Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 137324
Hosts 7063
Visitors 14958
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Заказы или мечты сбываются / Кто знает как провести цветы через границу

Кто знает как провести цветы через границу

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Кто знает как провести цветы через границу

Цитата
Светлана (SPb) пишет:
У меня посылка была стоимостью в 83 доллара США. Эта стоимость была указана на посылке.

(Перевозил ее DHL. Посылка с растениями. услуги конкретно DHL оплачивал поставщик там у себя - 180 долларов это было. Я сначлаа посылаал 150, потом по факту получения посылка оказалась чуть больше по габаритам, чем за 150. Поставщик попросил доплатиь еще 30 долларов.)

Таможня сняла с посылки какие-то пошлины, ндс и прочее (надо посмотреть в бумаги что конкретно) стоимостью все в сумме порядка 130 долларов как минимум.
Вес ее был точно не помню сколько, но не больше 5 кг точно. А уж тем более не больше 20.  
Стоимость соответствено в рублях была меньше 3000 рублей.  
ст.291,295 Таможенного Кодекса РФ выдержки: Таможенное оформление ввозимых товаров для физических лиц.
Ввозимые товары некоммерческого характера (предназначенные для личного пользования), получаемые физическим лицом, не облагаются пошлиной, если стоимость товара не превышает 10 000 руб. За товары, стоимость которых превышает 10 тыс. руб., в части такого превышения взимается ставка пошлины в размере 30% от стоимости указанных товаров.
Например: если стоимость посылки составляет 15тыс. руб., то пошлиной облагается часть, превышающая 10тыс. руб., т.е. в данном случае 5 тыс. руб.  – являются налогооблагаемой базой, с которой и предстоит уплатить пошлину в размере 30%.
Товары, пересылаемые в адрес физических лиц, декларируются путем подачи Заявления, в котором указываются сведения о лице, пересылающем товары, товаросопроводительном документе, наименовании, количестве и стоимости товаров, а также их предназначении.
Заявление подается в 15-дневный срок со дня представления товаров таможенному органу (т.е. от даты указанной в извещении о задержании отправления) по месту проживания или регистрации лица.

[QUOTE]Joker пишет:
спасибо огромное за ответ!!! буду тогда собирать списочек :oops:  

Цитата
*Оксана* (Olga_T) пишет:
Присоединяюсь к вопросу. Еду поездом.
я самолетом. была мысль просто сдать упакованные орхи как хрупкий груз...может прокатит?

Цитата
Ольга Васильева пишет:
я самолетом. была мысль просто сдать упакованные орхи как хрупкий груз...может прокатит?
Я везла растюхи как раз самолетом в багаже. В коробке лежал фитосанитарный сертификат проставщика, в сумочке разрешение на ввоз от Минсельхоза. Ни на одной таможне этими бумагами не поинтересовались. Налепили на коробку со всех сторон типа "осторожно, стекло". В Шереметьево получила свой багаж в целости и сохранности, непомятый, невскрытый. Выехал вместе с чемоданами на транспортной ленте. Чего и вам желаю.  :4u:  

А из турции гибискусы никто не возил?

просто в пакете, провозил, но не гибискусы :) Ничего никто :) провез нормально :)

Люди :) помогите и мне пожалуйста :pray:  Я хотела заказать себе луковицы с помощью иностранного посредника. Но этот посредник просит уточнить новые правила ввоза растений в Россию, а точнее вот что он пишет: "Все-таки хотелось бы уточнить, можно ли отправлять луковицы без фито в РФ. Возможно, было бы разумно попробовать позвонить в Россельхознадзор? Но мы отправим в любом случае."
Где можно раздобыть текст этих правил?
Если он мне отправляет луковицы с фитосертификатом, не задержат ли их на таможне (вес посылки будет кг 7-9)? Нужно ли мне здесь получать какое-то разрешение на ввоз луковиц?  На посылки с других сайтов я такого разрешения не получаю, но и растения там идут без сертификата,  и посылки весом 2-4 кг, точнее называется она бандероль.
И еще прошу прощения за дурацкий вопрос :pray: , но посылка должна быть стоимостью до 10.000 рублей - в эту стоимость входит что? Цена только растюх+стоимость пересылки? Или это сумма, которая декларируется отправителем, сюда не входит не стоимость пересылки, ни его посреднические услуги и т.д.?

