Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99515
Hosts 5062
Visitors 25852
127
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Помогите советом. Почему не цветут?

Помогите советом. Почему не цветут?

Страницы: 1
RSS
Помогите советом. Почему не цветут?
 
Привезли мне пару лет назад несколько хойек из Таиланда. Самых незатейливых: карнозы кринкл и компакта, какой-то пубикаликс, судя по длинным листьям, и пахиклада. Все, кроме пубикаликса цвели. Росли в коре. Перевалила в горшки по-больше, досыпала земельки из пакета для цветущих комнатных. Из всех хой только пахиклада растет и цветет довольно регулярно. Остальные товарищи растят красивые и огромные, по сравнению с тем, что было, листья и категорически не цветут. У кринкл были листочки с 5-ти рублевую монету, теперь огроменные, а "пубикаликс" вообще завил своими длинющими плетями пол-окна, но никто цвести не хочет. В чем может быть причина? В горшке по-больше? Или в более вкусном грунте?
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
"пубикаликс" вообще завил своими длинющими плетями пол-окна, но никто цвести не хочет. В чем может быть причина? В горшке по-больше? Или в более вкусном грунте?
точно не в горшке и в грунте. Пример: пабикаликс моей мамы растет на северном окне, без пересадки=без подкормки года 3 точно :huh: т.е. как посажен так и забыт, впервые зацвел прошлым летом так и цветет периодически..если мне память не изменяет ему 4 года, выращен с крошечного черенка подаренного Инессой Joker в марте 2005 г.(или 2006 ? :oops: )
Мой же пабикаликс егойный детк, возраста 2 года, пересаживается, кормится, летом загорает на свежем воздухе в саду, цвести отказывается :huh:  :cry:
Изменено: *LaRa* - 14.09.2009 17:00:01
 
пубикаликсу надо массу наростить, тогда зацветет. Моему 4 года, из 1 узла растет, метра по 3 плети, нынче стал наращивать цветоносы, но цветения не видала, чо-то холодно нынче, может и не зацветет. Но надеюсь!
 
Цитата
Valushka пишет:
пубикаликсу надо массу наростить
Да у моего уже массы навал, листья длиннее ладони, плети под потолок и ни одного цветоноса. :(
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
Перевалила в горшки по-больше
им как раз теснее горшки нужны, но у меня он норовит вывалиться из мелкого, поэтому я его пересадила этой весной, но теперь уже не будут пересаживать его пока не расцветет  :mad:
 
А сколько  времени  вообще можно не пересаживать хойю? У меня Публикалис уже достаточно взрослый куст, в этом году зацвел. Но сидит в одном горшке уже 3 год. Читала, что пересаживают раз в 2-3 года. Вот и думаю- пора пересаживать? Но растет нормально, может пока и не трогать? Подскажите пожалуйста, кто с какой периодичностью пересаживает хойки.
 
Лорейна,
У меня простая карноза последний раз пересаживалась в 2000г  :str: . Она такая огроменная, что я не представляю, как ее пересадить, хотя в горшке, по-моему, уже одни корни. Но она ничего себе, растет, летом цветет регулярно, хотя этим летом и не так обильно, как раньше. Я думаю, что вам пубикаликс можно пока не трогать, тем более цвести начал, пересадите, опять задумается, корни растить станет на новый горшок.
 
Хочу вернуться к вопросу почему не цветут хойки... Моя(карноза) и массу нарастила и горшок то что надо сидит уже 5 лет и ни в какую и что с ней делать занудой? :cry:
 
Цитата
belo4ka. пишет:
Хочу вернуться к вопросу почему не цветут хойки... Моя(карноза) и массу нарастила и горшок то что надо сидит уже 5 лет и ни в какую и что с ней делать занудой
А не мучайтесь :) ,вроде самая простая хойка, а у многих цвести не желает.Вроде и свет и грунт и т.д. и т.п.,а не цветёт. Зацветёт,но только когда сама захочет. Моя 10 лет не цвела,пока я её почти не сварила,пришлось сваренные побеги обрезать,она новые нарастила и зацвела (при этом,была помещена на подоконник-света стало больше). На одном из сайтов,девочка тоже вопросом о не цветении мучалась,зацвела через 7 лет и очень обильно. У подруги не цвела,пока на тёплое окно не переставила(начиталась,что зимой нужны низкие температуры). Так что думайте,анализируйте и подбирайте нужное освещение и температурный режим.
 
моей карнозке сильно солнышко понравилось, сразу цветоносов настреляла.... :oops:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Я свою карнозу брала уже с цветоносами отцветшими,у меня же листья прут,но не цветёт, и свет меняла и температуру, ничего им не подходит,точно так же как и экзотике и вариегатной...Только листья-лопухи растут и всё....
 
Цитата
Грымзочка пишет:
Только листья-лопухи растут и всё....
Удобрениями не перекармливаете? А так - дайте им время, они сами решат, когда пора.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Моя обычная карноза 4 года не цвела, только выросла огроменная. А потом одна плеть "убежала" на солнечное окно, прямо на стекло легла. И я её трогать не стала - неудобно было добираться...так вот она только на этой плети и цвела. А этой весной я с неё состригла 3 черенка, а "мамку" подруге в Клуб Юных Натуралистов подарила. Черенки укоренила и повесила горшок максимально близко к солнечному окну - южному, т.е. солнце полуденное. И опять она лезла на стекло, и опять бутоны на той плети, которая прямо на стекле лежала...теперь решила - буду её на самое солнце выставлять, раз цветёт...Да! И листья большие и красивые, и ничего не сгорело 8) ...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.