Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89275
Hosts 4619
Visitors 22629
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Помогите определить, что с гибискусом

Помогите определить, что с гибискусом

Страницы: 1
RSS
Помогите определить, что с гибискусом, Заболел гибискус.
 
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я абсолютный новичок в выращивании растений, но однажды пожалел гибискус и как-то затянуло вдруг. Прошу Вас помочь мне и указать на мои ошибки в выращивании теперь уже моего любимого цветка.

Гибискус достался около 1-1,5 лет назад маленьким, очень редким и с неудачно обломанной верхушкой (потому такая ассиметрия). Пересадил в чуть больший горшок с дренажными отверстиями, немного керамзита на дно, универсальный грунт, в середину цветок (ком с корнями не трогал), по бокам новый грунт (сбоку по 2 см).
Для реанимации раз в 2 недели добавлял комплексное универсальное удобрение + несколько раз Эпин. Как только оклемался и начал давать листья и ветки, Эпин прекратил. Поливаю по мере подсыхания земли (раз в 2-3 дня, вроде без залива).  Стоит цветок и зимой и летом на теплом балконе, на полу, у окна. Место не меняю. Светло, но прямых лучей нет. Сквозняка не бывает ,т.к. рядом с ним окна не открываю. Опрыскивание обязательное и ежедневное, как зубы почистить. Раз в 2 месяца окатываю водой комнатной температуры в ванной. Периодически кручу его в попытке выровнять. За год друг начал расти как ненормальный, множество веток и листьев, увеличился в несколько раз. Не обрезал, жалко. Корни стали пролезать в дренажные отверстия горшка. Полтора года ничем не болел. Крайне редко желтый листик появлялся.

Пару недель назад некоторые молодые листья стали желтеть (не много). Но появилось множество бутонов. Почти на каждой ветке по 2-3 шт. Первый бутон лопнул, начал распускаться, но остановился. 3 дня спустя бутон отвалился не распустившись. Остальные бутоны замерли как-будто. Резко на некоторых листьях появились сухие белесые пятна (все на фото). На паре листьев дефекты, как …. пупырки какие-то. :) Пересмотрел каждый листик, веточку, грунт на предмет паразитов. Нет.

Прошу прощения если тема избитая. Описал все, что кажется важным. Мужчины не плачут, конечно, но я расстроился. Помогите пожалуйста советом по спасению друга. Что предпринять? Спасибо. Всем удачи.
 
Кирр, у Вас отличный кустик.

Пересадите его, пожалуйста.
Я ещё не видела, чтобы корни так свисали из дренажных отверстий.
Это сильно снижает иммунитет растения, у него нет среды для дальнейшего роста.

Не надо прыскать каждый день - это ему совершенно не нужно, поверьте.
Более того, это и могло спровоцировать пятна на листьях,
от излишней влажности активизируется не самая хорошая микрофлора.

Некрасивые листики просто уберите, если молодые растут чистые, то и хорошо.
Можете разок-другой с интервалом в неделю полить Фундазолом для профилактики всякой "грибной" бяки,
1 гр. на литр воды.

Поливайте, когда будет совершенно сухой на половину пальца вглубь горшка,
а не просто сверху.

Удачи Вам!
Видно, что Вы любите свой растение, так что всё у Вас получится.
 
OrchiD, спасибо большое за внимание, рекомендации и поддержку. :)
Я думал, что ему наоборот нравится опрыскивание. Все понял.
Испорченные листья появляются только на тех ветках, на которых бутоны. На ветках без бутонов листья все здоровые и чистые.
Подскажите, стоит ли сейчас пересаживать его, когда он цветет? А то потревожу при пересадке и он скинет все бутоны. Может надо подождать пока отцветет?
Спасибо.
 
Кирр, в том состоянии корневой (она забита до крайности) я бы пересадила немедленно.
Куст мучается.
А бутоны - это максимальная нагрузка для растения. Ему для начала нужна нормальная среда обитания.
 
Цитата
OrchiD написал:
Кирр, в том состоянии корневой (она забита до крайности) я бы пересадила немедленно.
Куст мучается.
А бутоны - это максимальная нагрузка для растения. Ему для начала нужна нормальная среда обитания.
По Вашим рекомендациям немедленно пересадил куст. Прошло 2,5 месяца. И я вновь к Вам за советом.
Когда 2,5 месяца назад пересаживал растение и вытащил его из горшка, то увидел, что там одни корни. Земля была только в верхней части кома. Начал смотреть и оказалось, что в середине кома земли вообще не было. Один керамзит от прошлых хозяев. Не знаю правильно я сделал или нет, но обрезал все корни в половину высоты кома точно. Оставшуюся верхнюю часть пересадил в горшок побольше. См. фото.
Изменено: Кирр - 27.08.2020 20:59:00
 
После этой операции (не знаю можно так варварски обрезать корни или нет) цветок на удивление не только не возмутился, а наоборот еще лучше стал расти и цвести (бутонов много, не опадают). Выглядел в новом бОльшем горшке вот так.
 
Но спустя 2,5 месяца опять стали желтеть листья, как в прошлый раз. Вытащил его из кашпо и увидел, что корни опять все заполонили, опять вылезли в дренажные отверстия и опять сплошной ком из корней. Подскажите пожалуйста. Его что, мне каждые 2 месяца их обрезать в половину и пересаживать цветок в горок бОльшего размера? Почему он как ненормальный идет в корни?
Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.