Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30085
Hosts 1916
Visitors 10120
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Прививка хой

Прививка хой

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Прививка хой
 
Кто-нибудь пробовал прививать хойи?
Поделитесь опытом! :thk:
 
Цитата
Anisia -- пишет:
Кто-нибудь пробовал прививать хойи?
А зачем?
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
 А зачем?

из экономии места.. )
эх, я бы на свою привила парочку )
тока, наверное, не получится же?
 
*FN*,
А в чем экономия места ? :thk:
Лианы как росли , так и будут расти.
Если у заводчиков  не  встречаются разработки метода, значит нецелесообразно!
 При посадке нескольких видов хой в один горшок , надо соблюсти немало правил.
А прививки  сложный процесс, мне даже в голову не приходит , как это осуществить на хойях .
А как Вы себе это представляете?
Изменено: цветолюб - 11.02.2009 17:19:54
 
Нет, они точно будут отбрасывать привитые плети, тут на собственных корнях не знаешь как удержать. Но, в принципе, вопрос интересный, почему бы не попробовать на другую лиану привить, более стойкую в плане капризов. Да... что-то меня не туда понесло: уже нарисовала себе картинку хойки привитой на адениум :obm:
 
Элеонора,
Эля. Не пройдет  вариант. Генетическая несовместимость. :)
Я когда хойки разные вместе сажаю, учитываю : теплолюбивость, влаголюбивость , освещенность, размер листвы и темпы роста .
Изменено: цветолюб - 11.02.2009 17:23:47
 
цветолюб,
Ир, ну дай помечтать!  :D Мичурина тоже ругали....
 
Цитата
цветолюб пишет:
Я когда хойки разные вместе сажаю, учитываю : теплолюбивость, влаголюбивость , освещенность, размер листвы и темпы роста .
вот бы табличку такую сделать....  :thk:
какая бы помощь была бы начинающим !!!! :val:
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая,
А у меня нет таблички. Я смотрю обычно на ботву и корни. Корневая   в зависимости от семейства разная.
 
Цветолюб,а когда Вы садите в один горшок по несколько разных Хойек,вы разделяете чем либо сам горшочек? :oops: Или можно поподробнее эту темку развить :4u: .
И вообще,можно по 2 садить разные или сколько в горшок влезет? :D
С уважением,
Светлана
 
Вы всерьез думаете, что в природе там кто-то под землей сурово отмеряет объемы грунта для корней каждого растения и ставит перегородки между двумя соседними? :pom:
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Вы всерьез думаете, что в природе там кто-то под землей сурово отмеряет объемы грунта для корней каждого растения и ставит перегородки между двумя соседними?
-нет я так не думаю,но в природе нет горшочного ограничения  :P ,поэтому я сделала перегородку,что бы одно растень другое не задавило :oops: .
С уважением,
Светлана
 
swetik-moi,
А из чего перегородка ? Как Вы предусмотрели видовые признаки посаженных хой? Будет проблематичен полив, т.к водопотребление разное  ;)
swetik-moi,  Зачем  же такие смайлики ?
Опыту и достижениям Светланы (SPb),   в выращивании и умении довести хойку  до цветения, я испытываю глубокое уважение. :sml:
Изменено: цветолюб - 02.03.2009 13:30:27
 
А если не с целью экономии места, а в надежде на сохранение черенка и дальнейшее его укоренение?
Только не кидайтесь помидорами...
Небольшой эксперимент.
Подобрала обломок хойки  в магазине. Почикала на 3 части. Одну в кокос, вторую в воду, третью прививкой на  голый стебель каличины. (корень живой и стебель мощный, но абсолютно лысый) Прошло 1,5 месяца: Та что стояла в воде в воде - благополучно сгнила, в кокосе- ни то ни сё, в корне сидит, не желтеет но и не растет. Жду весну. Может тогда кто-нибудь из них надумает расти.  
фото
Значит временно чер будет жить. Остальное покажет время... :oops:
Изменено: Гalina Л - 24.04.2011 09:47:37
 
Гalina Л,
Супер . :o
А прививочный чер с опушением ?
Если опыт удастся - Вы достойны восхищения !!
 
цветолюб, смеётесь...  а между тем для меня это неплохой вариант чтоб хотя бы  сохранить чер. Потому как с укоренением у меня не всё гладко, а про магазинные вообще молчу. Кажется из 20 черов только один принялся... да и тот потом загнулся.  :(  (интересно, только у меня голландские черы не приживаются?)
Подвой да. Волосатый, а чер гладкий- без опушения.
Было жаль мочалку корней, не живут корни без листьев... а вот насколько можно продлить жизнь корня - если можно, не знаю. Вот второй корень:
и полулист аустралиуса . Просто от нечего делать. Все равно бы не выжил ни тот ни другой, а вместе существуют где то месяца 2...  Ну из листа то точно ничего не вырастет... а из корня(?) - но может хоть корень сохранится (вдруг еще пригодится?)

[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/1012/e8/6a8eaca6a8a5.jpg[/IMG]
посмотрим, что будет дальше.
Мне самой стало интересно, что может (если вообще может) из этого получиться. Запрос в яндексе привел в эту тему... а больше ничего не нашла.
Изменено: Гalina Л - 18.12.2010 08:30:59
 
Гalina Л,  спасибо большое!
Действительно, прививку листа для спасения корней использовать можно, и радует, что у вас, похоже, все получится  :4u: .
Только сразу возникает вопрос: вы просто, безо всяких ухищрений, соединяли привой с подвоем?
Дело в том, что дня три назад я из любопытства просмотрела фотоурок по прививке бугенвиллий. Там и закрепить привой с подвоем надо ловко (да еще и медицинским клеем залить), и стимулятором присыпать... Расскажите о своей технологии, пожалуйста.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
:oops: Да нет никаких особых технологий... Я Деревья прививать не умею, хотя теоретически знаю. А вот прививку кактусам делала и не раз. Примерно то же. После каждого надреза дезинфицировала нож и  вытирала выступивший сок ватным диском, смоченым лосьоном.... Расщепить подвой, привой срезан с двух сторон. Вставить поглубже, на всю длину среза.  Возможно просто повезло. Снаружи обмотала кусочком парафильма. Через неделю сняла из любопытства. Больше обматывать не понадобилось.
Теперь забота не сгноить или не засушить сам корень...
Цитата
tpry пишет:
у вас, похоже, все получится
Спасибо, хотелось бы верить... :rev:
Изменено: Гalina Л - 18.12.2010 10:34:30
 
Гalina Л,  :heart: !
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Гalina Л, Вот спасибочки, вовремя так сказать! У меня внучка отломила единственный лист на H. kerrii вариегатной (помогла!). Пенек небольшой, жалко его. Попробую привить сегодня на него лист обычной H. kerrii для питания. Может получится, деревья я прививаю "на раз".
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.