Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27371
Hosts 2204
Visitors 8325
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Абутилон погибает

Абутилон погибает

Страницы: 1 2 След.
RSS
Абутилон погибает
 
Кто подскажет что с абутилоном? У него стали резко желтеть листья с нижних веток. В чём может быть причина?
(9.7 КБ)
 
вот так выглядит растение после изрядного облысения, в связи с желтением листьев
(17.17 КБ)
 
По-моему, он у Вас голодный:)))
Листья абутилонов склонны к пожелтению, но так... Чтобы из густого и пушистого в лысого и дохлого...

Для начала попробуйте "Изумрудом". Его легко можно чередовать с комплексным удобрением, сейчас, видимо, ему нужно что-нибудь на азотной основе, чтобы листья нарастил.

Но, возможно, причина более серьезная. Осмотрите растение на предмет клещика.
 
А где он у Вас такой раскидистый стоит? Что-то мне кажется, что не на окне... Света ему хватает?
 
и прикармливаю его переодически, и стоит он на светлом месте почти на окне, в
любом случае он у меня там давно стоит. А проблема появилась только сейчас. Видимо придётся выкапывать ит смотреть что там с корнями?
 
у моих тоже стали резко желтеть листья.Один вообще весь облетел,одна палка осталась,даже не знаю обрастет ли?Света достаточно.цвел постоянно.вдруг за неделю превратился в палку.
Ю.Бутово
 
Цитата
Анел пишет:
у моих тоже стали резко желтеть листья.Один вообще весь облетел,одна палка осталась,даже не знаю обрастет ли?Света достаточно.цвел постоянно.вдруг за неделю превратился в палку.
Вряд ли кто-то сможет помочь, если Вы так мало рассказываете. И фото бы неплохо. Из ниоткуда проблемы очень редко берутся... Всегда первым делом проверяйте на вредителя (хотя на абу я их ни разу не видела), затем что с корнями (пересушка, перелив, проблемы с питанием - опять же избыток, недостаток), иногда по листу на растениях проблемы видны (опять же по фото кто-то может и опознал бы). А Вы только про свет пока сказали.
На моем опыте опадение листьев было только при пересушке, но у Вас вполне может быть и другая причина.
С уважением, Людмила
Мои альбомы: http://foto.mail.ru/mail/liudmilla/
 
Цитата
Hatti пишет:
Кто подскажет что с абутилоном? У него стали резко желтеть листья с нижних веток. В чём может быть причина?

Причин может быть масса: Недостаток питательных элементов, старый грунт или его закисание, пересушивание земляного кома, затем обильный полив , резкая смена условий содержания и еще масса разных причин.
По фото можно предположить, что растению не хватает освещения, поскольку  ветви вытянутые. Я бы прищипнула верхушку, для стимулирования спящих побегов. Подкармливать растение можно только в том случае- если грунт не старый и хорошо развита корневая система, поскольку растение проблемное- концентрацию удобрений нужно уменьшить раза в 3-4. Я поливаю свои жидкой плантой, всегда  делаю раствор меньшей концентрации, абутилонам нравится.

[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/0907/7d/4d80cf9169f2t.jpg[/IMG]
Изменено: Лаки-Лаки - 01.07.2009 23:49:51
 
Цитата
Hatti пишет:
05.03.2004 02:54:41
Лаки-Лаки,  :) думаете, что девушка все еще ждет помощи? Пять лет все же прошло...
С уважением, Людмила
Мои альбомы: http://foto.mail.ru/mail/liudmilla/
 
Цитата
Liu пишет:
Пять лет все же прошло...
:D  :D  :D  Ну прямо анекдот, а на дату -то я совсем и не посмотрела. Смотрю- тема новая я ее не видела :D
 
У меня свеженькая.Я очень жду помощи.Фото можно выложить,но там ,я думаю, нечего выкладывать.Голая палка.Но и другие тоже начали желтеть.Я покупала его в магазине,но не голландский,а наш из совхоза,какого,не сказали.Были листики желтоватые,продавец сказал,что у них света мало.Я поставила дома на окно,выходящее на северо -восток.Солнце попадает с рассвета и до 11 часов.Подкормила радугой.как написано в инструкции,вначале он пошел в рост,листики были зеленые,потом резко начали желтеть,и за неделю все опали,вначале старые,потом и новые,зеленые, и цветы с бутонами,в последнюю очередь.Его ,наверно,уже не спасти,но и другие начали желтеть.Я только грешу на радугу,может старая была?Но там,вроде срок годности не ограничен.Вредителей не зашла,осмотрела под лупой.
Ю.Бутово
 
