Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66249
Hosts 3748
Visitors 14249
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya bilobata

Hoya bilobata

Страницы: 1
RSS
Hoya bilobata
 
Я купила хойю в первых числах мая как билобату, взрослое уже растение. Сейчас она цветет. По мне - вылитая тсанги.  :o Я и тсанги и билобату до этого видела только на фотках, поэтому интересуюсь у клуба знатоков.
Пахнет тухнущим арбузом, если вблизи. Близко лучше не соваться.  :D Если отбежать подальше, ощущается оттенок пьяной вишни, вполне приятненько. В общем, перебродившая фруктовая кислятина. Человек, у которого я ее брала, и тсанги и билобату знает и, видимо, имел основания утверждать, что это билобата. Но че-т я, роясь в описаниях, все больше сомневаюсь. Помогите опознать наверняка, пожалуйста!
 
Цитата
WhiteRabbit пишет:
Я ее купила в первых числах мая как билобату,

У меня тоже есть билобата (покупала именно под этим именем), правда не цвела еще... Листики очень похожи. Тоже интересует, чем отличаются тсанги и билобата...
 
По мне , тсанги и билобата -"это все тоже самое, только в профиль"  :D
Может у билобаты растояния между узлами чуть больше и листья чуть покруглее, но это может быть и просто разница в выращивании.
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Цитата
Nata-N пишет:
Я вот намедни под именем 415 Hoya bilobata 'Laguna' Philippines получила старую добрую русцифолию, хотя боялась, что получу теперешнюю DS-70, то бишь бывшую тсангии. Хотела всё для себя уяснить с этими четырьмя видами, расставить все точки над всеми i, да видно не судьба покаА уж, казалось бы, виды давным-давно определены...

415 реально похожа на описания билобаты, которые я когда-то читала.
Это только на первый взгляд кажется, что похожи листвой с русцифолией (которая похожа на panchoi)
Не буду сейчас ударяться во флуд, но я фотографировала молодую листву обеих рядом. Попытаюсь найти это фото.
Хотя вобщем даже из описания понятно, что цветет они для невворуженного микроскопом глаза практически одинаково и довольно мелко.  

Обещанные фото.
И чтобы не флудить - в отдельной теме.
LUdsc00761.jpg (47.74 КБ)
LUdsc00783.jpg (45.96 КБ)
LUdsc00765.jpg (42.39 КБ)
LUdsc00772.jpg (48.37 КБ)
LUdsc00766.jpg (38.72 КБ)
Изменено: Светлана (SPb) - 17.09.2009 21:04:03
 
Вот на это описание:

"Стебли у Билобаты обильно ветвящиеся, слабо опушены и плотно покрыты маленькими, почти круглыми листьями, из-за густого опушения похожими на бархатные. На верхней стороне листья матово-зелёные, на нижней они немного светлее.
Цветочные зонтики у H. bilobata несут до 25 маленьких, розово-красных цветков, похожих на пушистые шарики. Центральная корона у цветков жёлтая с тёмно-красными отметинами. Они источают слабый медовый запах. Цветёт хойя обычно летом."

Хотя насчет густоты  опушения листьев в принципе я бы не сказала, так только легкий ворс есть. :thk:

Или в таком случае это ближе по описанию к вот такой форме:

"IPPS 00189 – H. bilobata cf. – её маленькие блестящие листья с отчётливыми центральными жилками окрашены светлее, нежели у типового вида. На ярком солнце листья становятся бронзово-красными. Цветки мелкие, розовые, в рыхлых зонтиках. Эту разновидность часто предлагают как H. bilobata aff. («похожая на Билобату»)."
Изменено: Светлана (SPb) - 18.09.2009 11:42:16
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Обещанные фото.
Спасибо большое за фото, действительно молодые листики похожи на "хрестоматийные" билобатные. Опушённости, правда, не заметно.
Похоже Вам достался "более ценный мех" :)
На моей 415 Hoya bilobata 'Laguna' и молодые листья как на русцифолии.
Вот фото моей 415 Hoya bilobata 'Laguna':
[IMG]http://i028.radikal.ru/0909/82/e1474dcac726.jpg[/IMG]
А это попытка сравнительного фото. Снизу вверх - ветка 415 билобаты, сверху вниз ветка русцифолии (Экзотикплантс).
[IMG]http://i079.radikal.ru/0909/d4/c53a03dfccf1.jpg[/IMG]
Опушенности нет ни той, ни на другой, жилкование абсолютно совпадает (но фото не видно). Форма листа, увы, тоже. Может она как раз H. bilobata aff.?
Буду ждать цветения своей билобаты, но пока эти два конкретных растения (подчёркиваю, МОИХ) мне кажутся клонами в рамках одного вида. Хотелось бы взглянуть и на настоящую h.panchoi... то, что вижу на некоторых шведских сайтах, как-то не внушает доверия. Может у кого-то из форумчан живёт этот вид во взрослом состоянии? Когда-то приходил от Риммы (Прага)...
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
А моя Билобатка сегодня порадовала,зацвела таки :)




[IMG]http://s44.radikal.ru/i103/1211/f8/1d3edd5017ff.jpg[/IMG]
 
Цитата
Анна Савина пишет:
А моя Билобатка сегодня порадовала,зацвела таки
Какие красивые цветочки!  :wub:  На чьи-то лапки похожи!  :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.