Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28457
Hosts 1843
Visitors 10116
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya archboldiana

Hoya archboldiana

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Hoya archboldiana
 
цветолюб,
Ой, как я Вас ждала, когда втыкала блюмат:) Жаль, что Вы в тот момент оказались заняты:)
Цитата
цветолюб пишет:
Емкость с водой накройте сверху пищ пленкой
Спасибо за совет! Если буду впредь блюматы пристраивать, учту обязательно. Сейчас уже не актуально, поскольку,
Цитата
Suvi пишет 21.06.2010 10:15:31:
Но блюмат я из нее выудила.
Цитата
цветолюб пишет:
если надо чуть удобрить , можно опрыскать землю или листву
производитель уверяет, что если есть потребность чуть удобрить, удобрения можно добавить непосредственно в сосуд с водой. Вы так не пробовали?
И еще вопрос. Многие пишут, что через какое-то время (правда, довольно длительное, больше года эксплуатации), сам блюмат необратимо забивается солями и перестает нормально транспортировать воду. Сталкивались с таким?
Цитата
tpry пишет:
цветонос появился не на длинном хвосте? Или в результате намотки он так удачно среди листьев оказался?
Их вообще ДВА! Представляете мою ажитацию?:) Но второй - мелкая такая штучка. Оба вылезли посередине побегов среди листьев (ттт!) Правда, у меня есть подозрения, что штука с фото может в итоге оказаться новым побегом. Что-то там по бокам от явно бутона подозрительно топорщится. У нее дальше был длиннющий (именно длиннющий, а не просто длинный) хвост, который отрос за три недели жизни на блюмате. Я его намотала вниз, потом вокруг, потом вверх. Хвост пока не отсох, но замер. Возможно, что мое "вот" как раз замещающий побег:) В общем, сейчас я буду ждать недели три, не дыша и не трогая. Если за это время ничего существенного и вносящего определенность не произойдет, я ее сниму и буду снимать макро:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ну, наконец то! И моя Болдиана зацвела  :)  Причём только с 4 (!) попытки. Всё время бутоны сбрасывала на разных стадиях, в последний раз из 10 только два цветика раскрылись. Капризуля оказалась

[IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1007/bf/9c48a3516d43.jpg[/IMG]

В сравнении с моей немаленькой ручкой

[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/1007/d2/8b3d26c6668d.jpg[/IMG]

Заказывала в Тюмени Hoya archboldiana (white), но оказалась совсем не Уайт. Это Пинк или ещё кто? :huh:
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Аза,
Мои поздравления! Очень красивый цветик! А рано или поздно она еще бутоны скидывать перестанет! То-то будет зрелище!

Цитата
Аза пишет:
Тюмени Hoya archboldiana (white), но оказалась совсем не Уайт.
Не Вайт, это точно. Но, спасибо, хоть точно арчбольдиана. Я свою красотку в глубине души подозреваю в принадлежности к онихоидесам.

Кстати, если есть возможность общий план показать, то было бы здорово! Всегда же интересно соотношение "хвосты-цветы", и как ее намотать ухитрились:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Аза, :poz:

Присоединяюсь к просьбе  фото  общего плана,  тоже интересно как её наматываТъ :4u:
 
Аза, и я прошу, вопрос животрепещущий: как сохранить цветоносы (и процвести), когда они появляются всегдав конце августа под потолком на балконе. То есть на зиму надо нести под лампу и сматывать. Бутоны сыплются  :( ...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
У меня впечатление, что Аза ее вообще на подвесе держит :thk: Лично у меня с "арчбольдианой" этот номер вообще не прошел. Онихоидес и мегаластер некоторое время свисали. Надо заметить, что при перемещении на опору оба вида заметно оживились. Поэтому мне ужасно интересно поглядеть, при каком размещении у Азы оно расцвело:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня 5 хойй, все в подвесных горшках живут. Фото Болдианы в полный рост вечером выложу  :)
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Вот такая моя Болдиана. Приехала, если память не изменяет, прошлым летом. Долго не давала побегов, а потом отрастила длиннющее щупальце, на котором и образовались бутоны :)

[IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1007/fb/86383c10e78f.jpg[/IMG][IMG]http://s55.radikal.ru/i147/1007/a5/ed95fef70805.jpg[/IMG]
Изменено: Аза - 13.07.2010 20:24:52
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Вах :o ! А моя дурында только листья гонит...
Аза,  :4u:  :4u:  :4u: .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Аза,
В высшей степени трогательный экземпляр! Просто чудесное растение! Все - порадовать хозяйку!
Цитата
tpry пишет:
А моя дурында только листья гонит...
Татьяна, окажите любезность, - дурынду в студию! Ну, хотя бы те фрагменты, что в кадр влезут:) Насколько я себе представила, она у Вас примерно как австралийка растет? От стены по опорам вверх и на потолок? Ну, хотя бы какой-нибудь смазанный вид снизу! Пожалуйста!

Надо заметить, что у меня арчбольдиана полтора года прожила на подвесе. Выглядела - ну, точь-в-точь как у Азы (только не цвела, что говорит, что она совсем не такая красотка). Потом я пристроила ее на объемную опору из ОБИ (три палочки, подерживающие круг). Она вообще отказалась зимовать в таком виде. Начеренковала, пересадила без всяких опор пристроила под лампы. Хвосты поползли во все стороны довольно бойко. И тогда я ее в мае пересадила в последний раз. И вот после пересадки она оживилась по-настоящему:) В кадр сие крупнее и ближе не лезет. Высота опоры - 80 с чем см. Обратите внимание: все что внизу - зимний под ламповый прирост. Все, что выше пустой середины, - наросло с середины мая, т.е., двух полных месяцев еще нет. Цветонос, что побольше, болтается в самом верху, из самой верхней пары листьев. Логично венчая конструкцию:) Эх, если оно хоть когда-нибудь расцветет, - это просто же праздник какой-то будет!
Arch.jpg (49.71 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Потом я пристроила ее на объемную опору из ОБИ (три палочки, подерживающие круг)
Эх, моя мечта - такая опора... То, что могу купить я - какое-то все более широкое, чем высокое...
Фото своей выложу завтра, у нас сейчас ночь.
Я свою хойю мотаю осенью, чтобы цветонос под лампу определить. Летом усы лезут, куда попало, я их пускаю по бечевкам, которые присосками крепятся к потолку (удобно тем, что их "переприсасывать" на другое место можно, если побег бечевку перерос).
Все хорошо, но после осенней намотки этих побегов клубком на опору, ни одна из двух попыток цветением не закончилась...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry, Suvi, спасибо :)
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Цитата
Аза пишет:
Татьяна, окажите любезность, - дурынду в студию!
Вот она... Один ус в полтора метра уже смотан, т. к., начитавшись про цветущие экземпляры, перетащила хою на западное окно. Второй тянется к потолку. Хойе четыре года, не цвела ни разу...
19.jpg (54.53 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Поближе...
20.jpg (56.03 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Ох ты, красота-то какая! К слову сказать, с первого же момента, как я заполучила собственный черенок, мелькнула у меня мысль, что если нарастить листьев, они сами по себе скрасят период ожидания. Или станут достаточным утешением в случае, если оно так и не зацветет:)

Но что-то такого изобилия пока не видать... хотя растет оно тоже не первый год (сколько именно точно, надо смотреть в каталоге, на вскидку - что-то не помню: но 3-4 зимы точно я с ней бьюсь).

А еще на фоне этих листьев мой экземпляр опять кажется какой-то сомнительной арчбольдианой. Сколько видала живьем и на показательных фотографиях, у моей, листья, все-таки, как-то ближе к онихоидесам, нежели к виденным арчбольдианам. Скорей бы уж хоть одним цветочком процвело!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
tpry, обалденно! Красота! Чёж моя такой обглодыш... :)
Изменено: Аза - 15.07.2010 22:21:29
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Аза, так ведь ваша цветет :o . За листьями дело не встанет, а к цветению она у вас с детства приучена  :4u:  :4u:  !
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
А вот так слабО?
ТАТУ
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Даже и слов нет!
А там красоты-то  будет больше: цветов добавится и  несколько птичек! И удав!!
Света,  :bis: !
Так, а листья там чьи же?! Гибискус какой-то... Тема рая...
Изменено: tpry - 29.08.2010 07:00:46
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Так, а листья там чьи же?!
СпросИте у Марка...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.