Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93677
Hosts 4948
Visitors 26420
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Срочно нужна помощь

Срочно нужна помощь

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
RSS
Срочно нужна помощь, Помогите, что это с хойкой?
 
Посмотрите на мою хойку. Росла у меня с маленького черенка, уже 3й год, стала пышненькой и вот смотрю листики стали какие то словно мятые, побледнели... Из возможных проблем - часто улетаю и без меня могут не поливать 2 недели или наоборот залить... и стоит она у меня возле южного окна на ярком солнышке. Так как юг то даже окна не мою, чтоб притенение было, и как солнце перепады бывают от 35 на солнце днем даже зимой и ночью 18-20.
А вот ее фото. Кстати может и подскажете что за хойка?

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4405/versimo.a/0_4ce6a_aeacd3ad_L.jpg[/img]
http://fotki.yandex.ru/users/versimo/view/314986/

и поближе листики (они немного вспышкой засвечены , на первом фото просто под люмкой без вспышки)
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/versimo.a/0_4ce6b_229677fb_L.jpg[/img]
http://fotki.yandex.ru/users/versimo/view/314987/
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Кротя,
у меня за эту зиму так погибло 3 хойки, это сгнили корни у растения, нужно срочно резать черенки и замачивать их в стимуляторе чтобы пришли в себя. Мне кажется, у меня такое от того что я поливала на ночь растения, а температура ночью падала.
Посмотрите срочно корневую, наверняка там ниточки, вместо корешков  :(
Изменено: Лакуноза - 26.03.2011 10:35:34
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Лакуноза  , Спасибо! Я всегда боялась советов "выньте растение и смотрите корневую"  потому что подруга так раз в 3 дня мучает свои цветы, когда они чуть завяли или наоборот взбодрились :D  Но сегодня Вы правы, вынула - там корней нет, вернее то что есть - облезлые ниточки и очень мало. Когда вынимала, оказалось что один стволик уже и на 5 см просто высох и разломался... Отрезала черенки, замочила в воде простой, как нарочно дома ничего нет из стимуляторов. Вечером съезжу куплю. Получится этот полугербарий укоренить? Когда обрезала шел белый молочный сок...
Вот корни, вернее их отсутствие...
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4702/versimo.a/0_4cfd9_f85768e3_L.jpg[/img]
http://fotki.yandex.ru/users/versimo/view/315353/
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Кротя Срочно шинкуйте и переукореняйте. Что был сок - эт хорошо.
Предварительно я б на пол дня замочила в раствор Эпина с Цирконом.
После стимуляторов пару часов подсушите. Потом все делают по разному.
Я сую до появления намеков на корешки в воду, потом в тепличку и укореняю в кокосовом грунте.
А тут прочитала - обязательно попробую-  в прозрачном контейнере из-под пирожных на дно мокрый мох и нарезать хойку крупными черенками и эти черенки разместить прямо лежа, сверху отрыскать Рибавом.
Закрыть крышку  и под лампу.
Говорят, корни лезут из все узлов. Потом можно нарезать на черенки поменьше  ;)
Изменено: Наталья777 - 26.03.2011 11:06:47
 
Да, смотрю фото - что за грунт у Вас? Что-то слишком черный.... :huh:
 
Наталья777, спасибо за совет! Мне очень понравилось про контейнер из под пирожных. Попробую часть в воду, часть так :) Хотя я укореняю вначале в мох, потом в стаканчик с землей-перлитом и сверху другим накрываю. Сейчас в принципе все должно на ура укореняться...
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Наталья777, ага и пахнет ммм не очень... Это земля грунт универсальный и вермикулит... Тогда я не читала еще как сажать надо...
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Цитата
Кротя пишет:
Кстати может и подскажете что за хойка?
Это H.picta у Вас. Самое забавное, что мой собственный экземпляр несколько дней назад был расчеренкован без проверки земляного кома ввиду ровно такого же состояния. Это очень обидно, поскольку она у меня только-только выросла до пушистого состояния, а теперь - опять все сначала. Я черенки в стакан с вермикулитом поставила. Если есть желание, можно попробовать в качестве третьего варианта:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Мда, что-то этой зимой прям напасть какая-то с отмиранием корней  :cry:
у меня отбросили корни Компакта, Мультифлора (которую вообще убить трудно), Лакуноза и Вэймани. А сколько черенков погибло после пересадки - я уже и не вспомню....
Кротя, ,
ах как жалко ваш экземпляр пикты!
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Цитата
Suvi пишет:
Это H.picta у Вас. Самое забавное, что мой собственный экземпляр несколько дней назад был расчеренкован без проверки земляного кома ввиду ровно такого же состояния
Инна,это не забавно :( ,но я с пиктой уже несколько раз мучалась,она вообще любит корни сбрасывать. Ведь во какая гадина,разростётся,а потом раз и всё,черенкуй по новой.Если ещё раз такое  будет,перестану её держать.
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
она вообще любит корни сбрасывать. Ведь во какая гадина,разростётся,а потом раз и всё,черенкуй по новой.
У меня этой зимой тоже так случилось..  переукоренить ничего не успела - поздно спохватилась :cry:
Но это впервые случилось, до этого "кустик" рос отменно несколько лет, и вообще на мой вкус хойка весьма непритязательная. Купила себе черенок, буду заново выращивать  :oops:
 
