Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89932
Hosts 5561
Visitors 21328
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Керамзит на грунте

Керамзит на грунте

Страницы: 1
RSS
Керамзит на грунте
 
Если грунт у гибискуса летом быстро сохнет,можно положить на грунт керамзит? Нужно ли подкладывать под него мох?  
Ольга


 
Имхо, если грунт быстро высыхает, значит надо менять состав грунта. У меня часть гибискусов с керамзитом сверху, часть - без. При одинаковом составе грунта керамзит на время высыхания абсолютно не влияет - в моем случае. Керамзит у меня без мха.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Считаю, что керамзит влияет на время высыхания. Основываюсь на личных наблюдениях. Это не панацея, конечно, но без него еще хуже.

При сильной жаре никакой состав грунта меня не спасает (а поскольку гибисок полно и все сажались в разное время - состав грунта моих цветов разный), в том числе и гидрогель, и перлит. Прямое солнце делает свое дело. Все пересыхает очень сильно и быстро. У меня действительно очень жарко. Таково местоположение мансарды, на которой стоят гибиски.

Единственное, на что действительно надеюсь этим летом - блюматы. Но, наверное, всю емкость будут высасывать за день.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка! Скажите пожалуйста,какие Вы блюматы для гибисков используете? Если те,что по 25 шт.,то 1 или 2 втыкаете в 1 горшок?
 
lollypop,
Ага, именно те, что по 25 шт. в коробке. Втыкаю только 1. И то иногда перелив случается (это зависит от расположения емкости с водой). 1 достаточно. Главное, чтобы перед началом использования почва была нормально и равномерно увлажнена.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка, расскажите,пожалуйста ,про использование блюматов:что это за средство,способ использования.
Ольга


 
В.-П.,

Вот есть такая темка. Правда, она довольно большая, но можно узнать довольно много интересного... :)
http://flowers.bitrix.ru/forum/forum20/topic51461/messages/
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,
Это вот такие заказывать надо? Blumat for Houseplants (set of 25), display box № 12531 - 47,45 EUR. Мне надоело этих верблюдов каждый день поливать :cry:  
 
Чучелка! А Вы не пробовали при поливе с блюмками добавлять в воду Кемиру-Люкс(например)? Не ухудшится  ли от этого пропускающая способность "морковок"?
 
lollypop,

А зачем? Один раз в неделю с маленькой леечкой прошелся и подлил удобряшек. Вы правы, я думаю, что соли (удобрения) могут забить поры морковки. Да и вода на них со временем, на мой взгляд, тож повлияет. Посмотрим...

Ирина,
Ага, вроде они. Единственное но: если упустить окончание воды в емкости - приходится опять морковки заправлять водой (она ж из них уходит)... Т.е. открывать, наливать воды и закрывать... Вот это со мной периодически случается... :ruk:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка! Это -проблема! Видимо, нужно будет иногда их промывать в уксусном растворе,для удавления извест.отложений,судя по налету на дисках моих увлажнителей "Мойка воздуха"!Ведь фильтрованная вода- не есть хорошо для растюх?
 
lollypop,

Я использую водопроводную, но отстоянную воду. Летом - дождевую, но её приходится цедить (мусор, грязь попадаются)... Да, в ультразвуковых увлажнителях извести набирается полно, но это если вода прямо из-под крана.

Мы уже как-то думали и обсуждали, что возможна забивка известью. Пока (за год) я не вижу никаких налетов. Потом может появятся. Проведу эксперимент с уксусом (горячим). Одну морковку пущу в расход, посмотрю - попортится керамика или нет...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка! Жалко! Но извести у нас в воде оч.много,у меня увлажнитель не ультразвуковой,лью прямо  из под крана,каждый день по 6л каждый испаряет,но налет устраняет только быт.химия,типа "Харпик"(раз в 3 месяца)
 
lollypop,
Ну в паровых такая же ерунда... Налет (накипь)...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Хочу еще продолжить обсуждение керамзита. :)С ним меньше высыхает почва-за счет чего? Он впитывает влагу и  его используют для повышения влажности возле растений?Если это так,то казалось бы,что наоборот -почва под керамзитом должна на поверхности быстрее сохнуть? :thk:  
Ольга


 
В.-П.,

А может просто потому, что он прикрывает поверхность грунта? Пары воды "упираются" в керамзит, конденсируются и опять возвращаются в грунт. Ящик сильно разогревается на солнце, грунт прямо тепло-горячий (как теплая вода! на улице-то +30), испарение идет интенсивно...
Наверное, так же будет препятствовать улетучиванию паров любое другое прикрытие... Тот же полиэтилен. Все видели как на пленка в теплице бисером висит вода-конденсат. Естесственно, она капает обратно на грунт, деться-то ей больше некуда. Но пленка не дает полноценно циркулировать воздуху и температура под ней будет аховая. :thk: А керамзит тем и подходит, что дает дышать и не влияет на температуру, правда и эффекта от него за счет этого чуть меньше.

Я вот утром выхожу на балкон, в кашпо залезу, пальцем керамзит ковырну - под ним грунт темный (влажный), а открытый уже подсох на поверхности. Керамзит не настолько гигроскопичен, чтобы обсасывать верхний слой грунта подобно губке...  :ruk:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка, согласна с Вами!А в гидропонике тогда как он действует,ведь там на дно вода наливается,а верхние слои керамзита за счет чего увлажняются? :oops: За счет испарения?
Ольга


 
В.-П.,
Нинаю. Я в гидропонике полный и наиполнейший ноль. Я вообще не знаю какие там технологии выращивания... :huh:

Могу только сказать, что керамзит, конечно же, намокает. Он порист как и пемза, но мощной всасывающей способности (т.е. втягивать и удерживать большое кол-во влаги) - не имеет.

Верхние слои - не соприкасаются с водой, но влажные? Вы это имели ввиду? Так он даже лежа на влажном грунте влажный снизу, а сверху - сухой! Это хорошо видно на крупном керамзите. И это в один слой, а не в несколько.
Может в грунте недостаточно влаги? А в воде он хорошо смачивается и по порам и микротрещинам влага переползает выше?  :thk: Но это лишь мое предположение. Я ни разу такого не проделывала и не наблюдала... :ruk:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка, Спасибо ,за отклик  на мои вопросы.  :) Хотела найти подтверждение или опровержение моим рассуждениям и знаниям о керамзите,его применении в цветоводстве. Наши наблюдения совпали. :) Но есть еще о чем подумать по этому вопросу. :thk:  
Ольга


Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.