Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79422
Hosts 4981
Visitors 16811
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Абутилон?

Абутилон?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Абутилон?, Помогите, пожалуйста, с определением
 
Выросло у меня что-то самосевом. Вроде бы похоже на абутилон. Семена были - черные сморщеные горошинки, с мелкий горох, семядольные листики похожи на маленькие листья подорожника.
Подскажите, пожалуйста, оно?
nechto2.jpg (47.37 КБ)
 
Больше похоже на виноград, если честно.
 
Да вот мне тоже показалось, что у абутилонов несколько другие листочки. Но семена были точно не виноградные косточки! И вроде бы я где-то читала про абутилон виноградолистный...
 
Цитата
Маргоша пишет:
И вроде бы я где-то читала про абутилон виноградолистный...
Даже знаю где - в прикрепленной теме Абутилоны. Статья.

Вот мой виноградолистный. Как видите, ничего общего:
абу.jpg (47.34 КБ)
 

Вот что имеется в виду, когда говорится об абутилоне виноградолистном:
http://www.themagnolias.co.uk/images/may2001/abutilon-vitifolium-suntense.jpg

http://vandusen.plantexplorers.com/images/Abutilon_vitifolium_04.jpg

Вот листочки ближе:

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/00379DF9.jpg[/IMG]

Думаю, с неба витифолиумы не падают в горшки, путь их от производителя до домашнего посева весьма труден и долог. А у Вас, Маргоша, похоже, все-таки виноград. ;)  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Я конечно не эксперт, но может это клен? Ну какие-то листья скорее дерева. Да и точно не абу!
 
А у меня вот такие листочки у взошедших из семяе абу  :thk:
Точно абутилоны!Но совсем другие по сравнению с вашими, тоже похожи на виноградные листья.

[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0609/374a90c27709.jpg[/IMG]

 
Поднимаю тему. ;) Хотелось бы чтоб Миссис Марпл и
Зверь,, как опытные знатоки абутилонов, оценили разновидность формы листа...на случай, если они это фото не видели.  ;)
 
Цитата
Зверь пишет:
Даже знаю где
Мне очень стыдно, но не здесь
:oops:  Я просто в интернете поискала про абутилоны, и встретилась ссылка.
Цитата
Миссис Марпл пишет:
Думаю, с неба витифолиумы не падают в горшки
Виноград, вроде тоже  :huh:  - не тот у нас климат. А семена абутилона я год назад покупала и сажала. Тогда они не взошли. Я подумала, что возможно, это они. У меня уже третий год табак всходит, однаждый посеянный.   :D
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
А у меня вот такие листочки у взошедших из семяе абу
Да, совсем на мои непохоже. Что же мне с ними делать?..
 
Цитата
Маргоша пишет:
Что же мне с ними делать?..
Ну дык особого туда не доставляет их подрастить...а там и сами посмотрите что выросло и нам покажете. Судя по моим всходам, они тоже на абу Миссис Марпл и Зверя не похожи, но это совсем не значит, что они не абутилоны. ;)
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
они тоже на абу Миссис Марпл и Зверя не похожи,
Gasaz Gasaz, что-то я Вас понимать перестал. Вы сеяли именно виноградолистный, а взошло то, что на Вашей фотке?
Если сеяли обычный (гибридный) абутилон, то почему они должны быть похожи на виноградолистные на моей и ММ фотках?  :huh:

Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
А у меня вот такие листочки у взошедших из семяе абу Точно абутилоны!
С этим никто, кажется, и не спорит. Точно такие они и всходят, как правило:

[IMG]http://i16.photobucket.com/albums/b34/zweroferm/Abutilon/Seeds/abu-kew-07-09-06.jpg[/IMG]

Но и они ничего общего не имеют с изображёнными растениями на фото Маргоши.
 
Цитата
Зверь пишет:
Gasaz Gasaz, что-то я Вас понимать перестал. Вы сеяли именно виноградолистный, а взошло то, что на Вашей фотке?
Да я и сама себя понимать перестала...Я сеяла то, что собрала с розового абутилона...винограднолистный он или нет судить не берусь, так как не специалист в этом. Просто вижу что отличается о от Маргошиных и от Ваших... :thk: Только это и хотела сказать.
 
Gasaz Gasaz, теперь у меня закрадываются странные мысли, что Вы пропустили несколько первых страниц в теме "Абутилоны. Статья." Там Миссис Марпл выкладывла фотки сеянцев видовых абутилонов, они же все разные. И это нормально - их десятки видов.
Но из этого вовсе не следует, что у Маргоши непременно абутилон ;)
 
Цитата
Зверь пишет:
Но из этого вовсе не следует, что у Маргоши непременно абутилон  
Ведь никто этого и не утверждал...я всего невсего посоветовала ей посмотреть что вырастет из ЭТОГО дальше, ну любопытно ведь :wub: а выкинуть из горшка всегда можно успеть.

Цитата
Зверь пишет:
Gasaz Gasaz, теперь у меня закрадываются странные мысли, что Вы пропустили несколько первых страниц в теме "Абутилоны
Читала, читала! Но это было "до" того, как у меня появились свои собственные всходы-сравнивать было не с чем...Но с критикой согласна-пойду перечитывать, хочу прогресса в своих скромных познаниях. ;)
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
что вырастет из ЭТОГО дальше,. ну любопытно ведь
Ещё бы! Вдруг, новое слово в ботанике - вырастет какой-нибудь  абутилоноцветковый виноградоплодный клён :D  
 
Цитата
Зверь пишет:

Ещё бы! Вдруг, новое слово в ботанике - вырастет какой-нибудь абутилоноцветковый виноградоплодный клён
Ага, опять про банановую кожуру вспомнили! :P
 
Цитата
Маргоша пишет:
Виноград, вроде тоже- не тот у нас климат.

:D Маргоша, честное слово, совершенно не хотела вас задеть своим изречением, тем более, нигде не нашла, где это "у нас". У меня косточки винограда падают регулярно вследствие посевных акций мужа и сына, которые они старательно от меня скрывают.  :D Поэтому для меня появление "с неба" виноградных сеянцев в горшках с цветами совершенно не редкость. Кстати, однажды дорастила до такого состояния, что уважаемый Зверь советовал долму готовить, шутник. :D  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Маргоша,
Как Ваш кленовый виноград поживает?  ;)
 
Миссис Марпл,
Я правильно поняла, что у Вас Abutilon vitifolium дома растет?
Не цвел еще случайно?
Очень интересно, он и вправду такой как сине-голубой, как на фотографиях?
И еще - сильно ли он лысеет и вытягивается зимой?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Я правильно поняла, что у Вас Abutilon vitifolium дома растет?
Suvi,, совершенно неправильно :str:
Посты годичной давности... то есть не первой свежести:)
У меня было много видовых абу. Витифолиумы оказались не очень приятными в общении: опушенные неприятным ворсом, маловетвящиеся, требующие много места и не цветущие в моих условиях. Поэтому пришлось от них избавиться. Дарила Зверю пару хвостов, но, что с ними стало - не интересовалась.
Зацвел один видовой, сейчас не вспомню точно названия и не полезу вспоминать, но по сравнению с огромными листьями, цветочек ничтожно мал. Желтенький, милый, но неинтересный. А, да, гераниелистный еще цвел. Но того очень любил  клещ. Короче, опыт с видовыми абу был закончен этим летом с выводом, что видовые абу хороши в природе.

***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.