Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60611
Hosts 3777
Visitors 13182
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Цветы гибискуса

Цветы гибискуса

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Цветы гибискуса, продолжительность цветения
 
Lorik,
У нас такие "новые" White Pearl-ы голландские лет 7 продаются :) Лор, хватит людям на уши лапшу вешать :D По фоткам определять именно сорт - нельзя! Уж сколько копий на эту тему фиалочники сломали - не перечесть. К гибискам это тоже относится. Сорт - это не только определенный окрас (опять же, о котором судить по фото, не видя вживую ни Вайт Перла, ни данного гибиска - смешно и нелепо). Но куча-куча-куча иных свойств и признаков: габитус растения в целом, длительность цветения, устойчивость к болезным, перепадам тем-р и тд, и тд, и тд...
Уже не первый раз вижу, как ты с легкостью "определяешь" людям сорта. Думаю, даже Гомер и Винн не взяли бы на себя такую смелость ;)
Пардон за занудство, но достали уже на Доске объявлений сообщения о продаже "новых гавайских сортов"... из соседнего магазина. Которым с легкой подачи фантазера-специалиста было присвоено громкое имя.
 
 
Цитата
Зверь пишет:
достали уже на Доске объявлений сообщения о продаже "новых гавайских сортов"... из соседнего магазина. Которым с легкой подачи фантазера-специалиста было присвоено громкое имя.


Круто!

А вот меня названия сортов никогда не интересовали.
Разве что по названию самого растения (гибискус, азалия и т.д.) и цвету цветка (красный, желтый и т.д.)их различаю.
Мне главное внешний вид куста: высота, пышность, цветение и т.д.

Все эти названия, латынь - для профессионалов.  :val:  
 
Зверь,
спасибо, дорогой! Красиво ты меня "приложил".[img]http://fool.exler.ru/sm/nud.gif[/img]
Спорить не собираюсь, останусь при своем мнении. ;)  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Цитата
Мне главное внешний вид куста: высота, пышность, цветение и т.д.
Согласен полностью. Поэтому зачем придумывать имя - непонятно.
Кроме  случая - "продать подороже"...

Цитата
Все эти названия, латынь - для профессионалов.
В большей степени для коллекционеров. И я уже писал - мало какой профессионал рискнет по фотке, не зная происхождения гибискуса вплоть до 5го колена, даже сметь предполагать название сорта.


Lorik, всегда пжлст :rev: :D
Я тоже не спорю. Но... гибисков десятки тысяч сортов (включая несметное кол-во безымянных гибридов) и на 80% из них В ИНЕТЕ НЕТ ФОТОК. Поэтому присвоить по картинке имя голландскому ширпотребу - это эээ... очень смелый и необдуманный поступок :)Имхо.  
И пойдет потом гулять этот гибискус под вымышленным именем. А когда настанут светлые времена (надеюсь, таки настанут), и в России станут доступны любые сорта - вот тогда начнется ой-ой-ой из-за этих "опознавалок".
Так случилось, кстати, с фуксиями. Тоже наопределялись в свое время по фоткам... А сейчас вдруг выяснилось, что и Циркус - не Циркус, да и Рокет Файр не совсем ракетный :) И все в таком духе.
Поэтому давайте не будем заваривать кашу из фантазий и вымыслов, которую придется расхлебывать следующим поколениям любителей гибискусов :sml:  
 
 :oops: Ой, товарищи... У вас тут такие научные споры 8) По-моему, сейчас то же самое происходит на хоечном фронте в ластовневом форуме. Друг друга мордой об стол возят, потому что реальные хойи не соответствуют заявленным сортам.
Зверь! Как специалист неспециалисту: вот эти наши Эль Капитолио И Шизопеталусы... Как их квалифицировать? Вид, сорт, кличка? Или эти два, первые на ум пришедшие, тоже из разных опер названия? :oops:
Миш, хоть сошли куда-нибудь, где разобраться, если писать долго. :heart:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Зверь

Зачастую дело даже не в названии.
В принципе понятно, что приятно иметь редкое и красивое растение с громким именем.
Это тоже определенный имидж. Вероятно, это важно для любителя растений.

