Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7862
Hosts 1013
Visitors 3364
103
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / стефанотис

стефанотис

Страницы: 1
RSS
стефанотис, стефанотис зацветает
 
Подскажите пожалуйста как лучше сделать.Купила две недели назад Стефанотис много бутонов кое какие уже продолжают распускаться,земля магазинная вся усыпрана удобрениями,в форуме читала кто говорит оставить пока не адаптируется,кто говорит что из магазинной земли надо срочно пересадить,а потом  оставить на адаптацию,подскажите пожалуйста что же сделать лучше для растения???Дождаться окончания цветения или можно потихоньку пересадить?? :thk:  
Марина
 
Марина,
Вы уверены, что в земле именно гранулы удобрения виднеются, а не перлит/вермикулит?

Смотреть надо на состояние растения и грунта.

Если растение выглядит довольным жизнью, а грунт не производит плохого впечатления, то я бы дергать не стала. Начать сейчас пересаживать, цветение с гарантией будет потеряно.

Если грунт производит странное впечатление - залитый, закисший, засолившийся, заплесневелый, слежавшийся... тогда, конечно, лучше сразу пересадить.

Но сколько голландцев я видала в последнее время в магазинах... Все сидели во вполне приличном субстрате. Ни один из магазинных экзепляров не тронул сердце мыслью "Бедолага, как тебе плохо! Кто б тебя купил и пересадил!"

Вообще стефанотис рекомендуется пересаживать пореже, подбирая горшок, чтоб хватило на пару лет.

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
а не перлит/вермикулит?
Suvi я не могу точно сказать что именно в земле,верхний слой земли я сняла и поменяла на новый,но корни очень близко к дренажному отверстию ,не вылезают из горшка ,но видны в отверстия,да и по моему мой Стефанотис не голландский я его купила в Ульяновском совхозе, в теплице и стоил он недорого и переехал он ко мне я думаю удачно ,бутоны наливаются и новые кисти образуются ,вообщем надо подождать до окончания цветения ?
Марина
 
Я согласна с Инной: не надо его сейчас трогать. С растением - ОК!, с грунтом -тоже, а корни вблизи дренажного отверстия не причина для беспокойства.
 
Спасибо за советы , буду ждать расскрытия новых и новых цветочков,а горшок для пересадки пока отставлю в сторону,если получится выложу фотки как распустятся все бутоны. :)  
Марина
 
Знаю что надо в Хвасты но так хочется здесь показать.Это только бутончики
Марина
 
Процесс пошел
Марина
 
И еще
Марина
 
Марина,скажите,плиз,давно стефанотис у вас живет?Как часто он цветет?А то я вчера купила уцененный(отцвел в магазине).Я его пересадила и теперь думаю,когда же ждать цветения.
 
Цитата
Vika5 пишет:
Марина,скажите,плиз,давно стефанотис у вас живет?Как часто он цветет
Vika он у меня      меньше года ,цветет второй раз,тфу-тфу,сейчас после этого цветения набирает еще и еще бутоны,я его получила в подарок цветущим,но все равно пересадила с цветами и опору поменяла и ничего,но мне кажется всё так легко,потомучто он у меня не"голландец",а из теплицы совхоза.А у вас импортный или наш????  Это он после смены опоры и перевалки.
Марина
 
Красота!!! :poz: У меня голландский,я его перевалила(корни,вроде,хорошие были,не стала беспокоить),опору пока не меняла.По-моему,там у него начинает что-то проклевываться,надеюсь,что цветочки.Только меня смущает,что он недавно отцвел(за что его и уценили).Неужели опять расцветет,было бы здорово.
 
Цитата
Vika5 пишет:
что-то проклевываться,надеюсь,что цветочки.Только меня смущает,что он недавно отцвел
Хорошо бы,а что вы думаете конечно опять расцветёт,у моего на фотографии уже первая кисть отцвела,так рядом распускается и на другом побеге набирает бутоны,главное хороший уход.
Марина
 
Ой, как красиво расцвел, заглядение.
А вот мой Стефанотис вымахал огромный, но уже два года не цветет. И не пойму в чем дело.
 
стефанотис набрал бутоны, но цветоножки у них пожелтели, а это значит, что он сбросит все цветы. В чем может быть причина этого? Пожалуйста подскажите.
С Уважением к Вам, Антонина.
 
Цитата
Antonina P. пишет:
В чем может быть причина этого?
1) Нарушения режима полива, как залив, так и пересушка. В обоих случаях растение первым делом сбрасывает бутоны.
2) Полив холодной (22-24 градуса) водой.
3) Полив сильно хлорированной или жесткой водой.
4) Неподходящая кислотность почвы. Покупные "голладцы" обычно сидят в субстрате с преобладанием торфа. Первое время после посадки в нем хорошо развиваются корни, но долго в таком субстрате стефанотис жить не может. Субстрат быстро закисляется.
5) Освещение. Стефанотис светолюбив, но при этом плохо реагирует на прямые солнечные лучи.
6) Излишек минеральных веществ (перестарались, удобряя под цветение) или недостаток оных (растение "не вытягивает" бутоны).
7) Слишком сильный перепад между дневной и ночной температурой, если окно остается открытым на всю ночь.
_8) Сквозняк.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Изменено: Antonina P. - 05.06.2009 22:22:26
С Уважением к Вам, Антонина.
 
Цитата
Antonina P. пишет:
Цитата
[QUOTE]
1) Нарушения режима
Огромное спасибо за советы.
С Уважением к Вам, Антонина.
 
Здравствуйте - я купила стефанотис в мае в теплице -был намотан на опору но взяла не цветущий -принесла домой размотала пересадила в горшок побольше и взяла сразу опору высокую см 80 наверно -наматала -обрезала кончик поставила на западное окно - редко опрыскивала -поливала калийным удобрением - быстро полезли боковые ветки растет на глазах - наматываю на него же --- сегодня увидела цветонос ---я обалдела от счастья --- но пока один цветонос ---- но меня мучают вопросы -надо ли еще прищипывать -сейчас июль скоро или оставить как есть -тогда цветов мало -и всетаки после весенней обрезки нужно ли еще прищипку делать???? И я не знаю как обрезать по весне -до какой высоты -сколько оставлять - ????? Подскажите пожалуйста -отзовитесь!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.