Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32348
Hosts 1865
Visitors 8962
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / SOS! заболела лакуноза...

SOS! заболела лакуноза...

Страницы: 1
RSS
SOS! заболела лакуноза..., рыжие пятнышки...
 
В горшке сидят 5 черенков лакунозы,которые пустили ростики...так вот на 2 черенках только на молодых листиках  :!:  появились рыжеватые пятна,которые видны с двух сторон,внутри пятен лист становиться светлым...пятна маленькие,но их много на листиках...
с лупой посмотрела-паразитов не увидела...
думается на грибок....но почему только молодые листики..на старых ничего нет...и это только на 2 растениях из 5???
лакуноза посажена в субстрат для орхидей,висит в кашпо с вайети(в кашпо стоят 2 горшка,а на дне керамзит)..на вайети ничего нет...
если грибок,то чем можно обработать....есть только Максим 1 ампула....а как тогда использовать...честно говоря,никогда с грибковыми болячками не сталкивалась у растений! помогите,так не хочется потерять растюху!!!   :pray:
вечером попытаюсь выложить фото...
Изменено: Темный лес - 27.05.2008 11:16:30
 
фото  не получилось,как ни старалась...поводимому все таки грибок...поскольку у вайети,которое рядом тоже стали молодые росты сохнуть...я просто в шоке... :cry: ..выставила все на балкон и обработала аэрозолем,который нашла в магазине,он против клещей,насекомых и грибковых заболеваний....посмотрю,что будет дальше...вообще не знаю откуда это...со страхом осматриваю все остальные растения... :bue:  
 
Темный лес, ваши рыжеватые пятна похожи на то что я ржавчиной обозвала?
Помог ли аэрозол? Или ещё рано спрашивать?  :huh:
Мне тоже надо скорее на что то решаться и мою ржавчину-клеща уничтожать.
 
Нет...совсем не похоже...у меня не на стволе,а именно на молодых листиках...мне пришлось их все обрезать и удалить пораженные части...пролила 2 раза средством против всяких грибков...стоит на балконе...вроде есть новые росты,которые пока не больные....хочу еще разок пролить,но до осени будет стоять в карантине,если увижу рецидив-выкину,боюсь,что на другие перекинется... :(
вот как выглядело...фотки не очень....
 
пятна коричневытые и вдавленные...
IMG_1086.JPG (13.58 КБ)
 
Да вы правы совсем не похоже.
Желая вам, что бы эти гости больше не возвращались.
 
Темный лес, а на мой взгляд так ничего страшного на ваших листиках не было. :huh:
У меня многие молодые листья могут отращивать совершенно нецензурного вида. Потом растят нормальные.
Мне кажется тут больше не от грибов, а от недостатка/избытка каких-либо питательных веществ, смена освещения, полива или чего-то вместе.
По-крайней мере ужасающего мора всех растений подряд я не наблюдала. А такие пятнистости в принципе появляются.

Хотя профилактика фунгицидами никогда не помешает!
Ибо грибы есть практически всегда и везде - дай только подходящие условия. :(  
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Ибо грибы есть практически всегда и везде - дай только подходящие условия
согласна,особенно если растение ослабленное,вот они и начинают расти..
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
а на мой взгляд так ничего страшного на ваших листиках не было
дело в том,что после того,что на листьях появились эти пятна,все ростики стали отсыхать....дает где-нибудь рост,и он сохнет...и так не один раз...
и потом росты стали сохнуть у всех черенков,что стояли в кашпо с лакунозой....вайети,кенеджиана и флавида.... :cry:
 
Цитата
Темный лес пишет:
дело в том,что после того,что на листьях появились эти пятна,все ростики стали отсыхать....дает где-нибудь рост,и он сохнет...и так не один раз...
и потом росты стали сохнуть у всех черенков,что стояли в кашпо с лакунозой....вайети,кенеджиана и флавида.... Плачущий

Я для себя сделала вывод по своим растениям, что если так стали отсыхать новые росты или желтеть и опадать новые маленькие листочки - это проблемы с корнями или резкая смена условий.
Т.е. когда могу подзалить, подзасушить или поменять место дислокации в момент, когда растение пошло в рост. Или освещение поменялось, или ветром продуло.. :thk:
 
залить не могла...но вот опрыскивала....по 10 раз на дню.... :oops:
увлеклась....
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Темный лес, а на мой взгляд так ничего страшного на ваших листиках не было.  
У меня многие молодые листья могут отращивать совершенно нецензурного вида. Потом растят нормальные.
Солидарна. Если б я из-за всякой подобной фигни листья ощипывала, да растюхи выкидывала - крындец пришел бы моей коллекции.
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Я для себя сделала вывод по своим растениям, что если так стали отсыхать новые росты или желтеть и опадать новые маленькие листочки - это проблемы с корнями или резкая смена условий.
Вот-вот. И росты отсушивают, и целые плети, и листьями кидаются - все от условий содержания. На то они и хойки.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
м-да.... :huh: ....а я их 3 неделю все лечу...лечу.. :obm:
уж собиралась выкидывать....
спасибо,что разъяснили... :buket:  
 
Цитата
Темный лес пишет:
спасибо,что разъяснили... Букет

Так фото раньше бы показали, раньше бы тему продолжили.
:buket:
А то по описаниям весьма трудно ориентироваться что там за пятна какие-то. :thk:  
 
буду знать... :buket:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.