Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30659
Hosts 1729
Visitors 7447
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Предстоит отъезд.Как быть с гибискусом.

Предстоит отъезд.Как быть с гибискусом.

Страницы: 1
RSS
Предстоит отъезд.Как быть с гибискусом.
 
Предстоит отъезд.Знатоки,пожалуйста,подскажите как убереч гибискус.Гидрогель или поставить на влажный керамзит или под пакет?У меня он первый и так зацвёл обильно.Как вы своих оставляете,если некому доверить полив? :huh:  
 
Если я уезжаю надолго, то оставляю ключи и подробную инструкцию по уходу доверенному человеку. При этом делаю страшные глаза и предупреждаю, что если я приеду, а с цветами будет что-то не так, то искать ему пятый угол... :ruk:  
 
Нееет я своих не доверю.Фиалки сажаю на фитильный полив,розочку ставлю в поддон с водой и т.д.Пока вроде все живы.А вот гибискус у меня первый и недавно,я к нему ещё не приноровилась.Может кто даст дельный совет.Только на вас надежда.   :pray:  
 
Sweetsweta, Вы бы для начала уточнили срок, на который отъезжаете...
 
Буду отсутствовать две недели.
 
Sweetsweta,

Наберите в поиске по всем форумам слово "автополив", на эту тему много чего напридумывано. Но на мой взгляд, с любой системой автополива за две недели может случиться что угодно, поэтому все-таки будет надежней использовать специально обученного человека с лейкой :)
 
По поиску всё прочитала.Скажите а такими штуками кто-нибудь пользовался?
67.jpg (41.24 КБ)
 
Вставляется в такую трубку
68.jpg (17.38 КБ)
 
Sweetsweta,

А что это?
 
АКВАДОЗ Rain Bird

Аквадоз Rain Bird - лучшая идея в истории полива!
Аквадоз Rain Bird это вода представленная в форме геля ( 97,85% воды, 2% пищевых добавок и 0,15% квасцы), при контакте с почвой гель растворяется, впитываясь в почву уже в качестве воды.
 
Имхо, ни "человек с лейкой", ни система автополива не дает 100% гарантии сохранности растений. Мои "люди с лейками" умудрялись из 2 стоящих рядом цветков один  смертельно залить, второй - также смертельно засушить  :cry:

Фитильный полив с фиалками в этом году тоже принес мне 2 трупа - не рассчитала длину фитиля и фиалки оказались залиты.

Система "blumat" хороша, но к ней нужно адаптировать растения и адаптироваться самой. Хотя она, конечно, очень помогла моим гибискусам не погибнуть за 2 недели отсутствия. Воду в емкости с водой не доливали за 2 недели, поэтому получилось так, что все растения всю воду за 2 недели выпили, но продержались таки до моего возвращения. Картинка была та еще - муж с дочкой после бессонной ночи завалились спать, а я еще пару часов по балкону вокруг полузавявших раснений носилась, приговаривая "ну вот я и приехала, сейчас всех буду возвращать к жизни".

В целом "blumat" себя оправдывает, но нужно тщательно рассчитывать, на какой высоте от горшка будет емкость с водой, какой величины будет эта емкость, чтобы хватило на время отсутствия (некоторым я ставила поллитровые пивные бутылки), некоторым - 3-литровые стеклянные банки). А еще если растения сидят в разных по составу грунтах, в разных по объему горшках, которые стоят в разных комнатах с разным освещением и влажностью, то на создание идеальной системы (чтобы не залить, не засушить ни одно растение) уйдет ни один месяц...

Лучше всего себя чувствовали черенки в теплице - за 2 недели спокойствия корни дали самые капризные сорта.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Спасибо всем,кто откликнулся. :) Если куплю этот  АКВАДОЗ Rain Bird(увидела его в Седьмом континенте,а затем почитала о нём в и-нете)расскажу потом о  впечатлении.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.