Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41161
Hosts 2717
Visitors 9879
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Вопрос знающим гибискусоводам

Вопрос знающим гибискусоводам

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос знающим гибискусоводам, Что делать с гибиком, выкинуть????
 
Помогите пожалуйста разобраться! Лет 5 назад мне подарили гибиск,без названия,сказали должен цвести желтым..Но за эти 5 лет он ни 1 разу не зацвел :evil:  :evil:  Вымахал огромным деревом,занимает много места - пожет бесполезно его держать дома,выкинуть может???
Забыла добавить - я его начеренковала и успешно укоренила)) Возможно ли ,что эти молодые гибики зацветут???
У головы никогда не бываю!
 
Конечно могут и молодые и старый зацвести! А в каких условиях стоит?
Пишите на почту, на форуме письма не приходят. Или тел. 8-917-560-38-42
icq 178211737
Наталья
 
Думаете после 5 лет нецветения еще возможно? Стоит на солнечном окне,как и все остальные гибиски,уход такой же... Остальные в отличном состоянии,цветут,а он нет(((
У головы никогда не бываю!
 
Лена,
А Вы подкармливаете свой гибиск? Как часто? Чем? Размер горшка?
Вообще, я читала, что черенки зацветают легче, чем взрослые растения. Но в любом случае гиискусам нужны подкормки и солнце.
Цитата
Лена пишет:
бесполезно его держать дома,выкинуть может???
Вот выкидывать точно не стоит. Если он не нужен - предложите его для подвоя, а черенки укоренить для желающих. И место освободится, и людям радость...
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
Если он не нужен - предложите его для подвоя
Именно. Я бы так и сделал. А выбрасывать зачем? :o  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Ну про выбрасывать,это преувеличение было)))) Все-таки холила-лелеяла сколько лет его :sml:

Ольга Тропик, Горшок не очень большой,подкармливаю раз в 2 недели кемирой для цветущих,может чаще надо его или другим удобрением??
У головы никогда не бываю!
 
Лена, фотку гибискуса показать можете?
И уточните, у него есть прирост этого года?
Вы его весной подстригали?
Изменено: Ольга Тропик - 27.07.2008 14:46:38
 
Фото,увы,нет(( прирост был и подстригала  я его!
У головы никогда не бываю!
 
Лена,,
Проще заставить цвести молодой черенок, чем взрослое растение. (Есть гибискусы, которые должны для цветения повзрослеть, но это далеко не 5 лет, и не касается обычных беспородных и голландцев. ;) )
По-хорошему, легче всего себе оставить крепкий черенок, а тугодума презентовать желающим. :)(Качество цветения не сильно зависит от возраста гибискуса.)
Требования к поливу обычные: вода не холодная, отстояная, поливать не под прямыми лучами.

Если Вы всё-таки решили с ним воевать, то:
1- регулярно (т.е. каждую неделю) кормить удобрением с калием и фосфором. Я слышала совет кормить монофосфатом калия (это удобрение с максимальным количеством фосфора), но сама ТАК делать не пробовала;
2- вынести горшок на балкон, чтоб свет шёл со всех сторон, а не только от окна;
3- опрыскивать по листу цирконом, он стимулирует завязывание бутонов.
Можно ещё обрабатывать специальными препаратами для стимуляции цветения (Цветень т т.п.)
 
Лена, всё зависит от Вас. У меня несколько лет назад тоже был аккуратненький кустик гибискуса, который цвёл шикарными махровыми ярко-жёлтыми цветами. Цвёл без устали с весны до осени. И вот я, редиска эдакая, взяла да и пересадила его в горшок побооольше... И пошёл он расти... Я уж его стригла-стригла, деревце получилось - загляденье, аккуратненькое, пушистенькое, высотой  где-то метр с лишним, и - без единого цветочка... В прошлом году мне присоветовали по весне достать его из горшка и обрезать все длинные корни. Так и сделала: оказалось их там (корней длинных)метров 10 спиралью накручено по дну горшка, я их обрезала, крону само собой тоже обкорнала, поставила поближе к солнышку, стала поливать Плантой (здесь, на форуме, обзавелась этим чудом), и вот сегодня на макушечной ветке обнаружила бутон. Урра! Значит, это только начало, заставлю-таки я его цвести! :sml:  
Желаю Вам удачи! Пробуйте и всё получится!!! :bis:  
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
а у меня з черенка,но 2 по 50-60 см,а 3й застопорился-см10,ни молодых листочков ничего-ну и фиг
А вот что делать с молодыми?пушистые ,красивые-весной подстригу..и чем отличается прищипка от стрижки..и когда примерно наступит цветене?не голланца,обычные дворняги :sml:
КРАСНОЯРСК
 
Цитата
МЕТЕЛИЦА пишет:
а у меня з черенка,но 2 по 50-60 см,а 3й застопорился-см10
Наверно 3 гибискуса?

Цитата
МЕТЕЛИЦА пишет:
чем отличается прищипка от стрижки
Прищипнуть - оторвать точку роста, чтоб стимулировать рост боковых побегов (обычно делают с небольшими растениями для густоты кроны)
Подстричь - отрезать кусочки веточек (черенки), так формируют красивую компактную форму кустика. Но цветение обычно наступает уже после того, как вырастут новые побеги.

Цитата
МЕТЕЛИЦА пишет:
когда примерно наступит цветение?
А это зависит от солнышка и от ухода. Гибискусы любят много света и чтоб их кормили калием.
 
Решила я научиться прививать, а для начала - вырастить свои подвои. Черенки сантиметров по 10 нарезала с двух растюх: купленного в магазине достаточно компактного оранжевого махрового голландца и гибика-подвоя флоридца, купленного здесь на ДО. Укоренились они быстро, поставлены были в один поддон. Так вот, три голландца практически не растут, зато выдали уже по несколько бутонов, а три подвойных, напротив, в рост ударились. :)
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
Присоединюсь к вопросу. У меня растение тоже возраста около 5 лет. Ростиком под 180 см. Сидит в горшке на 8-10 литров. И не цветет уже года 3.

В прошлый февраль я его обкорнала сильно. сейчас этакое пирамидальное деревце. Очень хочу чтобы снова цвел.  :oops: Корни резать страшно. Веток как таковых нет..старых штуки 3, остальные побеги молодые. Чувствует себя вроде вполне хорошо, раз в неделю листик сухой наблюдаю, но это вроде нормально. Раз в 2 недели устраиваю купание в ванной.
Освещен достаточно, но стоит не у окна.
Как считаете? Можно обойтись только подкормкой?

PS:  в идеале хочу куст древовидный, но все равно хочется чтобы цвело растение  :sml:
Изменено: СЛ0Ник - 19.02.2009 11:10:39
 
Цитата
СЛ0Ник пишет:
Освещен достаточно, но стоит не у окна
Мне кажется, что проблема именно в этом.

Нужно не просто светло, а солнышко! Много!
Ещё, я бы посмотрела, что с корневой системой - горшок должен быть ею освоен, т.е. должен соответствовать по размеру.
(И подкармливать надо с марта раз в недельку.)
 
Ольга Тропик, спасибо за ответ! У окна он стоял, но там батарея - жара нереальная. Насчет горшка - да...страшно такую махину выковыривать  ;)
 
Подскажите.
Гибиска очень активно и мощно растёт. За 8 месяцев вымахал на 38 см.Листы огромные,плотные. (сорт галандец? жёлтый махровый с каймой)

Последний месяц гонит листы мазаичного цвета.Салатовые с прожилками и одновременно зелёные. Это болезнь? Гвоздей в горшок напихала. :D

Может не хватает ему чего? Стоит на Южном подоконнике,слегка притеняю,солнца много.

[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/0903/e8/cbd914efa798.jpg[/IMG]

[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0903/22/833e54654c9f.jpg[/IMG]

[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/0903/33/f3f79df4f0e9.jpg[/IMG]

[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0903/1f/f5e0000111d9.jpg[/IMG]
 
Елена Тульская,
Воткните в горшек с гибиском несколько гвоздиков и попрыскайте Хелатом железа! :)
 
Illuziya (Юлия),

Спасибо.Гвоздей напихала.

Буду покупать хелат. Попрыскаю.
 
Подскажите, у кого есть сорт Koenig.

Покупала саженец как Koenig

Были нормальные листья. теперь листья стали трёхпалые (но есть и нормальные старые), а черешки от ствола до листа коричнево-бордовые(снять чётко не получается, отсвечивает). Это положено по сорту или у меня не Koenig. ?(растюха не цветёт и даже бутонов пока нет)

[IMG]http://i044.radikal.ru/0903/93/5da34470f234.jpg[/IMG]

[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/0903/7d/8de668cd2e1d.jpg[/IMG]

[IMG]http://i031.radikal.ru/0903/46/11f1a6c7f119.jpg[/IMG]

[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/0903/30/e3fbe742b773.jpg[/IMG]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.