Цитата
Светлана Щ. пишет:
разрешение на ввоз от Минсельхоза
мне говорили, что нужно получить карантинный сертификат. В данный момент по слухам это очень сложно сделать если вообще возможно :cry:
Документы от поставщика на выставке я получу. С остальными проблема...
Я вообще хочу не просто сдать в багаж, а есть провоз хрупкого багажа за небольшую денежку. По идее мне его отдадут там где получают просто багаж..
Только при таком раскладе это называется контрабанда

Цитата
Ольга Васильева пишет:
мне говорили, что нужно получить карантинный сертификат
Вам надо получить приложените к приказу №84 "ЗАЯВКА
на выдачу импортного карантинного разрешения на ввоз на территорию
Российской Федерации подкарантинной продукции (подкарантинного
материала, подкарантинного груза)" Бланк можно скачать из интернета. Приложить список ввозимых растений и копию своего паспорта. В Минсельхозе (ул.Садово-Спасская, д.11/1)на первом этаже на углу здания есть специальный вход для подачи этих заявок (а как, думаете, цветочные фирмы растения ввозят?). У вас примут заявку, дадут номерочек, через месяц оно будет готово. Если у вас будут вопросы по заполнению этой бумажки, напишите мне, вышлю вам на почту как правильно заполнять.

----
Изменено: setrone - 25.10.2008 02:47:34

Цитата
Светлана Щ. пишет:
Приложить список ввозимых растений
я не могу приложить список растений по причине что я не знаю что я куплю. это же выставка...

Подскажите  :pray:  хочу заказать в бельгийском питомнике пеларгонии.... чем и как возможна безболезненная перевозка? поделитесь опытом взаимоотношений с Бельгией, пожалуйста  :val:  

Боюсь что безболезненной не будет, Бельгия - это Евросоюз. Оформление ИКР - тоже много подводных камней, я сейчас организую заказ цитрусов из Чехии - могу сразу сказать без специфических знаний и опыта - это ооооооочень большая головная боль. Примерно как пригнать автомобиль из Финляндии. Без бутылки не разберешься.
Всякие выписки из госреестра растений, если их там нету - госпошлина, растаможка, и пр.пр. Пересылка опять же. Кстати DHL отказали мне в пересылке растений. Дескать их простой багажный отсек не засунешь - замерзнут, поэтому им нужны специальные условия и мол мы этим заморачиваться не будем.

Сегодня торжественно попыталась прикинуться законопослушным гражданином и позвонила в Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и  Ленинградской области Министерства сельского хозяйства России.
Произвела неизгладимое впечатление на инспекторов тем, что была первым и единственным физическим лицом, обратившимся с вопросом о получении импортно-карантинного разрешения (ИКР) на ввоз растений на территорию России из-за границы.
Долго искали человека, который был бы в курсе, что мне ответить. В конце-концов была отправлена этим человеком изучать на сайте "ПРАВИЛА ПРОВОЗА ПОДКАРАНТИННЫХ ГРУЗОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РФ"

http://www.ursn.spb.ru/kar/turist/

"В соответствии с законодательством Российской Федерации в целях предотвращения проникновения и распространения на территории РФ опасных вредителей, болезней растений и сорняков всем гражданам, как российским, так и иностранным, прибывающим в Российскую Федерацию из других государств, ЗАПРЕЩАЕТСЯ ввозить следующие подкарантинные материалы:
·        семена культурных и диких растений;
·        живые растения и их части (черенки, клубни, луковицы, корневища, корни и пр.);
·        почву и растения с почвой (рассаду, саженцы, цветы в горшках, отводки и др.);
·        свежие плоды, овощи и др. продукты питания растительного происхождения в количествах, превышающих 5 кг;
·        живых насекомых, клещей, нематод, и других вредных организмов;
·        культуры живых грибов, бактерий, вирусов – возбудителей болезней растений;
·        коллекции насекомых, семян и гербарии различных растений.
В случае наличия растительных материалов в ручной клади или багаже, все граждане, прибывающие в РФ, ОБЯЗАНЫ ПРЕДЪЯВИТЬ эти материалы для проверки Уполномоченному должностному лицу Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на пограничном пункте и независимо от срока и цели приезда строго выполнять предписания инспектора.

ПОДКАРАНТИННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ЗАПРЕЩЁННЫЕ К ВВОЗУ В РФ, ЛИБО ЗАРАЖЁННЫЕ ОПАСНЫМИ ВРЕДИТЕЛЯМИ, БОЛЕЗНЯМИ РАСТЕНИЙ ИЛИ СОРНЯКАМИ, ПОДЛЕЖАТ ИЗЪЯТИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ."

