Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 15161
Hosts 1277
Visitors 2067
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Заказы или мечты сбываются / Кто знает как провести цветы через границу

Кто знает как провести цветы через границу

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Кто знает как провести цветы через границу

знаете, я вмешаюсь :oops: провозили через границу в чемоданах из италии и германии, и все было нормално,но наверное все что угодно может быть, но мне итальянцы и немцы говорили, что без проблем до 20 растений(неболших)можно, токо без горшков!

--
Изменено: setrone - 25.10.2008 02:46:15

Цитата
Совели-Z пишет:
знаете, я вмешаюсь Смущенно провозили через границу в чемоданах из италии и германии, и все было нормално,но наверное все что угодно может быть, но мне итальянцы и немцы говорили, что без проблем до 20 растений(неболших)можно, токо без горшков!

Укорененные запрещено.
До 20 - срезанных, т.е. фактически букет. :) Есть эти правила. По-крайней мере мне их писали, когда нужно было привезти черенки из Эстонии. К сожалению, не сохранилось у меня письмо от знакомой, в котором она озвучивала эти правила вывоза.
Ну, если несведущий таможенник попадется и придерется, то может можно подискутировать что черенки тоже подходят под определение срезанных, они же без горшков.  Тем более, если и таможенники сами так говорят. Или итальянцы и немцы - не таможенники, а просто граждане?

И к тому же у разных стран разные эти ограничения и меняются эти правила  на ограничения. :(

А в чемодане можно провести что угодно на свой страх и риск - контрабандой. Это не значит, что это разрешено. :(
И тут согласна с Sergey Jet -  как и с кем повезет. :)  

Черенки тоже нельзя. Это если официально, естественно. Только таможенники или не знают, или им наплевать. Если официально провозить, то надо оформлять фитосанитарный сертификат в Минсельхозе на горшочные растения. Черенки приравниваются к семенам, на них какой-то другой сертификат оформляется плюс госпошлина 70р за каждый черенок. Я в декабре багажом провозила официально большую коробку (1м 50см длиной)с черенками, со всеми сертификатами(которые на фиг никому оказались не нужны), на коробке со всех сторон были наклейки "осторожно, растения". Ни на одной таможне никто не поинтересовался ее содержимым...

Импортно-карантинное разрешение (ИКР) на ввоз  подкарантинной продукции?
Без него некоторые западные продавцы (по-моему в США в частности) отказываются оформлять фитосанитарные свидетельства (точнее это их инспкетора отказываются) и что-либо отправлять в Россию.
А частному лицу вроде как в России практически нереально получить это ИКР, там требования :

2.1. Для получения ИКР заявитель предоставляет в территориальное управление Россельхознадзора следующие документы:

- заявку о предоставлении ИКР в одном экземпляре;

- копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (нотариально заверенная);

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (нотариально заверенная);

- копию договора на аренду склада (заверенная подписью и печатью заявителя).

Одновременно к заявке прилагаются:

- выписка из торгового контракта в части, касающейся названия и почтовых реквизитов экспортера и импортера, а также фитосанитарных требований Российской Федерации к ввозимой продукции (заверенная подписью и печатью заявителя);

- документы, подтверждающие проведение профилактического обеззараживания складских помещений, - в случае планируемого помещения на склад;

- выписка из государственного реестра - в случае ввоза семян и посадочного материала, подпадающих под действие государственного реестра, в соответствии с Инструкцией о ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации семян сортов растений и племенного материала, пород животных (зарегистрировано Минюстом России 26.05.1997, регистрационный N 1313).

2.2. Заявка подается заявителем в территориальное управление Россельхознадзора по месту доставки груза не менее чем за 30 дней до планируемой поставки.

