Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64528
Hosts 2919
Visitors 16465
60
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Освещение и досветка.

Гибискусы. Освещение и досветка.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Гибискусы. Освещение и досветка.
 
Ода,, спасибо за ответ.
А я вроде бы поняла, что вы хотели хотели купить светильник прищепку и вставить в него лампу для растений только с цоколем как у ламп накаливания? Или я ошиблась?
А еще можно поинтересоваться, как Вы их, то есть люминисцентные трубки, разместили на окне?
Если это не очень сложно, я бы так же сделала.  :D
А если есть возможность у Вас, я бы с удовольствием глянула на фотографию, можно в личку послать. :)
А то я тоже уже всу голову сломала думая, как устроить подсветку. А гибиски цветут уже все реже и реже. :(
Заранее благодарна, GVM.

 
Галина, светильник прищепка дает точечный свет, что для подоконника по моему не очень. Мы  купили светильник для 2-х люминисцентных ламп длинной 120 см и к нему 2 лампы (одна Филлипс и другая Осрам Флора). Только светильник должен быть с рефлектором, т. е. с отражателем, что бы свет не рассеивался вверх и вбок. Крепили светильник так: над окном вбили 2 дюбеля изогнутых буквой Г, на дюбели цепочки, которые продеты через светильник. Делается на самом деле на раз, у нас на два окна ушло где-то час работы :)
Фото смогу показать либо завтра, либо в понедельник :4u:

Удачи!
 
Цитата
Чучелка пишет:
У глосек на многих листьях были ожоги. Гибискам тоже не очень понравилось... А далеко тоже не поставишь - каждый см влияет на поток света
Потому, что это простые лампы накаливания со светофильтром.

Вообще заморачиваться ДНАТами и ДРИ имеет смысл только, если есть желание иметь цветение круглый год и растения требовательные к свету. Причем потребность эта прямо пропорциональна температуре (именно по этому батареи зимой наносят серьезный вред растюхам).
Гибискусы мирятся с недостатком света без ущерба для растения и для них самый простой и незатратный вариант-прищепки или светильники с энергосберегающими лампами, что вкручиваются в простые патроны: как обычные так и миньоны. Еще их плюсы-мобильность крепления и низкая температура поверхности лампы( если мощность до 27 ватт до 50 гр). Наиболее пригоден для крупных точечных экземпляров.

Второй вариант для подоконника обеспечивающий более равномерное освещение-простые люминесцентные трубки. Устанавливаются по периметру окна(сверху и боков) в 1-2 нитки, под светильники можно наклеить фальгу в качестве отражателей. Например на окно 1,5*2,2 можно разместить (4*1,2)*30Вт по бокам + (4*0,9)*24вт по верху. Итого на окно будет 120+96=216 ватт, что будет хватать даже для цветения бугенвиллий. Для гибисков хватит и 1 нитки ламп.
И еще, не заморачивайтесь особо спектром, его вклад в разы ниже, чем вклад верноустроенного отражателя или периодической смены ламп, отработавших свой срок.  

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ода, , спасибо огромное! :rev:

Буду ждать фото. А потом пойду по магазинам искать. Только вот у нас в Кирове с отражателями светильников не видела. Одна надежда, может быть под заказ привезут. Еще раз большое спасибо!
 
Цитата
Галина Мамаева пишет:
Одна надежда, может быть под заказ привезут.
Цитата
alek пишет:
под светильники можно наклеить фальгу в качестве отражателей
Нда...пищевая фальга тоже в Кирове не продается?
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
У меня люминисцентки по периметру 1,2 м с флорой осрам и 4 точечных посередине стены. Результат в самом дальнем углу от окна :P :
[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0610/213e3fbdf16f.jpg[/IMG]
 
Галина Мамаева,
Фото вчера сделать не получилось, ездила к Лере за прибывшими гибисками(УРРРРА, наконец-то дождалась), и до 3 ночи возилась с ними. Постараюсь выложить в понедельник :D
Насчет отражателя - я где-то здесь на форуме читала, что можно сделать отражатель самим из разрезанной поперек пивной банки :wub:  На крайний случай, если не получиться купить светильник с рефлектором, можно попробовать сделать самим :4u:  
 
Цитата
Ода пишет:
если не получиться купить светильник с рефлектором, можно попробовать сделать самим  
Который не будет ни в чем уступать покупному :).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Галина Мамаева,
Вот сфоткала  :D
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/061023/ea7046ceec3d15aafc.jpg[/IMG]

Общий план
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/061023/f2cbeb4131e1db71f1.jpg[/IMG]

Крепления светильников
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/061023/6f2ebfd2b161555037.jpg[/IMG]
 
Ода, , спасибо тебе огромное. Очень здорово всё видно и эстетично смотрится. У нас подобные свитильники я видела, завтра побегу покупать. А если он без рефлектора, то под свитильники наклею фольгу, как пищет Алек. Этот вариант мне очень понравился. :wub:  А то как-то все сомневалась, что мне надо. :thk:  Хотелось бы, чтобы для цветочков было хорошо и на окне симпатично смотрелось.
Еще раз огромное спасибо за фотки. :4u:
alek,, спасибо за ценные указания. :4u:
 
