Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52169
Hosts 3195
Visitors 12872
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Ах, обмануть меня несложно - я сам обманываться рад"

Ах, обмануть меня несложно - я сам обманываться рад"

Страницы: 1
RSS
Ах, обмануть меня несложно - я сам обманываться рад", "сортовые" гибискусы на молотке
 
На Молотке периодически появляются в продаже гибискусы супер ( по моим понятиям) сортов за очень даже небольшие деньги. Купить Мон Шер, Магнифик или Ох-Ла-Ла за 250 р - чем не удача. Поддалась искушению и я. То, что я покупаю совсем не то, чем сей гибиск называся поняла сразу. Но "авось" ОНО, да и желание посмотреть что же ОНО из себя представляет сыграло свое. Гибиск оказался у меня. Сейчас расцвело. Рядом с Мон Шер не стояло. ( на картинке то, что расцвело. Сам сорт можно посмотреть и прочесть описание http://www.dupontnursery.com/ProductCategory.aspx?pcid=%206) Я так понимаю, что у тех. кто купил Магнифик, Ох- ла лу расцветет подобный шедевр.
Но не в упрек продавцу пишу. Я искренне надеюсь, что продавец верит в то, что продает названное. Да и тот , кто купил там же что-то начнет размножать растение под теми же названиями. Я обращаюсь скорее к тем. кого только сейчас увлекли гибискусы, кто пока не имел возможности видеть действительно "породистый" гибиск. Мой новоприобретенный "породистый" имеет мелкие листья. Настоящий породистый имеет довольно крупную листву. Любой питомник имеет пересортицу,но... Шиповник никогда не будет называться розой.
Повторяюсь, тема не для дискуссии...
 
Цитата
Я искренне надеюсь, что продавец верит в то, что продает названное. Да и тот , кто купил там же что-то начнет размножать растение под теми же названиями
Этот вопрос уже поднимался. Я тогда призвал всех тутошних любителей гибисков для начала хотя бы не присваивать имена своим гибискам непонятного происхождения, ориентируясь на фото сортовых в инете. Дабы не придти через пару лет к 5-ти Гатор Прайдам (которые все разные и ими не являются), десятку Антик Треже, разгуливающим по Москве, и т.п. Такая история была с фуксиями лет 5 назад, плоды пожинают до сих пор.
Но это одна сторона медали. Зло из лучших побуждений, такскать :)

А есть (и всегда будет) часть продавцов, которая сознательно присваивает сортовое имя своему гибиску, в целях поднять цену на это "непонятно что". Будьте бдительны!
Цитата
Повторяюсь, тема не для дискуссии...
Я так и понял :D  
 
Все просто, имхо. Преобретать цветущее растение строго. Если в продавце не уверян.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Зверь пишет:
А есть (и всегда будет) часть продавцов, которая сознательно присваивает сортовое имя своему гибиску, в целях поднять цену на это "непонятно что". Будьте бдительны!
в том то и дело. Продавец заявил, что гибиски сортовые, привезенные именно из Америки, из питомника. Т.е. это уже что?... 8)  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Лор, это то, что подразумевается под твоим многоточием  8)

По-моему, приличный продавец начинается с того, что для начала проверит на сортность то, что он "якобы привез из Америки", то есть, акклиматизирует и доведет до цветения и предоставит фотки цветения материнского растения покупателям черенков.  А не понесется очертя голову "рубить капусту". Это я про тот случай, если пересортица произошла еще на ферме и продавец как бы сам - "потерпевшая сторона".(Ха-ха. Циничный смешок и звук упавшей слезы умиления).

Видали мы таких... потерпевших продавцов... с широко раскрытыми от изумления глазами и бездонными карманами :D  привозивших из Америк и с Луны и сортовые гибиски, и фуксии, и Бог весть что еще ;)  
 
Вдогонку.
А в противном случае нужно заранее предупреждать: сам я не знаю, что привез, т.к. растения у меня еще не цвели, поэтому не могу исключить вероятность пересортицы.  
 
Я, наверно, догадываюсь о чем и о ком идет речь, потому как сама около месяца назад купила там якобы "О-ла-ла" за 250 рублей.

В описании значилось "Молодое активно растущее растение готовое в скором времени зацвести.Материнское растение заказывалось в США." На деле оказался черенок 10 см с 2 парами листьев.

Хоть не умер сразу после покупки и то ладно...

Но и мой заказ через вроде как проверенного поставщика КУ тоже не радует. Те, что они презентовали, как El capitolio, у меня и близко не цветут так, как на их фото на сайте. Недавно очень быстро укоренился черенок "Кровавой мэри" и сразу выпустил бутон. Так вот только этот цветок отдаленно напоминает тот на картинке (более-менее выражен длинный цветонос)...

Хотя я и не настолько фанатичный коллекционер. Цветут - да и хорошо...
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
у меня и близко не цветут так, как на их фото на сайте
Dark_cat,
если речь про длину пестика - то это у любых ЭК весьма непостоянный признак, зависящий от многих факторов. То есть, даже в рамках одного куста. Иногда выдает цветки с длинной трубкой, а иногда настолько короткой, что кажется, что ее вообще нет. Вот для примера, мой таких вот чудовищ может распускать в течение целого месяца.
ek3.jpg (43.32 КБ)
 
inna kotenko, какой ужас!!!  :o  Вот так и покупай...  :bue:
 
А бывают и периоды просветлений :D
Окраска у них,кстати, тоже "гуляет", как и у большинства любых других гибискусов. Зависит от тем-ры, освещения и длины светового дня. Самые "качественные" цветки у моих ЭК получались в разгар лета, в жару на круглосуточно проветриваемой лоджии.
ek1.jpg (46.92 КБ)
 
Цитата
Вот так и покупай...
Елена77(Мск), правильно. ТАК покупать - не надо  :D  
 
Дык-с... Дискуссия все же разгорелась. Хотя... Может кого-то убережет от необдуманных поступков.
Размер растения меня не волновал вообще. Более того. Я-то как раз сразу поняла. что покупаю ерунду.  Человек, который чуть-чуть имел дело с гибисками, глядя на тоненькие прутики и мелкую листву, поймет, что сие не может "выносить" цветок в 8-9 инчей, то бишь 20 -22 см. прутик просто обломится.Я могла сразу отказаться покупать самозванца. Но была интрига - ЧТО же вырастет. ТО . что выросло пойдет у меня на подвой.  :D  
И размер покупаемого растения меня не волновал и не волновал бы. Да и не особо я расстраиваюсь по поводу того. что у меня расцвело. Я отношусь ко всему как курьезу. Я против обмана.
 
Инна, очень правильно, что Вы об этом случае написали. Я бы еще на молотке продавцу соответствующий отзыв оставила. Зачем же поощрять такое надувательство?
 
Цитата
Зверь пишет:
А бывают и периоды просветлений  
Окраска у них,кстати, тоже "гуляет", как и у большинства любых других гибискусов. Зависит от тем-ры, освещения и длины светового дня. Самые "качественные" цветки у моих ЭК получались в разгар лета, в жару на круглосуточно проветриваемой лоджии.
У меня именно с гибискусами El capitolio получается с точностью до наоборот. Т.е. разжиревшие материнские растения, проводящие все лето на солнечной лоджии в идеальных условиях, выдают огромные красивые цветки в больших колчествах, но "не как на картинке". А вот "картинные" цветки (по отзывам тех, кому я отдавала черенки) с длинными цветоносами получаются как раз на тех крошках-черенках, которые только-только укоренились  :?:  
Не падай духом и телом... куда попало.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.