Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 106360
Hosts 4587
Visitors 25635
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya carnosa Exotica

Hoya carnosa Exotica

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Hoya carnosa Exotica, Почему пропадает пестролистность?
 
Цитата
GriTa пишет:
Укорененная веточка пестролистной карнозы дает листья без единого зеленого пятнышка.
Ведь и вправду! Что-то с разумом моим стало (с) GriTa,прошу прощения!
У меня у самой такого ни разу не было. Были чисто-белые листья, но поскольку зеленой массы хватало, не было повода беспокоиться.
Медленный рост в данной ситуации - нормальное явление. Чем меньше зеленого, тем медленней растут, вне зависимости от семейства. Чисто-белые фиалки у меня, случалось, гибли, а вот чисто-белых хоек как-то ни разу не случилось. Честно сказать, почти завидую: очень интересно, как это:)
По-моему, Вы все правильно делаете. По крайней мере, я не знаю, что тут еще придумать можно. На зиму обратно под лампы убирать будете?

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi
 Спасибо Вам за участие  :buket:  
Особой красоты в этом нет, слишком всё маленькое, и уже представляю, примерно, что будет дальше.  :cry:  Несколько лет назад у меня была такая же история с пестролистной монстерой и филодендроном (не знаю названия: небольшие узкие длинные листики зеленого цвета с белыми брызгами). Эти две растюхи после укоренения тоже отказались давать нормальный прирост: только небольшие чисто белые листочки. Меняла местоположение, подсыпала навозный перегной, опрыскивала всякой всячиной. Но увы! Не погибли, но и нормально расти не стали. Понадобилось место для новичков, и эти альбиносы оказались на помойке. Надо сказать, что тогда ещё я пользовалась покупной землей, так что состав земли от моей нынешней, возможно, отличался. И ту неудачу я себе объяснила тем, что укореняемые черенки заканчивались на половину белыми листьями. Но черенок карнозы совершенно обычный. Вот теперь уже один из 4 листьев стал по краям подсыхать.

Я в раздумьях, нужно ли её на зиму перевесить на фиалочный стеллаж или оставить у окна (там свет и из окна и из комнаты, где много подсветки)?
 Подскажите, пжлста!   :pray:  Как хойи относятся к внекорневым подкормкам? Может пока ещё тепло и светло поопрыскивать "Кемирой"?
 
У меня подобная история с пестролистной австралис. Правда, белая ветка была только одна из двух имеющихся. Полностью белая, кроме первого листа - на нём маленькая зелёная крапушка в серединке. Ветка росла около года, недавно вся осыпалась, кроме этого листа с крапушкой. Не могу сказать, что для меня это было неожиданностью, поскольку всегда предполагала, что такие листья долго не живут. Одновременно появился новый, третий, побег у основания растения, какой он будет, белый или нормальный, пока не понятно.
GriTa,
теоретическую базу под этот совет не могу подвести, ибо в теории не спец, но в Вашем случае я бы пожалуй попробовала обрезать белую верхушку (если я правильно поняла и на Вашем растении все-таки присутствует несколько нормальных вариегатных листьев). Хойка даст замещающий побег, один или несколько, может быть сейчас, при других условиях жизни, он вырастет нормальным, как ему и полагается.
Насчет внекорневых подкормок - мне кажется, хойки к этому нормально относятся, если лист гладкий, не опушенный.
В данном случае предполагаю, что опрыскивание удобрениями все же не поможет верхушке зазеленеть. Но могу ошибаться.  :4u:  
 
Ася
  Спасибо,  :buket:   Вы ответили на вопрос, который я только собиралась задать. Увидела ещё одну точку роста, и на ней: один лист белый, а второй - нормальный. Вот ещё подожду, что дальше выползет, и, возможно, займусь обрезанием.
 
GriTa,  У меня тоже,  варигатная аустралис давала розовые листья потом меняющиеся на светлолимонные. Очень красиво  :sml: .А затем становяться почти белыми
 
Сейчас розовых нет, но для примера
паразит.JPG (49.46 КБ)
 
И еще
паразит2.JPG (44.26 КБ)
 
Уважаемые знатоки , был ли на вашей практике такой случай ?
У меня укоренился черенок хойки Экзотика ,той , что с желтой серединкой листа.
Черенок с обрезанной макушкой , на нем всего два взрослых листа (зеленый и вариегатный).
Новый рост пошел из пазухи именно ЗЕЛЕНОГО листа. Вылезло два полностью зеленых листика ( сейчас их длина уже 7см).
 Вопрос такой - вариегатность уже пропала полностью ? Что делать - ждать или срезать до основания этот зеленый молодой рост , в надежде на пробуждение единственной оставшейся почки в пазухе вариегатного листа ?
 Что скажете ?
 