2.3. В заявке указываются следующие обязательные сведения:

- полное (сокращенное) наименование импортера, юридический и фактический адрес, ИНН, КПП и банковские реквизиты, код участника ВЭД импортера;

- наименование подкарантинной продукции с указанием количества по каждому виду и кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации;

- цель завоза (свободная реализация, посев, посадка, промышленная переработка и др.). При ввозе подкарантинной продукции, предназначенной для промышленной переработки, - наименование/адрес перерабатывающего предприятия и его технологическая схема, согласованная с территориальным управлением Россельхознадзора по месту нахождения перерабатывающего предприятия;

- страна-экспортер;

- страны транзита;

- страна происхождения подкарантинной продукции;

- планируемые сроки прибытия подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации;

- способ доставки;

- место доставки подкарантинной продукции с указанием таможенного органа и специализированного склада временного хранения (СВХ);

- адрес места разгрузки (складирования) ввозимой подкарантинной продукции;

- наименование пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, находящихся на территории одного территориального управления Россельхознадзора (при ввозе подкарантинной продукции на пунктах пропуска через Государственную границу других территориальных управлений Россельхознадзора - оформляются дополнительные ИКР);

- номера телефонов, факсов и адрес электронной почты руководителя организации-импортера и контактного лица (исполнителя).

Я год назад из Малайзии получала растения официально с теми фитосантиарными документами, которые оформили малайцы и все. Никаких разрешений на ввоз не оформлялось вообще, только две малайские бумаги на вывоз - одна от их фонда  дикой природы, что это не особо ценные сорта и вывезти можно, вторая о фитосанитарной обработке.
Причем привозил их DHL (уже после я от DHL получала ответ, что они живые растения не перевозят, что осталось загадкой для меня).
На коробке тоже было написано, что там живые растения. Они были в горшках и корнях с каким-то грунтом типа перлита и мха.
Таможня сняла свою пошлину в приличном размере и никаких претензий не предъявляла, более никакие свидетельства никого не интересовали. Коробку тоже никто на таможне не потрошил.

Скорее всего таможениики сами очень многого не знают. Или все быстро меняется, что они не успевают узнать. Или получается как получается. Кто-то с остервенением обыщет, кто-то вобще не посмотрит.  

ну вот и у меня мучения. нашла в Германии источник редкостных цитрусов, а ввезти легально простому физику получается никак нельзя.  :huh:
как-то неправильно это все

Ой, ну бог с вами! Импортное карантинное разрешение для частных лиц делается абсолютно элементарно. Надо принести оформленную по форме заявку ( из интернета можно бланк скачать), номер не помню, но можно поискать; и свой паспорт. И ВСЕ!!! Принимают в специальном окошке в Минсельхозе. Ровно через месяц будет готово. Абсолютно бесплатно. Выписывается на год. Единственное, надо указать , откуда растения придут: поставщик и его адрес. Ну, и чтобы сам поставщик тоже сертификат оформил (это, чтобы оттуда выпустили, на нашей границе это уже не нужно).
P.S. Сама лично оформляла, оно у меня есть. Если б знала, что все так просто...

Светлана, спасибо Вам огромное! а то я уже все волоса на себе порвала  :bue:
читала в законе что запрещен ввоз растений физикам. а ниже такая маленькая приписка что это делается только с разрешения соответствующего гос. органа, т.е. то, о чем Вы и говорите. действительно - все гениальное просто  :D  

:oops: ой...все так сложно...

Цитата
Светлана Щ. пишет:
й, ну бог с вами! Импортное карантинное разрешение для частных лиц делается абсолютно элементарно.

Эх, блин... :cry:
Я пыталась это узнать окольными путями - у моей знакомой знакомая работает типа в этой самой организации, которая у нас тут выдает такие разрешения на ввоз (что-то вроде филиала Минсельхоза или какой-нибудь Росприроднадзор?). И когда у меня были порывы легального ввоза мной как частным лицом, то их мне обрубили информацией от этой знакомой, что физическому лицу это нереально сделать, т.к. нереально получить официальные разрешения на ввоз. Типа даже не всем юридическим лицам это по силам, а уж физическим и пробовать нечего.  :cry:

Светлан  :buket:  

Ввозить растения ф.л. и получать ИКР можно  http://www.mcx.ru/index.html?he_id=900&doc_id=14859 также ознакомьтесь с приложением. копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (нотариально заверенная);

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (нотариально заверенная);