Цитата
Анел пишет:
Я только грешу на радугу,может старая была?Но там,вроде срок годности не ограничен.Вредителей не зашла,осмотрела под лупой.
Если только Вы дозировку не соблюли... а так вряд ли, наверное. И про полив не написали, не пересушивали? Абу к этому очень чувствительны.
С уважением, Людмила
Мои альбомы: http://foto.mail.ru/mail/liudmilla/
 
Дозировку как написано,я все цветы поливаю такой дозировкой.Я не пересушивала.Не первый год с цветами.Сколько себя помню,с детства.Абутилонов никогда не было.Есть редкие,очень капризные,все растут,а эти......
Ю.Бутово
 
Анел,пожелтение листьев еще бывает от резкой смены условий- если их из теплицы перенесли в комнату- листья могут пожелтеть.  Я наблюдаю это на своих абутилонах, когда весной выношу их из комнаты на улицу, а осенью наоборот- заношу. Иногда листья желтеют , но в целом растение быстро перестраивается.
Еще если в магазине почва пересыхала, затем ее обильно поливали- проблемы начнутся не сразу, а через некоторое время. А так же проблемные растения никогда не стоит подкармливать, можно нанести еще больший вред. Я бы пересадила, хорошо осмотрела при этом  корни,поставила в полутень и поливала совсем понемногу. Можно после этой процедуры опрыскать растения эпином. Через 2-3 недельки , если появятся новые росты- можно понемногу подкармливать  слабеньким раствором  планты,  для активного роста. После пересадки- самое главное не ставить пока на солнце и не заливать растение.
 
Лаки-Лаки,спасибо,попробую.У меня тоже была такая мысль,потом,заходила в этот магазин,оставшиеся растения тоже осыпались,потом вообще их убрали.Те,которые у меня растут из черенков,(дали домашние,не укорененные),не желтеют и уже бутоны набирают.
Ю.Бутово
 
У меня тоже проблема с абушками. За зиму розовый совсем высох, одна палка осталось, однако есть зеленые почки, жду может быть он в рост пойдет. А ванильный (речь идет о Белле и там и там)зиму нормально рос и даже цвел, а сейчас начал листья сушить. Засыхают начиная с кончиков и медленно полностью. Внизу пошел новый росток, он не сохнет. Что делать?
Заказала в интеренет магазине семян, у нас в городе не купить, не хочется каждый год заново садить....
 
А у меня много саженцев Абутилона (гибрид смесь)сеяла в феврале могу продать.
 
Абутилон очень капризный цветок .Этот цветок нелюбит сквозняков.Прямые солнечные лучи вредят его листьям и невкоем случае его не заливать.Полив должен быть умереным.Абутилон можно спасти если он погибает ,то летом промыть корни и высадить в парник ,где нету сквозняков.Проверено на собственом опыте.
 
superfea, ну это вы сгущаете краски... Абутилон скорее неприхотлив, чем капризен. Да и растут у меня мои абутилоны на юго-западном окне (прямые лучи солнца летом после обеда) около открытой форточки круглогодично (в том числе зимой). Полив летом предпочитает обильный, чуть начинает пересыхать и листики могут повиснуть. А зимой практически все растения излишний полив не уважают, в том числе и абу.

Цитата
superfea пишет:
Абутилон можно спасти если он погибает ,то летом промыть корни и высадить в парник ,где нету сквозняков
Это совет для какого случая? Причины гибели ведь могут быть совершенно разные. Промывку корней считаю самой крайней мерой...

Цитата
Sometimesmile пишет:
У меня тоже проблема с абушками. За зиму розовый совсем высох, одна палка осталось, однако есть зеленые почки, жду может быть он в рост пойдет. А ванильный (речь идет о Белле и там и там)зиму нормально рос и даже цвел, а сейчас начал листья сушить. Засыхают начиная с кончиков и медленно полностью.
К сожалению, Вы ничего не пишете об условиях содержания и уходе. Помочь в таком случае практически невозможно.
С уважением, Людмила
Мои альбомы: http://foto.mail.ru/mail/liudmilla/
 
у меня часто гибнут абушки тоже...вот стоит,цветет,растет,а потом хлобысь:листики повисли,дряхленькие весят(((выглядит как корн  залиты,или заморожен,но дома епло,не заливала вроде...и происходит это часто....вот тока с ними такие проблемы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.