У меня давал вариегатный лист черенок с зеленой листвой, вырезанный именно по причине того, что стал зеленым.
По-моему он потом позеленел, т.к. живет в полутьме в офисе.
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
По-моему он потом позеленел, т.к. живет в полутьме в офисе.
А по-моему это не от того, что света мало, :oops:  у меня под мощными лампами и то зелененли и безвозвратно. :bue:
 
Я попозже загляну в горшок на предмет того как он выглядит - не хочется лезть по голове коллеге на полку. ;)
То, что полностью позеленевший побег давал вариегатный лист - это 100%. Жаль, у меня тогда не было фотоаппарата, чтобы сфотать это. А что с ним стало выясню сегодня попозже. :?:
 
У меня обычная зеленая карноза образовалась из вариегатной. Вырезала побег, укоренила, так и растет уже два года. Освещение - прекрасное, но вариегатности больше не наблюдается.
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
То, что полностью позеленевший побег давал вариегатный лист - это 100%.
Ага, они такое делают временами. Но у меня что позеленело, то позеленело:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
ЮЛИЯ7, продублирую и здесь, может еще кому-то будет интересно... :oops:
Вот от этой карнозки...

[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/0812/55/de5743d2c26a.jpg[/IMG]

...я отсадила чисто зеленую плеть (на предыдущем фото она крайняя слева)...

[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0905/8a/7fad9de661ea.jpg[/IMG]

...сегодня залезла на верхотуру посмотреть, и - вот!!!  Сработало!!!  :4u:

[IMG]http://i021.radikal.ru/0905/15/98f4caf1f71e.jpg[/IMG]
Изменено: Наталия - 12.05.2009 22:20:28
 
Девочки , спасибо вам , что не оставили без внимания. :)
Одним словом , я поняла , что надежда есть. :) Не буду пока чикать зеленую плеть у черенка - понаблюдаю пока. О результатах обязательно сообщу. :)
Изменено: ЮЛИЯ7 - 15.05.2009 15:33:45
 
Докладываю - листик своей вариегатности не потерял! Сидит такой же пестрый. Больше она пока не росла особо, что дальше будет отращивать - неизвестно.  :)
Но надежда точно  есть. :)
 
надежда точно есть. у меня на конце веточки, потерявшей вариегатность вырос пестрый листочек. так что все нормально :)
 
У меня вот такое чудо. Жаль, недолговечны альбиносы, через несколько месяцев начинают подсыхать и гибнут.
[IMG]http://s39.radikal.ru/i083/1006/95/63cddbb78b14t.jpg[/IMG]
Изменено: olvic - 26.06.2010 01:17:26
 
Цитата
Suvi пишет:
У меня обычная зеленая карноза образовалась из вариегатной. Вырезала побег, укоренила, так и растет уже два года. Освещение - прекрасное, но вариегатности больше не наблюдается.

У меня вариегатная карноза превратилась в зеленую, но не обычную. Узел - один лист зеленый, второй вариегатный (край зеленый, серединка белая), дальше пошла зеленка (не из междоузлия, а просто на этой же плети дальше пошли только зеленые листья с карнозным крапом). От обычной карнозы отличается поведением. Длинные лысые плети не выпускает - побег, и тут же листья растут. Молодые листья не бордовые, как у обычной, а гораздо светлее. Междоузлия короче, взрослые листья тоже светлее и меньше по размеру, чем у обычной карнозы, цветоносов пока нет и не предвидится. Стоит на балконе на западе, свет с трех часов дня и до упора, вариегатность не восстанавливается. Держу из спортивного интереса - как будет цвести и вдруг даст из какого-нить междоузлия вариегатный побег.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Добрый вечер. Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста эта хойка на цветение такая же жадная как обычная карноза или нет? Очень нравятся листики, но держать её только из-за листвы место не позволяет. Обычная карноза у меня лет 15 росла так ни разу не зацвела.
Мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic115235/messages/

__________________________________
 
Юлёк 84 , карнозы не жадные на цветение. Они просто ждут, когда им создадут благоприятные для этого условия, в первую очередь уровень освещения.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.