Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 103070
Hosts 5043
Visitors 28081
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Черные пятна на Хойе

Черные пятна на Хойе

Страницы: 1
RSS
Черные пятна на Хойе, Подскажите что делать.
 
На Хойках, привезенных из Тайланда, черные точки. Что делать, чем обработать? Очень уж не хочется выбрасывать... жалко...
Вот одно:
[IMG WIDTH=958 HEIGHT=540]https://lh3.googleusercontent.com/-cP-96DZRJ9Y/VYeQYSif3mI/AAAAAAAAE8Q/dEKIvs1KN3o/w958-h540-no/DSC00283.JPG[/IMG]

[IMG WIDTH=958 HEIGHT=540]https://lh3.googleusercontent.com/-fK3TWSrFHKg/VYeQYYbnRoI/AAAAAAAAE8Y/A7BcLUsz9zU/w958-h540-no/DSC00284.JPG[/IMG]

а вот другое:
[IMG WIDTH=958 HEIGHT=540]https://lh3.googleusercontent.com/-GCC8-jcDq90/VYeQYS0OzoI/AAAAAAAAE8c/7jAEUumXI1w/w958-h540-no/DSC00288.JPG[/IMG]

[IMG WIDTH=958 HEIGHT=540]https://lh3.googleusercontent.com/-zjSxhraOxUs/VYeQZD-_Z9I/AAAAAAAAE8g/5i6j-qxMmOc/w958-h540-no/DSC00291.JPG[/IMG]
Изменено: Елена (laska) - 22.06.2015 07:29:40
 
Елена,
У меня тоже по первости были сомнения по поводу этих черных точек, весь форум по хойкам перыла, и даже списывалась с девочками у кого хойки есть давно. В результате, мне удалось выяснить, что эти пятнУшки практически всегда сопутствуют хойкам и не стоит особо переживать. Вот я не переживаю больше. Еще мне посоветовали такие листики обрывать, чтобы некрасиво не было и из места отрыва листа, как правило, потом вырастает, новая плеть. Вот так. Не могу точно ручаться, что это правильно, но я перестала заморачиваться, хойки, во всяком случае, на такие пятнышки никак не реагируют :4u:
 
Элеонора
Спасибо, успокоили. А то я себе места не находила.
 
Елена,
Если не секрет, первую я опознала, а вот вторую никак не могу сообразить, что за хойка :?:  Скажите?
 
Элеонора
Это вообще отдельная тема. Растюшки мне привез друг мужа, человек далекий от комнатных цветов, о существовании Хой узнавший вообще впервые. Уж как он там вышел на местных хоичников не знаю, сама с ним не разговаривала. И вот на бирочках, что к каждому растению прилагались, первая была обозначена "parasitica Lao", другая "multiflora".
Но первая я думаю Макрофлора, а по поводу второй вроде сомнений нет, думаю микрофлора и есть.
 
Цитата
Елена пишет:
Но первая я думаю Макрофлора, а по поводу второй вроде сомнений нет, думаю микрофлора и есть.
Макрофила (Hoya macrophylla) и мультифлора (Hoya multiflora).
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
     Макрофила (Hoya macrophylla) и мультифлора (Hoya multiflora).

Да, да!!!  так я и думала...  :oops:
Изменено: Елена - 10.02.2009 21:50:33
 
Вернусь к началу темы, о пятнышках. Безусловно, они раздражают любого хоевода, начинающего в особенности. Я тоже прошла через все похожие страхи и сомнения. Буйная фантазия рисовала: вот, пятнышко, а мало что на нем может поселиться и... пошло-поехало. Профилактику придумала. На всяк пожарный проливаю экземплярчики обыкновенным "Максимом". И все. Вот только потом какое-то время молоденькие листочки и вся точка роста выходят явно покрасневшими (см. на цвет Максима!!!) :)
 
Mirek
Спасибо!
А что значит "проливаю"? просто полив?
 
И еще вопрос, можно их с другими цветами уже ставить, или пусть пока побудут в изоляции?
 
Да, я и подумала, что вторая мультифлора, но как-то засомневалась - чего мультифлору-то из Тайланда везти, оттуда что-нибудь покруче бы прихватить! Молодец друг мужа, надо же, такой сюрприз приятный! :bis:
 
Я и не думала о том, что можно Хойки попросить привезти. Таможня и все прочее, тем более он с цветами не то чтобы на "ВЫ", вообще НИКАК. Да и попросила я без особой надежды, хоть какие-нибудь.
Привез 6 черенков. Те два, 3 черенка Беллы с белым краем
[IMG WIDTH=462 HEIGHT=819]https://lh4.googleusercontent.com/-S14crut2bTE/U2525SCf76I/AAAAAAAAAn0/J4Y6qTywxmk/w462-h819-no/1.jpg[/IMG]
И еще один черенок
[IMG WIDTH=461 HEIGHT=818]https://lh6.googleusercontent.com/-_TbjPipFExo/U3B26VBzC6I/AAAAAAAACJg/TBH8pBPuEKk/w461-h818-no/1.JPG[/IMG]
На бирке написано было "parasitica IN", а что на самом деле не знаю.
Изменено: Елена (laska) - 22.06.2015 07:35:16
 
Цитата
Елена пишет:
А что значит "проливаю"? просто полив?
Да, просто полить.
 
Mirek
Cпасибо, так и сделаю.
 
Елена,
Последняя просто классная! Не вертичилату вариегатную смахивает. :4u:
 
Элеонора
Отмечу  :4u:
а там... приживется, в рост пойдет - видно будет.
 
Цитата
Элеонора пишет:
Последняя просто классная! Не вертичилату вариегатную смахивает
Цитата

Елена пишет:
На бирке написано было "parasitica IN", а что на самом деле не знаю.
Всё правильно на бирке, паразитика с внутренней вариегатностью или вертицилата с внутренней вариегатностью. Синонимы :)
Изменено: Nata-N - 13.02.2009 06:41:40
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Nata-N  :4u:
 
Девочки, а у меня такие пятна появились на хойке мультифлоры. а дело вот в чем: лично по моим наблюдениям она не любит 1. когда ее переставляют и 2. сквозняков. Росла она у меня отлично на подоконнике, а тут в мае я ее перенесла на балкон со всеми остальными цветами - вот тут-то и пошли пятна.
А еще я читала на другом форуме, что когда она закладывает бутоны и вообще цветет, то ее лучше вообще не поворачивать и не трогать
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.