Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45724
Hosts 2995
Visitors 11623
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус.

Гибискус.

Страницы: 1
RSS
Гибискус., Вы чей будете?
 
В советские времена видела этот прекрасный цветок только в поликлиннике или в большом холле учреждения.
Даже и подумать было невозможно, что этот цветок может быть размером с обычное домашнее растение.

А сколько сейчас их развелось!!!
Вот, почитывая форум, я часто наталкиваюсь на такое выражение: "выглядит, как типичный голландец" или: "адаптируется после голландии".

Вопрос: чем отличается типичный голландец от неголландца?
как голландец обруссевает?
и что вообще происходит с голландцами после их приобретения?
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
 
IQsha,

Про то, что голландцы делают с гибискусами, написано очень много - воспользуйтесь поиском по форуму. А мои голландцы почти всегда ведут себя по такой схеме: сначала цветут как сумасшедшие, потом начинают сохнуть старые листики, а новые отрастают мелкие, корявые, хотя интенсивное цветение продолжается. Выглядит гибискус к этому моменту полностью истощенным. На этой стадии европейцы растение выбрасывают (сама видела много раз, когда жила в Германии), так как если специально его не выхаживать, большая доля вероятности, что оно загнется.  Но у меня пока что до этого не доходило (хотя есть несколько претендетов для отправки на тот свет). Когда гибискус теряет презентабельный вид, я отрываю ему все бутоны и кормлю его удобрением для декоративнолистных, чтобы отдохнул от цветения и нарастил ботву.  
 
Вопрос не в том, что голландцы делают с гибискусами (они ЭТО делают со всеми цветами), а в том, чем отличается нормальный здоровый "наш" цветок от "голландца".
Я купила - на горшке ничего не написано. Вот и пытаюсь разобраться.
Это примерно, как в игре "найди 10 отличий" между двумя здоровыми цветками - нашим и не нашим.
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
 
 
IQsha,
У "накормленых" ретрадантами гибискусов листочки мельче и более темные и жесткие, чем у выросших естественным путем.
А где вы его купили? Если в магазине, то даже не важно, какая страна-производитель, они все обработаны. Действие ретраданта заканчивается через 2-3 года.  
 
Ну если Вы купили в магазине, то практически 100% это либо голландец, либо датчанин. Транспортировочный грунт( торфяной), темнозеленые листья с маленькими междоузлиями, множество бутонов и как правило несколько растений в одном горшке. А "наш" цветок скорее можно купить в палатках, либо в садовых центрах, обычно одним кустиком, в грунте, либо у бабулек любителей -домашнего питомца в виде укорененного черенка. :huh:  :4u:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Спасибо. Точно голландец.
Можно спросить, а как он будет выглядеть через 2-3 года, когда закончится действие этих ретрадантов?
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
 
ужасно... :D  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Ну почему ужасно?Вот голландец,примерно 1,5 года.Перенёс две перевалки.
7.jpg (13.33 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Цитата
hata5 пишет:
Вот голландец,примерно 1,5 года.
hata5 , :)

Цитата
IQsha пишет:
, а как он будет выглядеть через 2-3 года, когда закончится действие этих ретрадантов?


hata5  Ваш, еще под воздействием ретардантов, по-моему. Т.к. нормальный гибискус (т.е. ничем не обработанный) за полтора года да еще без обрезки - в высоту был бы раз в 5 выше. А то и 10 :D (шутка)
Но в таком гигантском горшке побеги должны были выстрелить в потолок давно.
 
Цитата
Зверь пишет:
Но в таком гигантском горшке побеги должны были выстрелить в потолок давно.
В этот горшок он был пересажен уже такого размера.До этого горшок был гораздо меньше.Просто хочу куст.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Кстати,по поводу роста.Читал в темах,что пестролистый гибиск очень быстро растёт,а у меня из черенка выросла маленькая пальмочка в 5-6см и всё.С прошлого лета так и стоит.
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Он же...
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Цитата
Зверь пишет:
еще под воздействием ретардантов, по-моему
Не соглашусь. Величина межузлий говорит , что растерние уже отошло от них. Тем не менее ничего плохого в ретардантах не вижу, если их с умом применять и не в лошадиных дозах, как в голландии.
Есть растения, которые никогда не будут декоративно выглядитьбез их применения-яркий пример-каланхоэ.
Вообще обрезка, тесный горшок и сбалансированное питание и , главное, море света творят чудеса :).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Что-то я не пойму. У меня сложилось впечатление, что гибискус все равно вымахает и превратится в куст (причем вытянутый), т.е. для окна это растение не предназначено?
Или его придется каждый год буквально под корень резать. Если так, то новые ветки вырастут наши или импортные?
У меня есть один кустик года четыре назад приобретенный. Представляет из себя рогатину. Обрезала. Выросла все равно рогатина. Обрезала. Все равно рогатина. Не цветет. Второй на днях купила. НЕ хочется и его загубить.
Правильное формирование куста это сложно?
Я хризантемы, тронутые инеем,
Собрал бы все,
Если бы это было в моих силах и власти.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.