Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60256
Hosts 3557
Visitors 14245
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Абутилон желтеет

Абутилон желтеет

Страницы: 1
RSS
Абутилон желтеет, собирается на зимовку или ему что-то не хватает?
 
Вырастила этим летом несколько абутилонов из семян. Уже успела полюбить. Но вот уже месяц то у одного, то у другого желтеют листики, а потом опадают. Нужно их спасать или дать возможность зимовать без листьев?

И ещё один вопрос относительно фикуса микрокарпа. Летом пережил нападение паутинного клещика, обрезала по "попу", в сентябре снова нарастил листья, но вот беда, новые листики какие-то бледные и тонкие. Надеялась, что со временем положение исправится, но... Полноценных листьев ждать весной или уже сейчас можно что-нибудь сделать?
 
[QUOTE]Касенька пишет:
Вырастила этим летом несколько абутилонов из семян. Уже успела полюбить. Но вот уже месяц то у одного, то у другого желтеют листики, а потом опадают. Нужно их спасать или дать возможность зимовать без листьев?

QUOTE]
Касенька,
Листопад-понятие растяжимое, если падают по 1-2 листочку, то и ничего страшного-растение готовится к зиме. А голыми без листьев у меня не были даже те, которые зимовали на улице ( минус 6).
ПОставьте в прохладное место и сократите полив. А вообще фото бы посмотреть.
 
Значит темно у Вас.
 
Gasaz Gasaz,
спасибо! Своих фотографий, к сожалению, нет. Но опадают листья действительно по 1-2 в течении недели.

Цитата
Tsur пишет:
Значит темно у Вас

Это вряд ли, т.к. и абутилоны, и фикусы стоят на подоконнике (южная сторона), все остальные, например, гибиски не жалуются (ттт). Сейчас начинаю использовать подсветку, надеюсь, что поможет.  
 
Касенька,
Вот здесь есть большая тема по абутилонам, там и проблема листопада обсуждалась ( к сожалению не помню на какой странице, но ближе к концу темы, чем к началу).

http://www.flowersweb.info/forum/forum19/topic32866/messages/?PAGEN_1=1
:xlb:  
 
 Опадают нижние, старые листья, или и молодые тоже?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Такое еще бывает после чередования пересушки и переувлажнения. Хоть абутилон и водохлеб, но не осенью.
 
Вот я к тому и спрашиваю. Если только нижние листья опадают - переувлажнение. Если все  подряд - я думала, просто при пересушке, но, возможно, вы правы, чередование тоже может быть причиной.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Gasaz Gasaz,

спасибо за ссылку! Я с ней знакома, только читала давно, за обновлением не следила.

Розмарин, Линда,

вам отдельное спасибо за внимание к моей проблеме  :rev: наверное, проблема действительно в этом. В последнее время была завалена работой, поэтому и внимания абутилончикам было меньше, тем более раньше с ними проблнм не было.
 
Цитата
Касенька пишет:
а потом опадают.
У меня абутилон цветет круглый год и зимой токжею стоит зимой на кухне на подоконике. довольно холодно. Может вашим мало света или жарко? может заливаете. я стараюсь поливать когда листочки немного обвисают. успехов!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.