Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1669
Hosts 120
Visitors 599
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / 137 Hoya lanceolata(silver flecked) тюменская

137 Hoya lanceolata(silver flecked) тюменская

Страницы: 1 2 След.
RSS
137 Hoya lanceolata(silver flecked) тюменская, Кто-нибудь заказывал?
 
Всем добрый день!
Девушки, вот, думаю, рискнуть или нет: там, наверно, несоответствие между названием и катринкой: lanceolata - это ведь bella практически (не хочется), а на картинке нечто подобное sigillatis (хочется). http://grinmaikl.narod.ru/Hoya.files/H.lanceolata.jpg
Или все дело в "silver flecked"? Но форма листа все равно не как у беллы.  
Кто-нибудь заказывал эту хойку? Что реально приходит?
 
Цитата
Наталия (tremolo) пишет:
Кто-нибудь заказывал эту хойку?
Сама не заказывала, но видела у подруги тюменскую. Такая же как и у меня хасселти (она не из Тюмени). Один в один. По-моему, разница в названии... ;)  
 
На сайте есть второе фото -  снятое Михаилом пришедшее растение, прямо с биркой.

[IMG]http://grinmaikl.narod.ru/nalihcie/24.06.07/Hoya.lanceolat.silvflecked.JPG[/IMG]
 
Я заказывала в сентябре. Умерла. Так я и не поняла, что ей нужно, информацию в интернете рыла-рыла, не нашла.  
 
Цитата
olvic пишет:
Так я и не поняла, что ей нужно
О-очень долгая мадам... :thk: У меня уже год, выдала пару листьев. Укореняла в тепличке пол года.Я ее периодически поддерживаю эпином, боиться перелива... С "девушкой" надо возиться... Держу за трепетную красоту листьев... на солнышке становяться фиолетовыми с серебрянными брызгами! :obm:  
 
Я заказыва с первой весенней поставкой от Азиатики из Тюмени. Это, конечно, Хасселти или Сигилатис, у них разница в цветении, разные цветики по цвету, а не по форме. Заказывала в полной уверенности, что это такой вид хойки, но опытные хоеводы подсказали, что это она родимая, Хасселти. Очень долго она пыталась сыграть в ящик, но я уперлась и ей пришлось жить. Но расти не хочет. В летний период на солнце, действительно, были потрясающие серебристые пятнышки при ярко-розовых разводах и полосочках. Взрослую Хасселти еще не видела на солнце, но, ддумаю, что специалисты подтянутся и дадут фотки или пояснения.
Другой прикол из Тюмени: хойя Парвифлора "Сплэш" фром Бурма (или Бирма?). Это тоже самое. Вот теперь надо наблюдать, что из этого получится. Т.е., мне кажется, что одна из них Хасселти, а другая Сигилатис. У меня теперь они обе есть и еще со мной поделились Хасселти. Буду ждать роста и цветения, чтобы что-то с уверенностью сказать можно было. :4u:  
 
Эгоист,
Светлана (SPb),
olvic,
Элеонора,

Спасибо! Прояснили ситуацию. Наверно, подожду с заказом до весны, раз она особо капризная. Неизвестно ж в каком состоянии по морозу еще придет :buket:  
Изменено: Наталия (tremolo) - 20.11.2008 14:05:06
 
Цитата
Элеонора пишет:
Другой прикол из Тюмени: хойя Парвифлора "Сплэш" фром Бурма (или Бирма?). Это тоже самое. Вот теперь надо наблюдать, что из этого получится. Т.е., мне кажется, что одна из них Хасселти, а другая Сигилатис. У меня теперь они обе есть и еще со мной поделились Хасселти. Буду ждать роста и цветения, чтобы что-то с уверенностью сказать можно было.

Не поняла. Вы говорите, что парвилора сплэш тоже самое что и хасселти???
Категорически не соглашусь!
Это земля и небо.
Особенно, если они у Вас есть обе.

Хасселти и Сигилатис, да, одно и тоже.
Но парвифлора  совсем из другой оперы как говорится.  8)  :buket:  
Изменено: Светлана (SPb) - 20.11.2008 14:48:34
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
парвифлора совсем из другой оперы как говорится.  
ОК, не берусь с Вами спорить. Фотку помещу, когда до дома доберусь и фотик заряжу. Парвифлора совершенно другая, а вот парвифлора сплэш - мне определенно напоминает фотоку, которую поместили в этой же теме, демонстрируя сильвер флекд. В любом случае, надо ждать цветения и той и другой, и третьей. Кстати, фотки сплэш помещали, кажется, в хойах из Тюмени или в обсуждениях. Пойду поищу :4u:  
 
Нашла. :D
Ссылка: http://www.flowersweb.info/forum/forum20/topic51707/messages/?PAGEN_1=40
сообщение № 784, вторая фотка :buket:  
 
И ничего общего.
У них и  форма листа другая, и цвет.
И фактура разная - хасселтии немного шершаво-замшеватая, парфилора имеет существенно более гладкую листву, т.е. такого эффекта нет.

