Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63578
Hosts 3329
Visitors 14963
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Подскажите что такое может быть с хойками?

Подскажите что такое может быть с хойками?

Страницы: 1
RSS
Подскажите что такое может быть с хойками?
 
Подскажите пожалуйста, что это может означать - на некоторых хойках несколько новых листочков выросли деформированными... :(  И вообще на Карнозе, Калючине и Аустралис чем длиньше плеть, тем мельче лист вылазиет  :cry:  На Аустралис хотела уже было отрезать длинный "хвост" с мелкими листьями, но там какраз появились цветоносы... :huh:
В Москву могу выехать днём в будни и в выходные (с 10-00 до 15-00)
 
Цитата
Gargona пишет:
длинный "хвост" с мелкими листьями
может быть они ещё просто не успели полностью развиться. у меня иногда у аустралиса даже сначала листья на конце быстрей развиваются, чем листья перед ними. но потом все друг друга догоняют.
Цитата
Gargona пишет:
несколько новых листочков выросли деформированными
у меня такое тоже бывает, особенно если хойя очень долго думала, а потом всё таки стала рости. может быть просто полезных веществ всяких не хватает?  :thk:  но сама точно не знаю.
 
Что такое с Тсанги :oops: ,может это быть от сильного солнышка :?: Листики красные,а некоторые только по краю :huh:
[IMG]http://i048.radikal.ru/0905/5f/164ce51e67b1.jpg[/IMG]
[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0905/e4/dc7c3e9821a8.jpg[/IMG]
С уважением,
Светлана
 
Цитата
swetik-moi пишет:
может это быть от сильного солнышка
Скорее всего! ;)
 
Цитата
swetik-moi пишет:
может это быть от сильного солнышка  Листики красные,а некоторые только по краю
Да, загорают, у меня тоже так. Молоденькие листики целиком краснеют, более старые - по краю. Похоже, само растение никаких неудобств от этого не испытывает, если в меру...
 
swetik-moi,
А я на одном сайте читала, что это особенность такая у этой хойки. Т.е. для неё это норма. Я именно из-за этого и ищу её...  :oops:
Изменено: Gargona - 18.05.2009 09:18:53
В Москву могу выехать днём в будни и в выходные (с 10-00 до 15-00)
 
Месяца два назад купила карнозу, было две небольшие веточки. Дома она усиленно в рост пошла, и ветвиться начала и по всей длине, и от земли, но почему-то все листики, которые появляются, скрученные. Ей чего-то не хватает? Растет она быстро, те, что вместе с нею продавались, в магазине вижу периодически, они почти не подросли, но листочки обычные
[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/0906/7d/f389904b4199t.jpg[/IMG]
И еще одна странность - один листочек вообще вырос округлым, он маленький и посередине шип :o У меня макросъемка на фотоаппарате не удается, видна только форма этого листочка, он в центре
[IMG]http://s41.radikal.ru/i094/0906/6f/40eb8ed083cdt.jpg[/IMG]
 
А у моей хойки все время растут "лысые" веточки, совсем без листьев. Что бы это значило?
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/0906/54/11aec989c112t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Инна* пишет:
А у моей хойки все время растут "лысые" веточки, совсем без листьев. Что бы это значило
-это значит нормально  :4u: ,отрастут попозже  :D
С уважением,
Светлана
 
Цитата
VeraNika пишет:
Месяца два назад купила карнозу, было две небольшие веточки. Дома она усиленно в рост пошла, и ветвиться начала и по всей длине, и от земли, но почему-то все листики, которые появляются, скрученные. Ей чего-то не хватает? Растет она быстро, те, что вместе с нею продавались, в магазине вижу периодически, они почти не подросли, но листочки обычные
А у меня было наоборот :купила черенок со скрученными  листьями,а новые рсатут нормальные,но медленно.
 
