Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20429
Hosts 1469
Visitors 6974
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Помогите определиться - стричь или не стричь?

Помогите определиться - стричь или не стричь?

Страницы: 1
RSS
Помогите определиться - стричь или не стричь?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста, можно ли стричь хою дабы укоротить и проредить её пышную гриву?
Растёт у мамы Бэлла, уже лет 10-12 растюшке. Маман её холит и лелеет, обитает в большом горшке и сама стала большая, солидная и длинная. Очень благодарная и обильноцветущая дама. Но дожила она до такого состояния, что сама страдает от собственной солидности - до такой степени густая, что нижним веткам не достается солнечного света, т.к. верхние просто зеленой стеной нависают. В связи с этим обильный листопад и второй год практически не цветет, т.к. найти столь большому и пышному растению солнечное место весьма проблематично. Да и вообще ветки стали очень толстые и одеревеневшие.
Второй год борюсь с искушением просто укоренить черенки и посадить молодняк, но не хватает духа отправить нашу любимую красотулю на пенсию. :wub:
 
Вот бы на фотку этой красоты взглянуть...  :oops:
 
Цитата
Олька82 пишет:
Вот бы на фотку этой красоты взглянуть...  
Во вторник пойду к маме и запечатлю "пенсионерку" :)
 
Цитата
В связи с этим обильный листопад и второй год практически не цветет,
По-моему, Вы сами ответили на собственный вопрос. Я бы обстригла. И разумной мотивацией звучит то, что я выделила в цитату.
А фото "старушки" очень бы хотелось!!!
 
Цитата
Mirek пишет:
Я бы обстригла.
Так вот и я хочу, просто не знаю как относятся хои к стрижке. Остальное вроде всё смело чикаю, а вот её как-то боязно:) Значит можно.... Тогда подскажите, когда лучше ей сделать обрезание, сейчас или по весне?

Цитата
Mirek пишет:
А фото "старушки" очень бы хотелось!!!

http://foto.mail.ru/mail/tanya_lapochka/108
 
Забава,
Да, впечатляющая хойка, но я бы ее не в длину подстригала, а, как бы выстригала густоту.  :4u:
Надо же! Даже не думала, что белла древеснеет :obm:
 
Цитата
Элеонора пишет:
но я бы ее не в длину подстригала, а, как бы выстригала густоту

Так и сделаю, но если она короче не станет, то наверное придётся её и в длину подрезать. Или в длину не желательно хои резать?

А ствол у нее и правда мощный, но и бОльшую часть жизни жила она в таких шоколадных условиях! :D
 
Забава,
Подрежьте, конечно, если мешает, но  я бы точно не стала, кра-а-а-а-а-сиво!
Укорените, конечно же. Я бы от такой красы череночков бы прикупила, желательно укорененных, конечно же :D
Мама просто у Вас молодец! Вообще, наши мамы - золотые!Учиться у них надо!
 
Между нами девочками, хоя принесена и посажена мной еще в школьные годы. Сколько себя помню тащила в дом всякие там листики-череночки, а мама разрешала все это прописывать в квартире:) Она цветы конечно любит, но основной уход на мне, от неё требуется лишь положительная аура - в её присутствии вообще цветы как на дрожжах растут (и Бэлла явное тому подтверждение) :)
А потом я вышла замуж и съехала от них, правда нащипав с собой кучу череночков. Так что теперь такая же Бэлла и у меня растёт, правда я её сильно не балую, чтоб такой же лошадушкой не выросла :D
При стрижке ботвы будет много - легко укореню.
 
Забава,
Спасибо, буду ждать! :4u:
 
Забава, хойка красавица. Я представила по описанию, что она густая, но чтобы до такой степени  :obm: Первый раз такое вижу. Согласна полностью с Элеонорой жалко длину подстригать, а вот проредить просто необходимо. Думаю через месяц, полтора самое оно  :)
Изменено: КСветлана - 18.02.2009 23:30:47
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.