Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 100949
Hosts 4841
Visitors 27738
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя и стефанотис: требуется диагноз!!!

Хойя и стефанотис: требуется диагноз!!!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хойя и стефанотис: требуется диагноз!!!
 
Привет всем цветоводам! Помогите советом, плиз!!!
  Ситуация  №1: есть хойя Белла, выращенная из черенка. Цветет второй раз в этом году, но листья стали бледнеть. Из темно-зеленых стали светло-зелеными, а прожилки остались темными. Висит на западном окне, слегка притененная от прямого солнца, регулярно поливаю и опрыскиваю, удобряю универсальным удобрением, «посторонних» не замечено. Я теряюсь. Что это может быть?

 Ситуация №2: стефанотис, купленный в магазине, не цветет уже лет пять. Как отцвел после покупки так и не цветет больше!!! И пересаживала, и переваливала, и удобряла, и обрызгивала…… А он ни в какую! Только листики, и те дохленькие :(  Посоветуйте что-нибудь!!!
 
К сожалению,ничего не могу сказать по поводу беллы...
а стефанотис...думаю,что это результат неправильного содержания...поскольку обычно он в рост гонит,только дай....по моим наблюдениям, очень любит солнце...где он увас стоит,может солнышка не хватает....а в какую землю пересаживали?
 
поробую прикрепить фотку с листиком хойи, может получится....А стефанотис у меня стоит на восточном окне. Там где-то с рассвета и до часу дня солнце. Пересаживала в обычную покупную землю, удобряю "Радугой" по инструкции. Может горшок большой? Так и цветочек вроде не маленький.... я теряюсь:(
 
Ольга Мелешко,
Это железа не хватает, наверное. И в связи с этим все остальные питательные вещества плохо усваиваются. Или землю поменять, или хелатом железа побрызгать-полить.  Это по поводу хойки.
А стефанотис (даже два у меня, обычный и вариегатный) стоит на самом солнце, воды достаточно, подкормок тоже, ботву гонит, только успеваю наматывать, а цвести не хочет, сама уже не знаю, что с ним делать. :oops:  
 
Тяжело давать советы, не зная ситуации, возможно Вы хойку залили или наоборот пересушили, белла на это чутко реагирует. По поводу стефанотиса,гдн-то в марте я тоже купила стефанотис, возможно голландский, вобщем взрослое, цветущее растение. Он отцвел, я его пересадила в тот же субстрат, в который сажаю хойки плюс добавила немного перепревшего навоза, обрезала наполовину и поставила на юго-западное окно. Гонит и листву и цветоносы, первые уже вот-вот откроются, еще много на подходе. Пока не кормила его ничем. Ботва в свободном полете. :D
Горшок оставила тот-же, только землю поменяла.
 
Вот фотки:

Хойя:
[IMG]http://img398.imageshack.us/img398/1794/44399019mw1.th.jpg[/IMG]

Стефанотис:
[IMG]http://img70.imageshack.us/img70/8639/36939010ar6.th.jpg[/IMG]
Изменено: Sergey Berezka - 02.07.2008 13:27:55
 
[
Ольга Мелешко,  вытащить стефанотис из горшка Если корни в порядке . Развести цикрон ,обильно опрыскать Накрать пакетом почти наглухо Подержать 3-4 дня Раз в день проветривать
Если корни  есть .но слабые Таже процедура .но еще и полить р-ром цикрона Повторять процедуру 3-4 раза  Если не дает результатов  резать и переукоренять  Голланцы ввезенные 5 лет назад . Были рассчитаны на выброс после цветения.  Можно попоить  гормонами , но тогда он б требовать их регулярно
 
Если Вы одно и тоже лицо, то у Вас хойя не Белла, а скорее всего Карноза, и ничего страшного я не вижу, со стефанотисом проблемка есть, но видимо питательных веществ не хватает.
 
Да, это мои растюшки:) То есть у хойи может такое быть с листиками? Похоже, у меня уже глюк от беспокойства. Когда мне дали черенок, сказали, что это Белла. Они похожие очень. Ну, Карноза так Карноза, не страшно:) Спасибо за советы, попробуем реализовать. А то не хочется, чтоб цветы пропадали.
 
Цитата
цветолюб пишет:
Голланцы ввезенные 5 лет назад . Были рассчитаны на выброс после цветения. Можно попоить гормонами , но тогда он б требовать их регулярно
Ира, ты меня убила :obm:  У меня, видимо, тот самый случай. Ботву гонит и все, стоит на самом светлом окне, кормится и поится и ничего, никаких цветуечков. :cry:
Цитата
Ольга Мелешко пишет:
сказали, что это Белла. Они похожие очень.
:obm:
Они разные :!:  Совсем :!:  С карнозой другой режим полива, главное не залить.
 
Элеонора, возможно все не так плохо. Рано расстраиваться. Чтоб не быть голословной проиллюстрирую свой рассказ.
Вот таким я купила стеф, по моему видно, что магазинный, сидел в торфе

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080703/19/19bcbf77b709a30e11.jpg[/IMG]

Вот один из новых побегов

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080703/91/91b87e23c6ef1c043c.jpg[/IMG]

А вот еще один, все никак нет времени намотать их на дугу, видно, что листочки молоденькие и на каждом междоузлие цветонос.

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080703/18/182e29b7287986372f.jpg[/IMG]
 
У меня тоже голландский магазинный стеф.
Нет проблем ни с ростом, ни с цветением.
Живет на южном балконе (застекленном).
Проблема у него только со мной - прошлым летом засушила так, что он облысел напрочь. Всю зиму дремал обиженный, теперь обрастает.  :D

 
[QUOTE]Элеонора пишет:
Цитата
Ольга Мелешко пишет:
сказали, что это Белла. Они похожие очень.

Они разные  Совсем  С карнозой другой режим полива, главное не залить[/QUOT

Вот так номер :( дело в том, что я и ту другую видела только на фотках, картинках в книгах. В живую нет. А каков режим полива карнозы? я поливаю когда подсохнет верхний слой, и опрыскиваю по утрам. Правильно ли это?
 
уважаемые любители хой! Кто-нибудь из вас покупал черенки по почте? растения выживают вообще после такого?
 
Цитата
Ольга Мелешко пишет:
Кто-нибудь из вас покупал черенки по почте? растения выживают вообще после такого?
покупали...выживают... ;) ,мне приходила серпенс и ретуза,в горшках,шли 4 дня...все нормально,читала,что свежесрезанные черенки даже лучше переносят дорогу,чем укоренненные....
сколько максимально могут быть в дороге-не знаю...
 
замечательно:) вот только вы у себя в стране покупали или нет? Просто я  нашла возможность заказть хойю, но это в Москве. А я из Киева. Вот и думаю теперь, а переживет ли такая нежная растишка такое путешествие.
 
Ольга,если хотите,чтоб растения пришли нормальные,то нужно пользоваться какой-нибудь экспресс-почтой....ДНЛ,например,тогда вам прийдут растения в целости...
я покупала в другой стране...пересылка была 4 дня с выходными(мозгов не хватило заказать в понедельник,надо было обязательно в четверг,чтоб их в пятницу упаковали и они пролежали на почте выходные... :oops: )
а сейчас мне отправили обычной почтой в понедельник,вот пятница-а у меня ничего....сижу на иголках-не знаю,что прийдет... :(  
 
Ольга, а зачем так далеко?
На ДО девушка из Харькова продает хойи
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic76204/messages/

Разве что Вы нашли что-то, чего у нее нет. :huh:

Так в Киеве народ тоже делает заказы в Тюмень, вот темка о киевском заказе. А в Тюмени хой достаточно много.
http://www.forum.kwetki.ru/index.php?s=df20557a9474c6e768c92118a3e577c1&showtopic=2324&pid=18077&­st=80&#entry18077

Тюменский заказ должен по-моему достаточно быстро приходить. Почитайте темку, там какие-то подробности есть вроде бы.
Изменено: Светлана (SPb) - 04.07.2008 14:43:14
 
У меня стефанотис стоял на южном окне и вообще не рос... Пока не перевезла к маме (окно юго-западное, не подоконник, а стойка у окна) - за месяц вымахал на 1,5 метра...
Не любит он много солнца...
 
Да что Вы. :huh:
А почему он у меня на южном балконе растет себе и в ус не дует?
Видимо не знает о том, что ему не положено расти на южных окнах? :D  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.