Девочки, подскажите, пожалуйста. Недавно приобрела укорененный черенок хойи мультифлоры. Она растет, но сбрасывает уже вторую пару молоденьких листочков. Что ей у меня не нравится?  
И еще. В прошлом году получила из Тюмени хойю империалис. Жирный такой черенок из 2 междоузлий. Но листья были желтоватого цвета. У меня начала расти, но листья выдавала скрюченные и в желтых пятнах. Подкормки хелатом железа и прочими удобрямсами ни к чему не привели. Отрезала тот рост, думала, может пойдет новый нормальный. Нет, и с новым ростом продолжается тоже самое. И что интересно, я уже всю голову изломала, что ей не так. Решила пересадить в другую землю. Так она корней совсем не отрастила, как сидела в какой-то кокосовой деревяшке, так и сидит, т.е. корней совершенно не видно.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Так она корней совсем не отрастила, как сидела в какой-то кокосовой деревяшке, так и сидит, т.е. корней совершенно не видно.
Поэтому и желтеет, и листья скрюченные. Отмирают корни. Переукоренять нужно все вновь пришедшие черенки в своём грунте. ИМХО, конечно, но много раз подтверждённое практикой ИМХО.
Как бы ни жалко было резать вроде бы живые корни, а приходится.
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
swetik-moi,спасибо за ваш ответ. :4u:
 
Nata-N,

Слазила тут к империалис в горшочек, корни появились. Вылезли наконец-то из этой деревяшки. И что теперь с ней делать? Оставить расти дальше или все же переукоренить?
А по поводу мультифлоры, что скажете? из-за чего происходит сброс листочков?
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
И что теперь с ней делать? Оставить расти дальше или все же переукоренить?
А по поводу мультифлоры, что скажете? из-за чего происходит сброс листочков?
Дело в том, что сидят купленные черенки не в деревяшке, а в кокосовом чипсе. У кокосового волокна высокая влагоёмкость, у грунта, в который Вы растение посадили, влагоёмкость в любом случае будет другой. Другая кислотность, грунт более рыхлый... и т.д. Подобрать корректно полив бывает сложно и страдают от этого, естественно, корни. Этого можно не замечать месяцами, хойи (особенно с сукулентными листьями) в общем-то тормоза :) Но, поверьте, мстят они... и месть их бывает страшна :D
Что касается мультифлоры... листья желтеют и падают? Искала бы клеща. А если отваливаются зелёными, полезла бы зрить в корень. Эта хойка, как и прайтори, любит постоянно слегка увлажненный грунт без перелива и пересушек. Только к прямому солнцу относится благосклонней, а у прайтори на прямом солнце быстро желтеют листья и не восстанавливают цвет, как это делают суккулентные листья других видов, что меня, кстати, всегда удивляет.
Сейчас только увидела, что мультифлора у Вас - недавно приобретенный черенок. Тогда она может просто недостаточно хорошо укоренилась и ей не хватает сил расти. К тому же условия содержания сменились. Многие хойные черенки так поступают. Окрепнет и ка-ак попрёт :)
Изменено: Nata-N - 02.07.2009 08:02:50
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Nata-N,

По поводу империалис все понятно. Буду переукоренять. А у мультифлоры опадают еще не развившиеся молодые листики без всякой желтизны. Клещика не видно, но на всякий случай обработаю. Еще посмотрела корни, горшочек весь оплетен ими, может уже пересадка нужна? Хотя, когда получила ее, было написано в пересадке в ближайшее время не нуждается.
8-915-099-59-76
 
В кокосовом чипсе у меня сидит листик от хойи керри - значит, лучше вытащить его оттуда?
 
Цитата
VeraNika пишет:
В кокосовом чипсе у меня сидит листик от хойи керри - значит, лучше вытащить его оттуда?
Листик или черенок? Листики обычно в чипсах не продают... И если просто листик, то пусть сидит, всё равно ему годами сидеть. А черенок я бы пересадила в рыхлый грунт со сфагнумом и вермикулитом в маленькую посудинку.
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.