- копию договора на аренду склада (заверенная подписью и печатью заявителя). - если вы являетесь ю.л.
  Если получаете растения через DH для ф.л.:
1. после поступления посылки на почту вам сообщат
2. бегом на почту за бумагами
3. еще быстрей в таможню (вам скажут куда, либо прозвоните на таможню заранее и узнайте)
4. В таможенном органе неоходимо заполнить декларацию ( подскажут как это сделать)+ необходимо предоставить счет фактуру (бумагу об оплате)+ документы подтверждающие личность получателя + ситес(возможно попросят заверенный перевод)и фитосертификат (которые оформляет отправитель в своей стране)
5. Если возникнут вопросы могут отправить фитосанитарную инспекцию
6. В соответствии с Российским законодательством данная посылка должна быть выпущена для свободного обращения в течении 3 - х дней
7. Таможенные сборы уплачиваются если: стоимость груза больше 10.000 и вес превышает 20 кг.
Вот и все  :buket:  

---
Изменено: setrone - 25.10.2008 02:46:55

Я писала применительно к растениям, которые могут заказывать физические лица, т.к. недавно сдавала таможку + консультировалась с таможником, который занимается данным вопросом в г.Екатеринбург  :)  
Цитата
Sergey Jet пишет:
При этом неважно подарок это или что. мало того, если пересылается без стоимости - таможня вам поможет оценить
Есть еще много правил которые действуют при пересылке разных групп товаров. Про инвойс было не случайно указано и про вес тоже. Если таможня решит, что занижена стоимость,или нет инвойса то действительно помогут оценить + есть спец. международные правила по которым все высчитывается  :4u:

Прошу прощение в первом сообщении допущена ошибка речь идет о EMS , а не DHL   :pray:

Страховка не является обязательным условием :)  

извините что встряла,муж на конференцию едет в Тайланд,хочу попросить привезти мне орхидей,разрешат ли ему провезти через границу???речь не идет о большом количестве растений (в пределах 10-15,чисто для себя),стоит ли мне надеяться на этот подарок???или не реально? подскажите кто ездил :oops:  

Я привозила из Тайланда несколько раз растения, и полностью легально(со всеми разрешениями и карантинными сертификатами) и пару раз просто так....раз внутри чемодана в твердом пластиковом контейнере, а в другой раз- под видом огромного букета. Ни разу не спросили ничего  ;)  - даже при прохождении через просвечивающее устройство. Удачи  :4u:  

У меня посылка была стоимостью в 83 доллара США. Эта стоимость была указана на посылке.

(Перевозил ее DHL. Посылка с растениями. услуги конкретно DHL оплачивал поставщик  там у себя  - 180 долларов это было. Я сначлаа посылаал 150, потом по факту получения посылка оказалась чуть больше по габаритам, чем за 150. Поставщик попросил доплатиь еще  30 долларов.)

Таможня сняла с посылки какие-то пошлины, ндс и прочее (надо посмотреть в бумаги что конкретно) стоимостью все в сумме порядка 130 долларов как минимум.
Вес ее  был точно не помню сколько, но не больше 5 кг точно. А уж тем более не больше 20. :thk:
Стоимость соответствено в рублях была меньше 3000 рублей. :thk:

Цитата
Свечка пишет:
извините что встряла,муж на конференцию едет в Тайланд,хочу попросить привезти мне орхидей,разрешат ли ему провезти через границу???речь не идет о большом количестве растений (в пределах 10-15,чисто для себя),стоит ли мне надеяться на этот подарок???или не реально? подскажите кто ездил Смущенно

А вы не спрашивайте у них разрешат или нет. Берите и везите. :)
Подруга в ноябре привозила. В чемодане и отдельно в пакете то, что не влезло в чемодан. Никто ничего не спрашивал.
И еще одна подруга тоже возила. Тоже никто ничего не спрашивал и не возражал.
Масса народа возит орхидеи постоянно. :buket:  

в дрездене в марте будет орхидная выставка. оттуда кто-нибуль вывозил орхи, в частности в 2007 году?

Цитата
Ольга Васильева пишет:
в дрездене в марте будет орхидная выставка. оттуда кто-нибуль вывозил орхи, в частности в 2007 году?

Присоединяюсь к вопросу. Еду поездом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика