Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 532
Hosts 30
Visitors 35
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Мультифлора с чёрными пятнами

Мультифлора с чёрными пятнами

Страницы: 1
RSS
Мультифлора с чёрными пятнами, как спасти хойю
 
Люди помогите. Два месяца назад приобрела мечту, с Тюмени Мультифлору вариегатную,она изначально была с маленькими чёрными пятнышками,я сначала не придала этому значение(так как это моя первая хойя),а теперь когда появляются новые листья, то на них тоже чёрные пятнышки(не красиво смотрится), хотя не в таких количествах,но есть. Вредителей нет, у меня подозрение на грибок,а может это вообще им свойственно. Кто нибудь сталкивался ответьте пожалуйста,как это лечить.
 
Цитата
eva19 пишет:
у меня подозрение на грибок,а может это вообще им свойственно
он родимый, и мульти ему подвержены, особенно в младенчестве, искупайте ее в фундазоле, все нормализуется  :4u:
 
Скажите, а 1 раза хватит искупать? и в какой пропорции(обычно мы любим дозу превышать :oops: )а землю проливать
 
Сейчас точно не скажу в какой пропорции, давно не пользовалась им, на упаковке должно быть написано я думаю, помню что после купания мультфилора моя была вся коричневая от налета этого раствора  ;)и это нормально  :4u:
Цитата
eva19 пишет:
а 1 раза хватит искупать?
посмотрите через недельку другую, если новые листья пойдут без пятен можно и не повторять, а на старых листьях пятна увы так и останутся  :( но это не критично :4u:
 
eva19,у меня многие хойки , которые пришли из Тюмени с этой "прелестью". Но  пока ничего не помогает.  Я использовала Дезавид, Фундазол. На некоторых- пошли нормальные листья. Две хойки- уже обрабатывала дважды- но ростов новых пока нет вообще.  На одной из обработанных дважды- лист все равно идет с этими  черными тосками. От чего это зависит- так и не поняла. Все хойки стояли в равных условиях и обрабатывались одинаково.
 
У меня на Праетории сначала новые листики не успев проклюнуться отваливались, потом вылез лист, а нем вот такие сажистые пятна образовались :( :
[IMG]http://s59.radikal.ru/i164/0910/f7/8ca398458cf6.jpg[/IMG]
Причем на старых листьях такого в помине не было...
Я пораженные листы удалила, растюху троекратно через день обильно обработала Дезавиром (и землю тоже).
Сейчас лезут новые листики без этой заразы... ;)
Изменено: Наталья777 - 18.10.2009 13:16:34
 
Цитата
Наталья777 пишет:
У меня на Праетории сначала новые листики не успев проклюнуться отваливались, потом вылез лист, а нем вот такие сажистые пятна образовались
ой-ей-ей, Наташ, это та самая, иммигрантка?  :o Моя лаз-та так не хулиганила :huh: а они ведь вместе приехали, но я ее сушила конкретно, полив по чутку раз в неделю в лучшем случае, стоит на южном подоконнике, и солнце у нас практически ежедневно :oops:


Цитата
Наталья777 пишет:
У меня на Праетории сначала новые листики не успев проклюнуться отваливались
а вот это очень знакомо, я второй месяц борюсь за жизнь одного такого экземпляра :mad:  :pray: сухая как в пустыне, листьев вообще нет, поливать боюсь,но поливаю когда совсем жалко становится, темных пятен ТТТ нет ну а где им быть то? :huh: ведь она лысая совсем :cry:

однако нафлудили мы  :off:
 
*LaRa* мы, вроде как, по теме флудим... ;)
Да, это она....  Но тут не в поливе дело, тем более, что Лазианта- Праетория, вроде как поливаться не прочь.
Мне какжется акклиматизация + грибок, который проявился не сразу.
Попробуй все равно, хоть и не видно егог, от грибка обработать. Моя сейчас листики растит- заглядение!  :wub:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.