Галин, да не за что :D Сама долго мучилась, что же выбрать, что бы и цветам было весело, и смотрелось более-менее эстетично, и можно было оставить без присмотра на целый день :thk: А так по-моему неплохо всем :) Купили еще электро-механические таймеры к светильникам - красота!!!!
Единственно, что еще хотелось бы заметить, мне советовали покупать люм. лампы с маркировкой ЛБ (бывают еще ЛД-холодный белый свет) или еще можно Филлипс ТЛ-Д/830, или любой аналог с цветностью 830.
:4u:
 
Цитата
Галина Мамаева пишет:
и эстетично смотрится.
По коробке окна пустить-будет эстетичнее, имхо.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 
Цитата
alek пишет:
По коробке окна пустить-будет эстетичнее, имхо

Я не совсем поняла, что Вы предлагаете пустить по коробке :?:  :huh:  
 
Цитата
Ирина пишет:
У меня люминисцентки по периметру 1,2 м с флорой осрам и 4 точечных посередине стены. Результат в самом дальнем углу от окна  :
  Если прикрутить люминисцентки по периметру окна на откосы, то при размере окна где-то 130Х150 см. освещённость посредине будет совсем плачевная. Замечено, что после установки подвесного светильника с лампами Osram Fluora W36/77 и Osram Interna W36/827 длиной по 1,2 метра, освещённость на расстоянии 10 см. от них составляла 10-15 тысяч люмин, а на расстоянии 40 см. только 1 тысячу. Соответственно растения, находящиеся посредине подоконника и средние по высоте будут получать.... 500 люмин в лучшем раскладе. И это при использовании 6-ти!! люминисцентных ламп по 36 Ватт. Вот и считайте - 36*6=216 ватт + 3 светильника это очень неслабая сумма.

  По мне нужен : 1 регулируемый (на цепочке, 10-15 см. над растениями)подвесной светильник с лампами Osram Fluora W36/77 и Osram Interna W36/827 длиной по 1,2 метра и 2-4 (в зависимости от роста растений) светильника-прищепки с лампами GE Enrich Spot по 80Вт по 1-2 на каждой вертикальной стенке откоса.
 
Цитата
Hornet Hornet пишет:
Если прикрутить люминисцентки по периметру окна на откосы
Кто сказал что это на окне? Это стена комнаты,кусочек размером 2,5х2,7х-0,5м :D
Цитата
Hornet Hornet пишет:
+ 3 светильника
6 светильников, они у меня для одной лампы, потолочные с железками мне не нравятся - я же все-таки там тоже живу :D
Количество единиц освещенности мне честно говоря неинтересно,я хочу чтобы было красиво и цвело :D  
 
Цитата
Hornet Hornet пишет:
освещённость посредине будет совсем плачевная.
Прошу прощения, а у Вас горшки прибиты к подоконнику гвоздями? Поменять местами раз в неделю никак?
Верх можно и так сделать-переносной, но с боковухами этого не обязательно.
Цитата
Hornet Hornet пишет:
от них составляла 10-15 тысяч люмин, а на расстоянии 40 см. только 1 тысячу.
Померьте днем, а не темной ночью. Окно, как никак. Сейчас осеннее солнышко, если выдет вам даст 20-25 тыс люмен. Зимнее- около 10-15 тыс., если окоцки чистые :).
Речь вообще идет о досветке , а не освещении полном.

А вообще , люмены стоит мерять только после того, как вид растения вас удовлетворять не будет. Как и играться с цветностью. ЛБ ламп хватит для большинства растюх и рассады в описанной комплектации с рефлекторами.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
   на выходных последовал своему-же совету, купил светильник-прищепку с лампой GE Enrich Spot 80Вт... и... короче при стоимости лампочки в 5$ там... 1000 часов время работы, греет воздух как колорифер, а самое главное... бл... замер освещённости показал на расстоянии 10 см. от лампочки 2000 люмен... а температура на расстоянии 30-ти см. от нее - 40 градусов по цельсию... т.ч. отодвинул я литопсы на пол-метра и думаю : а надо мне это было?... у меня люминисцентки (как на фотке "общий вид" вверху страницы, дают на порядок больше при такой-же мощности, и висят 5-10 см. от растений), и это с "правильным спектром". У меня кофе, пахира и олеандр в неделю по листу прироста дают, при длине листиков на 15-20% больше чем без досветки. Вот я и решил "спарить" старый светильник с ещё одним таким-же... тем более что эта серия ламп обладает сроком службы 18-20 000 часов, при падении мощности на 8% (в старой серии на 18%)
 
Цитата
alek пишет:
Померьте днем, а не темной ночью. Окно, как никак. Сейчас осеннее солнышко, если выдет вам даст 20-25 тыс люмен. Зимнее- около 10-15 тыс., если окоцки чистые .
Речь вообще идет о досветке , а не освещении полном.
У меня северное окно... там сейчас в солнечную погоду 2 000 люмен если и наберётся, то счастье...
 
Цитата
Hornet Hornet пишет:
У меня северное окно... там сейчас в солнечную погоду 2 000 люмен если и наберётся, то счастье...
Нда...с северным-труба. Но 200 люм/ватт и ему хватит, зиму переживут.
Лучше только МГ светильники ставить, но оно не дешево.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Dark_cat пишет:
думаю их под хороший свет поставить
Заимейте Рефлакс 400w,если еще нет, у меня взрослые в феврале начали цвести,как летом, 2ч утром,3ч вечером!Только нельзя без присмотра оставлять! :4u:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.