Одного понять не могу, это касается досок объявлений на форумах и особенно аукциона растений на molotok.ru.
Я почему-то думал, что на аукционе продается нечто выдающееся. Отборные растения, превосходящие по всем параметрам голландцев, которые вырастили отечественные профи. Большие цветущие кусты.
Там же, с моей точки зрения, предлагаются к продаже отходы и мусор. Просто нечто страшное, что я даже с доплатой бы не взял. Вот проблема?! Почему так?
 
Юлия(Москва),
Шизопеталус - это вид - Hibiscus schizopetalus. У него есть и сорта, но я их пока в живую не встречал.
Даже если тот шизик, который гуляеет по мск (из Тимирязевских) сортовой, то название сорта не известно или утеряно. Поэтому просто - шизик :D

Касаемо Капитолий. Появились они из-за того, что спортанул (терминология фиалочников) какой-то "китайский розан". Эль Капитолио - название группы сортов привычного нам гибикуса китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis)  с характерной форма цветка. Если грубо: ощущение, что цветок в цветке, более мелкий висит на пестике большого. Зафиксированных сортов у него практически нет, но много вариаций и гибридов неизвестного происхождения. Поэтому чаще пишут просто: Hibiscus rosa-sinensis  El Capitolio sport. Иногда с припиской, характеризующей окраску цветков: orange, yellow, variegata red и т.п.
Наши, которые от КУ, "Рассвет Текилы" и "Кровавая Мэри" - это как бы сорта. Пишу "как бы", т.к. Кролик, кажется, сама придумала эти названия "для попсовости"...  прям как наша Лорик :D  :P

Цитата
Миш, хоть сошли куда-нибудь, где разобраться, если писать долго.
О, это я запросто 8) У меня сегодня, как видишь, настрой боевой. Так что и сослать, и заслать, и послать могу - тока свистни [IMG]http://smiles.portalby.com/anim/15.gif[/IMG]
 
Цитата
Вероятно, это важно для любителя растений.
Да это нужно, чтоб не было путаницы. Коллекционер на то и коллекционер - хочет всё и разное. Чаще такие люди покупают не готовые кусты в цвету, а черенки. Которые еще до ума доводить и растить неск. месяцев. Поэтому нужно пожалеть его хрупкую нервную систему :D Когда вместо Вайт Перла расцветут какие-нить Подмосковные Вечера.

Но это дело десятое. А главным остается вопрос авторства. Нужно все-таки уважать труд селекционеров. Я отдаю себе отчет, что большинству цветоводов (мне в т.ч) глубоко плевать, кто вывел этот Вайт Перл и даже знать не хочу. Однако... Приличия есть приличия. Я тоже могу нарисовать черный квадрат. И по фотке в инете он будет очень сильно похож на малевичевский ;)... А может, даже и покрасивше :D Но это не дает никому права определить нарисованный мною квадрат как: о, да это тот самый "Черный квадрат".  
 
Цитата
Зверь пишет:
У меня сегодня, как видишь, настрой боевой. Так что и сослать, и заслать, и послать могу - тока свистни

:D J! Ну, это ты не меня пугай, я запугана давно :str: Кое в чем разобралась. А если серьезно, Миш, кроме той классификации, общей, есть ли что-то по сортам и видам гибисок или других растений? :buket:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Зверь,
хоспидяяя...ты что, Миш, тебя кто-то обидел?
Я не продаю растения вообще, поэтому никакого "понта" мне от присвоения ИМЕНИ нет. :)
Свою Белую Жемчужину я покупала в упаковке с адресом указанного мною сайта. Там и указан этот сорт с минимальным описанием. Это обычный коммерческий датский сорт. Никто не говорит, что это культивар. [img]http://fool.exler.ru/sm/kuli.gif[/img]
Так что. пусть Гомер и Винн спят спокойно, никто не посягает на их лавры...[img]http://fool.exler.ru/sm/nzd.gif[/img]
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Цитата
Я не продаю растения вообще,
Вот свои и определяй. В этом случае можно хоть Ханом Батыем назвать.
Но ты же определяешь посторонним людям... А назавтра черенки с этих гибискусов появляются на доске объявлений под фантастическими названиями.
 
