Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28589
Hosts 2245
Visitors 8587
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Помогите спасти китайскую розу!!!!!

Помогите спасти китайскую розу!!!!!

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти китайскую розу!!!!!
 
Форумчане , здравствуйте, пересадила китайскую розу , ей все хуже и хуже ! Что делать ?? Как Ее спасти?все листья завяли ( может я ее перелила ?
всем огромное спасибо  
Изменено: Makovkajeny - 05.02.2018 17:45:26
 
Перелить проблема, гибискусы те еще водохлебы... Как пересаживали, зачем, куда, были ли повреждены корни?
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Makovkajeny написал:
Форумчане , здравствуйте, пересадила китайскую розу , ей все хуже и хуже ! Что делать ?? Как Ее спасти?все листья завяли ( может я ее перелила ?
всем огромное спасибо  
аккуратно пересадите растение в сухую землю, если корни гнилые - подрежьте, завядшие листья удалите. не поливайте неделю, потом начинайте понемножку по краю горшка.  
 
Цитата
Makovkajeny написал:
Форумчане , здравствуйте, пересадила китайскую розу , ей все хуже и хуже ! Что делать ?? Как Ее спасти?все листья завяли ( может я ее перелила ?
всем огромное спасибо  
Очень трудно дать более или менее полезный совет по спасению, не
видя самого растения.
 
SOS!!!  Помогите пожалуйста и мою спасти!! Недаром говорят лучшее - враг хорошего. Решила, дура, что горшочек маловат (пластиковое ведро) и неизвестно в какой земле он сидел, так как достался нам после закрытия поликлиники на ремонт и прожил у нас 2 года. В итоге, когда вытаскивали с коллегой по работе оборвали все корни. Они все остались в горшке с комом земли. Остался толстый ствол с небольшим комочком земли, который даже не держится в новом горшке без опоры. И горшок теперь получается ему очень велик. Есть ли у нас шанс выжить и нарастить корни до обьема этого горшка? Если он погибнет я себе не прощу никогда...
П.С. Прошел час после этого кошмара и уже все листики верхушечные повисли, завяли. Неужели это конец? Есть же сейчас разные средства, стимуляторы, корневины...
IMG_9004.JPG (40.1 КБ)
IMG_90032.jpg (45.99 КБ)
+7(926)144-95-89 покупка с пользой для нуждающихся зверушек с ПиКа приятна вдвойне
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic156539/messages/
 
Сегодня третий день. Большие листья сильно подвяли, вниз опустились. Самые кончики вроде еще упругие. Развела корневин. Собираюсь полить. Или не стоит...? Выше писали, что пересадить в сухую землю и не поливать. Но я пересаживала не из-за гнилых корней, а из-за тесного, как мне показалось горшка,  вполне здоровое растение... Ответьте хоть кто-нибудь, опытные цветоводы. Как бы Вы поступили в такой ситуации?
+7(926)144-95-89 покупка с пользой для нуждающихся зверушек с ПиКа приятна вдвойне
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic156539/messages/
 
Ну первое- это листья по максимуму убрала бы и какую-то тепличку бы соорудила. И брызгать с эпином или цирконом. Поливать не стала бы - только увлажнение (с корневином или может посоветуют вам  другие препараты).
Изменено: Natalya-am - 14.05.2018 13:15:37
+7(916)405-63-36
 
Natalya-am, Спасибо большое. Листья конечно жалко, но последую Вашему совету.
+7(926)144-95-89 покупка с пользой для нуждающихся зверушек с ПиКа приятна вдвойне
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic156539/messages/
 
В таких случаях уже нечего жалеть- корневой нет, и желательно его закрыть для уменьшения испарения, но, понятно, что для этого и обрезку надо бы сделать,- это уже очень кардинально, решение принимать вам (ну а на будущее- в таких случаях разбивают ведро, а тащить за голову- это жесть).
+7(916)405-63-36
 
Natalya-am, ведро конечно разрезали по высоте (на фото видно, где листик), расшатали, одна держала дерево за ствол, а вторая снимала ведро, но земля была сырая и тяжелая и оно снялось вместе с половиной корней...(((
+7(926)144-95-89 покупка с пользой для нуждающихся зверушек с ПиКа приятна вдвойне
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic156539/messages/
 
Сочувствую, сложно выходить вам будет, такое крупное.Поставьте пару веточек на укоренение - в любом случае продолжение жизни.
+7(916)405-63-36
 
Natalya-am, Не пойму по его состоянию, опрыскивать надо или нет? листики больше завяли... Накрыть ничем не могу, оно большое..
+7(926)144-95-89 покупка с пользой для нуждающихся зверушек с ПиКа приятна вдвойне
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic156539/messages/
 
Да, брызгайте. Грунт д.б. влажным, но не мокрым (можно побрызгать с корневином или эпином,если суховат). Может найдете пленку полиэтиленовую, очень важно создать эффект теплички для уменьшения испарения.
Изменено: Natalya-am - 15.05.2018 16:11:50
+7(916)405-63-36
 
Делюсь радостью. Вчера вечером не выдержала и полила, и, о радость, сегодня деревце слегка приподняло листики и выглядит ожившим.  Чувствую, прорвемся и будем жить.
Изменено: Кошица - 17.05.2018 14:27:27
+7(926)144-95-89 покупка с пользой для нуждающихся зверушек с ПиКа приятна вдвойне
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic156539/messages/
 
Цитата
Onda написал:
Перелить проблема, гибискусы те еще водохлебы... Как пересаживали, зачем, куда, были ли повреждены корни?

Извините, не соглашусь с Вами - гибискус залить так же элементарно, как любое другое растение не относящееся к болотным.
Гибы любят обильный полив исключительно на летнем солнце, в остальное же время года полив нужен умеренный, после просушки.
Это можно сказать о большинстве растений.
Мало что может быть необратимее и губительнее, чем систематически переувлажнённая почва. И это же является главной причиной гибели растений у новичков и не только.
 
OrchiD, если поставить гибискус в таз с водой и регулярно в него доливать, то безусловно гибискус погибнет. Но это крайность, сомневаюсь, что кто-то написанное мной прочтет именно так. Или лить в него с утра до вечера, что тоже крайность. Гибискусы хорошо осваивают корнями горшки и пьют тоже хорошо. Если не стремиться маниакально устраивать в горшке болото, то залить его все же сложно.
Я сейчас свои поливаю через 2 дня на третий, хорошо поливаю, чтобы вода прошла через дренажные отверстия. Это обильнее многих. Через 2 дня как не поливала. Зимой, конечно, полив реже.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Кошица написал:
Делюсь радостью. Вчера вечером не выдержала и полила, и, о радость, сегодня деревце слегка приподняло листики и выглядит ожившим.  Чувствую, прорвемся и будем жить.
ну как ваша роза? жива? у меня такой же случай был, решила маловат горшок и пересадила и поливала ... обильно ... раз в неделю ... но видимо ей было много. И чахла и чахла и в итоге сбросила все листья ! а дерево было большое. Это была уже зима ... я решила розе конец . Даже выкинуть хотела , но в последний момент не решилась. И вот весной полезли листики ... И роза до сих пор жива. Думаю она не переносит залива, и это не означает, что я ее поливала с утра до вечера ... видимо все индивидуально зависит от розы, размера горшка, времени года и прочих условий по температуре.
На лето выставляю ее в сад и ей там тоже досталось, слишком рано ее там оставила. Ночи в июне были еще холодные. Листики снова подвяли. Но пришло тепло и она оклемалась и наращивает зеленую массу. Теперь надо снова не проморгать похолодание и успеть убрать ее в дом)
Без кота и жизнь не та :-)
+7(916)094-00-98
Анна
 
Цитата
она не переносит залива, и это не означает, что я ее поливала с утра до вечера ...
видимо все индивидуально зависит от розы, размера горшка, времени года и прочих условий по температуре

Золотые слова.
Увы, далеко не все это понимают.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.