открывать наугад пару сумок. Но когда ехала, посмотрела правила ввоза в Европу, было написано, что 50 растений можно провозить. Может, подразумевалось с сертификатом? Наталья136, а цикламен можно вынуть из горшка , завернуть и положить в чемодан. Это же клубень, что с ним будет? Я как-то везла в машине через всю Европу растение в горшке, на видном месте в машине стоял горшок. Никто на него внимания не обратил.

Мелисса, мне надо перевести европейский цикламен (c.purpurascens), они на покой не уходят, листву не сбрасывают. Наша соотечественница давно живёт в Нью-Йорке, но не может забыть аромат цветка, который был у её бабушки в России.
Я прочитала таможенные правила США, разные форумы. Провоз через границу растений возможен при двух условиях: растень должна находиться в заменителе грунта (во избежание заноса почвенных инфекций и пр.) и должен быть фитосертификат международного образца, подтверждающий здоровье самого растения. Штраф за нарушение этих правил 10000$. Цветок повезёт кто-нибудь из её знакомых. Подводить никого не хочется. Она готова оплатить  этот сертификат.
Мне советуют обратиться в Россельхознадзор, но дозвониться туда нереально, придётся ехать. А частные компании с физ.лицами не работают.

Наталья136,  поздновато отвечаю, но мне пришлось везти цикламены от Яна которые получили за меня друзья в Европе.
Я полностью отряхнула клубни от земли, листья где были сняла, завернула во влажные бумажные полотенца и в пакет.
Везла 7 клубней в ручной клади, никто не обратил внимания.
Все цикламены по приезду посадила, потерь не было.
Изменено: Cucumber - 07.10.2017 23:38:24
телефон в профиле. Ватсапп

Цитата
Cucumber написал:
 Наталья136 ,  поздновато отвечаю, но мне пришлось везти цикламены от Яна которые получили за меня друзья в Европе.
Я полностью отряхнула клубни от земли, листья где были сняла, завернула во влажные бумажные полотенца и в пакет.
Везла 7 клубней в ручной клади, никто не обратил внимания.
Все цикламены по приезду посадила, потерь не было.
Спасибо всем за советы. Бабушкин ближе к весне буду передавать для перевозки в США самолётом. В Европе проще, на американской границе внимание обращают, даже очень. Штрафы очень серьёзные, растения (даже букеты) уничтожают. Выдачей сертификатов занимается Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Изменено: Наталья136 - 19.11.2017 17:06:35

Это соседняя темапро получение фитосертификата на вывоз растений из России
телефон в профиле. Ватсапп
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика