Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63934
Hosts 3686
Visitors 15332
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискус летом на даче... Опыт - в массы.

Гибискус летом на даче... Опыт - в массы.

Страницы: 1
RSS
Гибискус летом на даче... Опыт - в массы., Условия содержания, легкие конструкции-сооружения и т.д.
 
Девушки и юноши !

В связи с наступающим теплым временем  :4u:, у многих возникает вопрос - а можно ли их туда,
как лучше там устроить, какие критические температуры отслеживать, какие вредители (из диких:)) прибегают и т.п.

В первую очередь - интересен опыт тех, у кого нет оранжереи (закрытой веранды) и т.п.
Т.е. - можно ли как-то обустроить в тепличке, беседке, на открытом пространстве...
(Без капитальных сооружений).
Если опыт есть - делитесь ! (И указывайте, плс, хотя бы примерный район и условия, климат всюду разный...)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
О, расскажу про мечталку...
Видела фото, где гибиски на даче прямо в своих горшках сидят на заборе на солнышке!
Бутонов - море!
Прибиты кронштейны с кольцом (как дома для плющей) и в кольца вставлены горшки.
Понравилось тем, что много света и при этом не занимают полезную площадь.
Да и вредителей наверно поменьше, чем на поверхности земли.
 
У меня на даче, на открытом участке стояли, солнце шпарило сильно и листья светлые были, цвели мало и цветочки мелковатые были, сверху натянула простынь для притенения и дело пошло, кустится хорошо стали и цвести. Клещ нападал, но недельку дождь моросил и необходимость в опрыскивании отпала, а так вредителей и не видно было. В общем на улице гибискусам на мой взгляд лучше.
Мои гибискусы:  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic101094/message2478309/?result=new#message2478309
Моя коллекция гибискусов, на моем сайте http://mehibiscus.wmsite.ru/
 
Petrovich18
Игорь, я тоже так хотела на лето гибискусы на дачу отправить. Остановило меня 2 причины:
1. я на даче смогу бывать только по выходным, а напрягать свекровь необходимостью следить за 50 горшками не хочу. Если ты летом живешь на даче и каждый вечер сможешь отслеживать их состояние - почему бы и не попробовать.

2. у нас очень много тли. Не знаю, жрет ли она гибисусы, но на розах и на плодовых кустах ее дофига всегда. Поэтому опять возвращаемся к проблеме 1 - кто будет следить и опрыскивать.

Но в этом году я думаю рискнуть и вывезти на дачу те сорта, которые у меня никак не хотят цвести или цветут мало (в основном это очень большие растения). Может шоковая терапия поможет :-)

Ставить будут под деревьями, чтобы было хоть какое-то затенение, иначе будет прямое солнце с утра до вечера.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Каждый день - ну их :)
Но 1-2 раза на рабочей неделе - вполне возможно...

Тли - много.
Главный ее распространитель - муравьи, так что будем создавать им трудности по пути к гибикам...
А если доберутся - есть опыт борьбы натуральными средствами - без химии :)...

А притенять надо? Чтобы не высыхал или света много?

Я то хочу вывезти, чтобы не мотаться, когда не надо в Москву - полив, блин :)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Я гибиски выношу на все лето на улицу.
Единственный минус лично на моем участке, слизни.
У меня место, где удобно разместить гибиски, мой приславутый
дворик под навесом. Но там полутень и эти твари приходят туда
пожрать листву гибисков. Если ставить их на возвышенное место, тогда нормально.
Но все возвышенные места у меня заняты другими растюхами.
 
На розах тоже тля была, на гибиках не было, я от тли не опрыскиваю, пару ведер воды холодной выливаю сверху на куст, всегда помогает. Слизней живьем никогда не видела, другой климат, сухо и жарко, газон через день поливаю, да и картошка у нас поливная.
Мои гибискусы:  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic101094/message2478309/?result=new#message2478309
Моя коллекция гибискусов, на моем сайте http://mehibiscus.wmsite.ru/
 
Мой гибискус все лето простоял на крыльце нашего дома, на южной стороне. Можно представить, сколько солнца он получал, кроме него никто из цветов там не смог жить, все выгорали. Цвел не прекращая, гнал бутоны друг за другом, постоянно на нем были цветы. Три минуса я для себя выявила - очень быстро пересыхает грунт, я его не успевала поливать; постоянно падал из-за ветра; и он практически не вырос за лето. Листья стали очень мелкие и жесткие, расстояния на веточках между листьями стали очень короткие. После того, как был занесен в дом, быстро начал расти и теперь стоит с листьями-лопухами.
Вот такой опыт. Тепрь вот думаю как поступить в этом году, может все-таки в тень поставить...
Елена
 
В понедельник отвезли несколько штук, которые без больших, на сносях ;)  бутонов.
Любимый мужчина мне соорудил что-то типа стола-прилавка с низким бортиком, сначала поставили с западной стороны хоз.домика - жарко; от ранне-вечернего солнца сразу на листьях белесые ожоги пошли, переставили на северо-восток. Завтра поеду - посмотрю, как они там живы :huh:
Живу в синем доме.
 
Мурзик (Лена),
напишите, что вышло? Очень хочется свои гибики солнышком порадовать  :)
Дома у меня северные окна, солнце только вечером в июне чуть-чуть.
Каждое лето вывожу лимон, олеандры и лавриков на волю. Даже в тени больших яблонь мои "северные" растюхи выгорали, но последние 2 года ставлю их с северной стороны куста степного миндаля и листва растюх оказывается внутри куста миндаля.  это домашним растюхам очень понравилось  ;) , олеандры цветут, лимон с лавром отращивают жирные зелёные ветки.
Но для гибиков такой вариант наверно не подойдет. 8)
мои любимцы http://fitomania.bizhat.com
 
Лавруша, если Ваш олеандры цветут "в кустах", то и гибискусам д.б. хорошо.
У меня дома юго-восточное окно и северо-западный балкон. Пока не началась майская жара прекрасно чувствовали себя на окне, после начала жары начали кидаться листьями :cry: , перенесла на балкон (там солнце после 18-00) - стало лучше.
Олеандры и пеларгонии я тоже вывозила на дачу, но они у меня привыкшие к солнцу, так что с ними проблем нет.
Пока все выглядят хорошо, голландец только слегка поджарился :( , в следующий раз еще кого-нибудь отвезу.
[IMG]http://s46.radikal.ru/i113/1006/55/cd5f28f1270e.jpg[/IMG]
Жара немного спадет, гибискусы адаптируются и опять наверное верну конструкцию на западную сторону.
Владимирская обл., Ярославское ш., 100 км.
Изменено: Мурзик (Лена) - 29.06.2010 13:59:16
Живу в синем доме.
 
Крым.
Выношу ежегодно с мая по ноябрь.  Но не на солнце - в тень виноградника.
Проблем никаких не возникало.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
ТТТ конечно, но год нынче солнышком балует и теплом. :)  Вынесла я 2горшка за окно(балкона нет, но вот типо полочки на с-з имеется)солн. с 15 и до 23. Ничего не растет( но это связанно с особенностями климата "белые ночи"), за то веточки-веревочки, что выросли в февр-апр. прям на глазах толстеют. Бутоны полнеют, а вот листья стали выцветать, много вылезло "гофрированных". И при том поливаю утром и вечером. В общем гибики прикидываются бонсаями. :jok:
 
Я в этом году все свои цветы увезла на дачу в начале июня, было еще не так жарко, сначала поставила в теплицу (отец там огурцы растил), сначала все было нормально, но потом, видимо из-за большой влажности земля в горшках перестала высыхать, наступило переувлажнение и цветы стали сбрасывать листья. Срочно переместила их на улицу, под дерево в тенек, стало лучше, но тут же цветы были оккупированы пауками, слизнями и прочей живностью, к тому чувствовали они себя все равно не очень. Когда началась жуткая жара, я занесла цветы в дом, поставила на подоконник, на самое солнце, ничем не прикрывала, поливала 2-3 раза в день, благо была возможность постоянно следить за ними. Вот тут они и стали расти очень активно и цвести, в итоге за лето вымахали раза 2-3 и никаких клещей и прочих вредителей не было.
 
Докладаю :)

Рискнул вывезти - EL Capitolo - Mary & Tequila, пару непородистых и 5 голландцев.
Нежаркое время и часть жары - жили в поликарбонатной беседке (без прямого солнца), но очень светло...
Все нормально, но очень быстро сохла земля.
Дальше (в 20-х числах июля) были вынесены на активное солнце и поставлены рядом с кучей растений,
которым обеспечивался полив из шланга :). Только стояли не на траве, а повыше....

Голландцы - за отчетный период выросли раза в 3, остальные - немного.
С конца августа - на карантине, пока вроде проблем нет.
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
А мои гибики на воздухе так плохо росли( по паре листочков и выпустили за лето), за то цвели как не нормальные- солнечный душ 8бутонов раскрывал чуть ли не каждую неделю по цветку( первые три сфоткала, а потом перестала).
 
вот и у меня проблема, два окна, южное и северное, куда их лучше определить?
 
Натали21, ставить гибискус на северное окно = растить его, как декоративнолиственное растение. Для цветения солнце необходимо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.