Имея их обе, возьму на себя такую наглость практически категорично утверждать  по одной только ботве -  это разные растения.

Весьма сожалею, что сломала фотоаппарат и не могу сфотографировать их рядом.  :(
Если в ближайшее время кто-нибудь из друзей или знакомых забредет с фотоаппаратом, то выложу фото. :4u:

Одну парвифлору я показывала в теме с тюменскими хойками.

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080717/f8/f804261d44a1c12912.jpg[/IMG]


Изменено: Светлана (SPb) - 20.11.2008 15:33:06
 
Цитата
Элеонора пишет:
Другой прикол из Тюмени: хойя Парвифлора "Сплэш" фром Бурма (или Бирма?). Это тоже самое.
Совершенно не согласна!
Абсолютно разные виды. Держала в руках обе растени. Ничего общего.
 
Светлана (SPb),
Светлана,
Ну, вот чего Вы ругаетесь-то на меня :D  Верю я Вам, верю. Писала же уже что опытные хоеводы придут и расскажут, а они пришли и начали меня ругать ;)
Я вот по поводу Сильвер флекд была так расстроена и все пыталась себя убедить, что это все-таки не Хасселти, но против правды не попрешь и пришлось согласиться :sml:  
 
Элеонора, в таком случае - пришли и рассказали. :rev:

Ругать Вас - это, когда бы мы, Боже упаси, что-то писали  вроде: "Ах, Вы, Элеонора, такая и такая". :str: ;)

А то, что выше - это  есть только несогласие с высказанным мнением и какая-то аргументация этого несогласия.

Извините, если Вы приняли это как ругань и на свой счет. :4u:  :buket:  
 
Светлана (SPb),
Не-а, не принала как ругань, просто попыталась пошутить :4u:  :buket:
Лет через пять (когда уже буду в хойках соображать) сама, наверное, повеселюсь над своими высказываниями :P  Я еще 1,5 года назад даже и не знала, что есть такие растения :jok:  А  теперь у меня их много :bis:  и я их обожаю, а они растут и уже места почти нет вообще. В свою комнату почти никого не пускаю, там заросли :obm:  
 
Цитата
Элеонора пишет:
А теперь у меня их много  и я их обожаю, а они растут и уже места почти нет вообще. В свою комнату почти никого не пускаю, там заросли
Наш человек :D  :xlb:  
 
Элеонора,  Не то слово какой НАШ !!! :buket:
Отзывчивый и всегда готовый помочь . А дочка -мечта  :wub:
 
хойя Парвифлора "Сплэш"  у меня  рядом с обычной сидит .Они такие разные . У сплэш совсем пока не заметила фиолет пятен
 
Цитата
Элеонора пишет:
. Это, конечно, Хасселти или Сигилатис, у них разница в цветении, разные цветики по цвету, а не по форме.
То, что название Hoya hasseltii и Hoya sigillatis являются синонимами -это несомненно, а вот то, что у нее есть две разновидности, думаю знают не все. У одной из них розовые цветы и зеленые листья, которые никогда не краснеют на солнце. У другой оранжевые цветы и листья, коричнево-ржаво краснеющие на солнце. Вот второй клон в основном в наших коллекциях и есть.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:



Цитата  

То, что название Hoya hasseltii и Hoya sigillatis являются синонимами -это несомненно, а вот то, что у нее есть две разновидности, думаю знают не все. У одной из них розовые цветы и зеленые листья, которые никогда не краснеют на солнце. У другой оранжевые цветы и листья, коричнево-ржаво краснеющие на солнце. Вот второй клон в основном в наших коллекциях и есть.

Светлана, спасабо! Значит, все-таки синонимы... Я думала, что H.hassеltii - бордовая, а H.sigillatis - зеленая :oops:
У меня чудИнка есть: любовь к именно зеленой ботве с разными-разными-разными цветочками... или без..., поэтому даже вариегаты не собираю. И то, что на картинке у Михаила - все же зеленое:) А то, что в "в основном в наших коллекциях" - таки какое? Я правильно поняла, что от освещения зависит?
Впрочем, слабый я человек :cry:
Наверно, закажу все-таки, пусть хоть какое ;)  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.