Цитата
хоспидяяя...ты что, Миш, тебя кто-то обидел?
:o
Наоборот у меня прекрасное, расчудесное зверское настроение, в кои-то веки пришел в любимый форум народ приласкать :xlb:  
 
Цитата
Зверь пишет:
Наоборот у меня прекрасное, расчудесное зверское настроение, в кои-то веки пришел в любимый форум народ приласкать  
ну...считай, что тебе это удалось...[img]http://fool.exler.ru/sm/budo.gif[/img]
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Цитата
Зверь пишет:
Коллекционер на то и коллекционер - хочет всё и разное. Чаще такие люди покупают не готовые кусты в цвету, а черенки. Которые еще до ума доводить и растить неск. месяцев.

Несколько месяцев – это если быстрорастущее растение.
А так годы могут пройти прежде, чем получится пресловутый цветущий куст.

Согласись, что единицы в итоге получают из черенка куст или дерево, независимо о того коллекционер ты или просто так погулять вышел.

Ну и с кустом труднее ошибиться: вот куст, вот цветок – все видно сразу, без томительного ожидания. Ну или на крайняк – вот цветущий маточник, а вот молодые растения.
Если человек захочет потом сам узнает, что за сорт, кто автор – если интересно.

Что касается коллекции, ведь не обязательно она должна состоять из 100 черенков. Два ухоженных и красивых куста лучше 100 заморышей.

В общем, это мой подход: качество лучше, чем количество.

Это действительно и в отношении гибискусов, отечественному коллекционеру трудно соревноваться с зарубежными коллегами –
подоконник против оранжереи.

 
Сколько шума из ничего!!! Я и не претендую на узнавание названия сорта. Я же так и пишу - безродный. И я согласна с тем, что если на нем не было бирки с именем, то искать по фото сорт нельзя ни в коем случае. Пока эти гибискусы до Уфы доедут - все названия растеряются... Так что все они у меня безродные голландцы... Просто разные по цветам и форме. Сортовых пока, увы, нету. Ну ничего, надеюсь еще появятся.
Прикладываю еще фотку - расцвели вчера в честь дня России сразу несколько разновидностей!
гиби.jpg (27.62 КБ)
 
Прошу прощения, не та фотка прицепилась... еще разок:
много.jpg (32.33 КБ)
 
olala,
Офигеть :bis:
Там абутилон, вроде, различаю мраморолистный:) Это он цветет желтым цветком? Или это другой абу?
 
Разрешите присоседиться со своим г...
Почитал баталию с определением сортов и полностью согласен со многими из Вас - а нафига они мне, сам покупал в магазине розы с красивыми названиями типа мадам Бовари, мадам Батерфляй и прочими, а некоторые вообще оказались шиповником. А вот нельзя ли подтвердить принадленость моего к Гибискусам, а? У меня растут два - белый, который на фото и сиреневый (пока не расцвел). Тут пишут о подоконниках и оранжереях, а меня они в открытом грунте, и хотя и Ташкент, но зимой-то -12 частенько бывает, хоть и не долго, да и цветы дня по три держатся и цветет от сих и до осени. Вот и начал сомневаться - может у меня что-то другое.
kalandr_gibis.jpg (34.14 КБ)
 
kalandr, самый настоящий гибискус, правда сирийский  :) (Hibiscus syriacus). Они не только в Ташкенте зимуют, у нас тут в Торонто их больше чем сирени, а зимы у нас тут не теплее чем в Москве.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Да, вроде как сириец.
Обычный белый гибискус немного строение другое имеет.

92.jpg (35.64 КБ)
 
Мраморнолистный пока еще бутоны набирает, этот простой с лимонными цветами.
много2.jpg (30.15 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.