На мой вопрос существуют ли какие-то варианты законного получения растений физическим лицом из-за границы получила ответ - покупайте на территории России у фирм, которые ввозят и имеют на это разрешения.
Про вариант контрабанды, естественно, мы тактично промолчали  с обеих сторон.

:rev:

Вот Федеральный закон "О карантине растений"
http://sklad-zakonov.narod.ru/fito/FZ_99_fito.htm
смотрите Глава 2, статьи 8 и 9.
Ввоз разрешен, если имеете фитосанитарный сертификат. Его Вы должны получить у продавца.
И в законе ничего не сказано о том, физическое ли Вы лицо или юридическое.А закон - он и есть закон, а не правила.
Подавайте смело заявление на выдачу Вам ИКР. Должны выдать.
Изменено: Вячеслав kvn54 - 27.07.2008 07:30:24
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.

Gluck, Кроме DHL работают EMS, TNT. Обратитесь к ним.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.

Вячеслав, неужели Вы думаете что я знаю только одну почтовую службу? Обращалась в массу курьерских служб. Проблема в том, что груз идет не отсюда, а оттуда, то есть отправитель должен идти в местное отделение и там все оформлять... В общем, мы в процессе :)

Вячеслав, спасибо за информацию.
На практике зачастую получается не совсем так, как во всех правилах и законах. Чтобы кому-то что-то предъявлять что что-то идет вразрез с законом надо быть юристом или надо привлекать юриста, который хорошо ориентируется в действующем законодательстве в данной области. У них всегда существует масса постановлений и прочих всяческих актов и федеральных, и местных.
В конце-концов вопрос сведется к теоретизированию по части законов -  я буду пытаться доказать что они неправы, они - что я неправа, и сколько мы так будем теоритизировать и толковать законы - неизвестно.
А у меня конкретная цель получить необходимую бумажку в более-менее короткий срок.  :cry:

Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Ввоз разрешен, если имеете фитосанитарный сертификат. Его Вы должны получить у продавца.

Вот я сейчас в конкретной ситуации столкнулась с тем, что продавец, чтобы выписать фитосанитарный сертификат у соответствующего инскпетора в своей стране, должен знать заранее, что у меня есть ИКР. У меня его выслать сейчас не просили, пока шел вопрос о том, успею ли я  его получить, т.к. у нас все завязано на конкретные и уже весьма близкие даты. Но подозреваю, что после получения мной ИКР подразумевается его перевод на английский и предоставление продавцу для выдачи фитосанитарного сертификата.
И кстати говоря, я подобную схему читала уже однажды на сайте одного поставщика.

Gluck, мне присылали посылку из Голландии с растениями через TNT. Отправляли ее в Голландии. Правда, она шла на территории Евросоюза, а не в Россию.

Светлана, так в том-то и дело! По Евросоюзу еще проще отправлять чем по СНГ. А вот в Россию - совсем другое дело.
У меня получилось следующим образом: прочитав, что ИКР в общем-то получить несложно я скачала с сайта минсельхоза заявку на выдачу ИКР, довольная заполнила ее и отнесла в Минсельхоз. Через месяц (!!!) мне позвонили из Минсельхоза и сказали, что заявка у меня заполнена совершенно неправильно и что если прям завтра к ним не приду на разборки, то мне откажут в ИКР. Отмечу, что образцов заполнения заявки или каких-то пояснений нету нигде! И в первый раз заполнить правильно нереально! Плюс для меня стало откровением, что к заявке и копии паспорта нужно приложить выписку из Госреестра растений, о существовании которой я даже не догадывалась!!! На получение выписки тоже нужна заявка, дальше продолжать?  :mad: Так вот, заявку на выписку я заполнила с 4 раза, все не нравилось им, получила наконец бумажину, и узнала, что на сорта (в моем случае это цитрусы), не внесенные с сей реестр, нужно платить госпошлину - по 70 рублей за сорт. А у меня получилось 70 сортов. Нетрудно посчитать что получилось.
Теперь я делаю пояснение и изменения к уже поданной заявке и с приложенной выпиской пойду опять в минсельхоз. Просто счастье что у меня нет временнОго цейтнота, а если бы был? я расчитывала в июле уже получить растения, а теперь дай Бог к концу августа случится чудо.
Кстати! Мой чешский друг дозвонился-таки до офиса EMS в Чехии, и они подтвердили, что возьмут растения на перевозку. Так что имейте в виду, может пригодится кому.  :val:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика