Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22460
Hosts 2009
Visitors 7047
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Как бы помочь гибискусу?

Как бы помочь гибискусу?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как бы помочь гибискусу?, на нем вырастают листья-мутанты
 
Трипсы, по моим наблюдениям, иногда попадаются на совершенно не съедобных растениях, так что не удивлюсь, что и на этой герани они тоже могут кормиться.
 
Спасибо. Но мне все-равно трипс "милей", чем паутинный клещ. Вот уж зараза, так зараза  :evil:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Но мне все-равно трипс "милей", чем паутинный клещ. Вот уж зараза, так зараза
не, ребята, все они отдыхают в сравнении с нематодой :str:  
 
Я вообще с нематодой никогда дела не имела, у меня ее не было за все мои годы выращивания растений (ттт)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Купила сегодня Актару. Пожадничала - аж три пакета приобрела. Подозреваю, два придется отдать маме на дачу. Потому что... этож на сколько частей нужно делить эти граммы, чтобы получилась моя доля? Пыталась высчитать. Пока что ничего не получилось.

Barbara, а на сколько делите вы, чтобы получить.... хм... ну, скажем, пять литров раствора пригодного дня полива цветов? Мне нужно 17 горшков и горшочков полить.
И еще вопрос - а как поливать актарой - так же, как и обычно водой? Или достаточно нескольких капиль (сколько?)
Уффф...  нэнавижу трипсов.
 
2 всем:
Так... вроде бы посчитала сколько мне нужно: если 4 грамма сухого порошка идет на 250 горшков, то на 17 моих горшков пойдет 0,272 грамма (4:250х17=0,272). И если поделить 4 г на 0,272 г, округленно получается 15 (т.е. взять пятнадцатую часть содержимого в пакетике).  В результате выходит (по пропорции), что, если 4 грамма разводятся на 10 литров, то 0,272 грамма разводятся на 0,7 литра.
Вопрос: если мне на 17 горшков требуется 0,7 литра раствора, то можно ли мне эти 0,7 раствора развести обычной водой, скажем, до 5 литров и полить все цветы так, как обычно поливаю, или все же не доразводить ничего и покапать в каждый горшок (получатся, что 4 грамма на горшок)?
Извините, что извожу подсчетами (тем более, они могут оказаться неправильными) просто руки чешутся приступить к борьбе с вредителями. Полить хочется, а не знаю как.

 
Предлагаю другую арифметику: пакет актары стоит 40 рублей, там 4 грамма на 40 литров. Если удастся разделить порошек напополам, то значит одна кучка на 2 ведра воды: поливаете все свои цветы, остальное выливаете в унитаз. Это мероприятие Вам обойдется в 20 рублей. И еще останется вторая половина для контрольного отстрела через неделю.  
 
Аува,

Повисают листья при выставлении на солнце - с непривычки. Если растение давно не видело такого солнца - могут быть и ожоги. Потом идет адаптация и никаких проблем. Я это каждый год прохожу, когда выношу их на улицу. Поначалу чуть притенять, потом можно оставлять открытым.
Гибискус не боится прямого солнца.  
Изменено: Чучелка - 06.07.2008 00:38:31
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
[QUOTE]Tsur пишет:
Предлагаю другую арифметику: пакет актары стоит 40 рублей, там 4 грамма на 40 литров. /QUOTE]

Эта арифметика проще:)))) Но подскажи, пожалуйста, как ты выяснил, что на 40 литров 4 грамма? Я корни не испорчу растению?

Ох, моим растениям все "веселее". Сегодня обнаружила жучков на стефанотисе, который раньше считала единственным, избежавшим нападение трипс.  
 
Чучелка,
Спасибо за подсказку. Если гибискус переживет нападение жуков, начну приучать его к солнцу.....  
 
Цитата
Аува пишет:
Эта арифметика проще ))) Но подскажи, пожалуйста, как ты выяснил, что на 40 литров 4 грамма? Я корни не испорчу растению?

У меня тоже есть такой пакет (купил на Садоводе в ангаре за 32 рубля), на нем прочитал.
 
Я пакет актары долго и нудно делю на кучки. Высыпаю на лист бумаги, и делю - пополам, еще раз пополам и т.д. В результате получается сколько-то кучек, каждую из который ссыпаю в бумажный кулечек (обычно расчитываю на 2,5 л, но развожу потом в полуторалитровой бутылке, проблем не было).
Занятие скучное, но делать это надо не часто, зато хватает очень надолго. Взял пакетик, развел в бутылке и полил не 100 растений, а сколько надо. У нас же не гектары их  :D
Практикую это много лет, очень удобно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
1. Нет там трипсов-совершенно нормальный гибиск, но актара не помешает.
2. Ничего делить не нужно-на глаз насыпьте на землю горшка немного и пролейте.

Цитата
Barbara пишет:
Я пакет актары долго и нудно делю на кучки. Высыпаю на лист бумаги, и делю - пополам, еще раз пополам и т.д
Писал же не раз :) Аптека-шприц на 15-20 мл-поршень вынуть-актару вскрыть-засыпать сверху-поршень воткнуть-хранить по надобности-отмерять по делениям.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Аптека-шприц на 15-20 мл-поршень вынуть-актару вскрыть-засыпать сверху-поршень воткнуть-хранить по надобности-отмерять по делениям.
Почти Блок  :oops:
Шприц в качестве дозатора для "сыпучих продуктов"  :D  , а мне и в голову не приходило  :huh: . Жаль, раньше тема подобная не попалась. Как раз буду пакет вскрывать на днях - попробую этот метод  :4u:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ну вот(((( печаль моя еще больше. Вчера обнаружила на стефанотисе букашку выглядящую как черная точка с двумя светлыми полосками (увидела невооруженным глазом, лупы у меня пока нет). А потом заметила ее сородичей... Не знаю, болен ли гибискус, но стефанотис - точно болен. На всякий случай выкладываю фотку (макросъемка плохо сработала, но в целом видно, что краешки листья - беловатые). По признакам, которые видала ранее - это может быть трипс. Надеюсь, Актара с ним справится. Сегодня полила все растения.
Сделала это так: развела все 4 грамма на 10 литров (все по инструкции) и влила каждому цветку под корень 40 кубов (40 милилитров) раствора. Удобно было дозировать 20-кубовым шприцом (alek, я частично воспользовалась вашим советом). Остатки (раствора, как вы понимаете, осталось еще на 233 горшка) частично вылила, частично передала маме - у нее тоже горшков 15 имеется.


2Barbara, Ваш совет все еще актуален (у меня еще два пакета Актары есть), но скажите, на сколько кучек делите порошок? На 15 - как я подсчитала? Или на меньшее количество?

2alek, а сколько делений на шприце нужно отмерить на раз? Ну, скажем, если нужно полить горшков 10? И на какое количество воды разбавлять? Абстрактно-логическое мышление у меня не очень, подскажите, пожалуйста.

Кстати, а если еще фитовермом сверху полить, будет не слишком много?
DSC_0097_resize.jpg (18.08 КБ)
Изменено: Аува - 07.07.2008 23:05:54
 
Цитата
Аува пишет:
ли гибискус, но стефанотис - точно болен. На всякий случай выкладываю фотку

Актара с ним справится. Сегодня полила все растения.
Сделала это так: развела все 4 грамма на 10 литров (все по инструкции) и влила каждому цветку под корень 40 кубов (40 милилитров) раствора.

1. Пятна на листьях не связаны с вредителями, как мне кажется.
2. Поливать раствором надо до полного промачивания всего земляного кома. Если горшок литра на 2 и почти сухой, то туда может войти поллитра воды, а не 40 мл.
Нужно полностью пропитывать ком.
 
Цитата
Аува пишет:
скажите, на сколько кучек делите порошок
4г/4= 4 кучки по 1г (на 10 л каждая)
Дальше каждую из 4 кучек/2 = 8 кучек (на 5 л каждая).
Дальше каждую из 8 кучек/2 = 16 кучек (на 2,5 л каждая).
Т.о. всего получается 16 кучек, расчитанных на 2,5 л воды. Я развожу в 1,5 л (пластиковая бутылка).
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Подведу итог своим мытарствам: гибискус был дважды (с промежутком в неделю)  опрыскан Фитовермом и полит Актарой. Не могу сказать, что именно помогло, возможно, все сразу. Но с тех пор у цветка массового искривления листьев не наблюдается. Правда, в конце августа сбросил пару цветов недораспустившихся. Подозреваю, это было из-за жары: у нас температуры стояли под 40.
 
подтверждаю - трипсы на гибискусах заводяться легко :(
сама в августе выводила эту заразу
помог актеллик и фитоверм (актару не нашла в продаже)
но помогло хорошо, правда это может потому что я быстро заметила и приняла меры и они расплодиться не успели..
 
Странно... Я неделю назад развела 2 г Актары в 2 л воды, и поливала именно такой концентрацией. Никто не сдох, все чувствуют себя хорошо (ттт)
Минск
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.