Suvi, хорошая идея, 3 черенка и 3 варианта укоренения :D Спасибо!
Оказывается у всех она капризничает, а я то ищу в чем ошибка. Но жалко, она так в рост пошла и как раз зимой, и вдруг вот так...
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
но я с пиктой уже несколько раз мучалась,она вообще любит корни сбрасывать. Ведь во какая гадина,разростётся,а потом раз и всё,черенкуй по новой.
Не, у меня первый раз такая история. Куртисси и серпенс - да, ровно по этой схеме. А пикта росла не слишком быстро, но на переукоренение первый раз пошла то ли за 4, то ли за 6 лет (не помню точно без каталога). Возможно, конечно, она у меня просто не дорастала до такого размера, чтобы корни бросать.
Цитата
Кротя пишет:
Оказывается у всех она капризничает, а я то ищу в чем ошибка.
Скорее всего, мы все допускаем какую-то одинаковую ошибку:) Ну, не бывает капризных растений. "Капризность" начинается, когда
- невозможно адаптировать растение к домашним условиям;
- невозможно "подогнать условия" под растение;
- еще не научились выращивать. Вон, орхидеи раньше тоже были большой диковинкой, сейчас те же фаленопсисы вообще никаких сложностей в комнатной культуре не представляют:)
- ну, и огрехи в уходе, которые в данном случае, думаю, можно опустить:)
Вон, у меня куртисси на открытом воздухе была капризная, пока не кончилась. А у Татьяны в вазе - поражает великолепием:)
Цитата
Лакуноза   пишет:
Мда, что-то этой зимой прям напасть какая-то с отмиранием корней
У меня "нормативный" итог зимовки - от трех до пяти горшков потерянных корней. А в этом сезоне, собственно, только пикта корни совсем отбросила. Еще два горшка - сомнительно выглядят, но там ситуации еще далеко до критической. Честно говоря, я после лета ждала много худшего, поскольку часть растений в зимовку входила, так и не успев отойти от нашего расчудесного лета.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Сегодня обнаружила на своей миндоренсис: :o
1. Черные точки на обратной стороне молодых листиков(хотя точки даже не то чтобы черные, больше на коричневые похожи)
2. На некоторых листиках, у основания и не только, какую-то плёночку небольших размеров
3. На тех же основаниях, тоже не на всех листах, как будто сахар...
Растень осмотрела-никого не обнаружила, даже не знаю, что делать???
Как выглядят вредители, не особо знаю, у меня они редко бывают, подскажите пожалуйста, от кого брызгать, от клеща или от грибка? Или от всех сразу???
[IMG]http://i025.radikal.ru/1104/3b/9ca3a3aa2c64.jpg[/IMG]
[IMG]http://i051.radikal.ru/1104/c5/19f5237d25f6.jpg[/IMG]
[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/1104/1b/35c11cc2d653.jpg[/IMG]
[IMG]http://s51.radikal.ru/i134/1104/f4/8da921c9ac30.jpg[/IMG]
Изменено: matil,da - 11.04.2011 15:26:51
 
matil,da,
По-моему, похоже на клещика. Если взять ватку (ватный диск или тампон), смочить в водке и провести по листу, на нем должны будут появиться мелкие точки и рыжеватые разводы. Под лупой, в принципе, еще должно быть видно как они двигаются.
В общем, я бы травила "Фитовермом" для начала.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
matil,da, очень сильно похоже на щитовку. И пятнышки именно такие, и жидкость липкую они выделяют. Почитайте про них вот тут ЩИТОВКА
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Долго вчера рассматривала через лупу листики-так никого и не смогла увидеть; обмыла листья горячей водой, обработала фитовермом, засунула под пакет; завтра, видимо, буду ещё актарой глушить гадов :mad: !
Осмотрела со всех сторон рядом стоящие цветы (там и хойки, и эсхинантусы), на листьях ничего похожего нет :thk: А миндоренсис стояла посреди всех... Во дела :thk:
Я, честно, предполагала, что это грибок какой, а по описанию, пятна, конечно, больше похожи на щитовку.
P.S. Не выдержала душа поэта!, сама не сплю, и цветам не даю! Под лупой смогла разглядеть белые пупырышки, они не двигаются, удалить от листа никак, ни ваткой со спиртом, ничем. Яица, я так полагаю...
Изменено: matil,da - 13.04.2011 03:17:08
 
Белокрылка тоже оставляет сах. выделения, и мучнистый червец, и тля.. Так что вариантов масса.
У меня нет-нет да на какой нибудь паре-тройке хоек тоже такие выделения появляются. Актару сыплю под корень.
 
Цитата
matil,da пишет:

2. На некоторых листиках, у основания и не только, какую-то плёночку небольших размеров
3. На тех же основаниях, тоже не на всех листах, как будто сахар...
У меня тоже на некоторых здоровых хойках так было (напр., у макрофиллы,  по-моему, это секрет какой-то восковидный выделяется, но его не очень много - только в основании листа), а вот бурые точечки о чем-то говорят...
 
Моей миндоренсис всё хуже и хуже :cry:
2 листа желтеют, молодые листики какие-то корявые и в коричнево-красных пятнах. 13-го числа Была обработана фитовермом(опрыскивание), актарой пролив, через 4 дня зелёным мылом листики помыла, насыпала в землю актары, полив был следующий только сегодня ; понятно, что с одного раза не поможет, но пятна то, страшнее, болезнь, развивается, прогрессирует.
На молодом листике через лупу увидела по всей центральной жилке белую дорожку. Чем мне сейчас по листу обработать лучше-актарой или опять фитовермом?  :cry:
IMG_4426.jpg (56.73 КБ)
IMG_4432.jpg (31.31 КБ)
IMG_4427.jpg (26.66 КБ)
IMG_4428.jpg (36.94 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.