Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35080
Hosts 1952
Visitors 9452
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя на солнечное окно.

Хойя на солнечное окно.

Страницы: 1
RSS
Хойя на солнечное окно., если это возможно.
 
Предыстория проста - солнечное окно (юго-запад), хочется чего-то вьющегося, ампельного. Очень нравятся хойи. :wub:
Но я в них, к сожалению, мало что понимаю. Знаю, что вроде бы большинство сортов прямое солнце не очень любят и, в лучшем случае, становятся красные как раки. :huh:
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь несложный сорт, кроме обычной карнозы (она уже есть), который бы нормально выдержал такие условия.
Может карнозе вариегате понравится солнце? Или она капризная? В идеале, конечно, чтобы и росло быстро.. В общем, чувствую, наглею я :oops:, получается "Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил". :D

Прошу прощения, про к.вариегату уже нашла тему ниже, про темпы роста поняла, а вот про полуденное солнце пока ясности нет. :thk:
Изменено: griffon - 16.05.2008 02:52:17
 
Прямого солнца ни одна хойка не выдержит, подгорать будет. Все равно притенять надо. Она ж не кактус. А из ампелей очень красиво будет Hoya retusa,Hoya lacunosa.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
У меня на южном окне висит арчиболдиана пинк,купила  черенком с ростом в конце марта(2 листика),за это время она выросла см на 50,развились 3 пары взрослых листьев,которые на солнце покраснели,но в целом растение выглядит очень живым,когда бывает солнце(вот сейчас месяц было 25-28 и солнце каждый день),то жарит дай боже....я ее не убираю,но земля прикрыта мхом...
рядом висела эритростема,но стала гореть,я ее повесила сбоку от окна,ей тоже нравиться...
у мамы на южном окне белла....видок еще тот,но цветет весь год не переставая...
хочу еще каудату  купить и на это окно повесить,мне кажется ей вполне подойдет...попробую.. :thk:
еще у меня на этом окне стоит стефанотис...шикарно цвел...листья совсем не сгорели..и не пожелтели...
 
Светлана Щ., Темный лес,

спасибо большое за информацию! :4u:
Светлана Щ.,
а lacunosa  ароматная?

Темный лес,
простите за дурацкий вопрос - а можно латинское название арчиболдианы, не могу найти как выглядит и цветет. :oops:

Стефанотис мне ооочень нравится. Но я его боюсь. Мне кажется у всех с ним какие-то проблемы. Вот так чтобы просто рос и цвел... Или нет?

Изменено: griffon - 16.05.2008 17:11:41
 
А еще я нашла сайт про хойи, где можно поиск вести по потребности в свете. Выбрала full sunlight и получился вот такой список

Только мне кажется, что это всё очень редкие хойи... :(
И вообще не ясно, правда ли про них написана.

Темный лес,
нашла! Hoya archboldiana  :D  
 
Цитата
griffon пишет:
А еще я нашла сайт про хойи, где можно поиск вести по потребности в свете.
Здесь приведены виды хоек, которым необходим максимум освещенности для цветения. Но все они НЕ АМПЕЛИ!!! А очень даже лошадки, тянущиеся вверх.
Лакуноза пахнет. Многим ее запах не нравится. Мне нравится. Видимо, у меня извращенное восприятие ароматов. И вообще она легкая в уходе и легко зацветает. Еще хорошо Hoya tsangii ампелем смотрится, если кустик пушистый, и Hoya sheperdii тоже симпатишшшшная.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
griffon пишет:
Стефанотис мне ооочень нравится. Но я его боюсь. Мне кажется у всех с ним какие-то проблемы. Вот так чтобы просто рос и цвел... Или нет?
вот и мне так казалось...что он очень капризен...купила и пожалела....думаю,одни проблемы будут....поставила на солнцепек...думала,отцветет-выкину,а он мало того что цвел 2 месяца...так еще и в рост попер... ;)  и никакое солнце ему не помеха...сейчас вот пересадила... :4u: ....
 
У меня 4 года живет на очень ярком и жарком окне,взяла взрослым растением.Цветет беспрестанно!От палящего солнца притеняю элементарно=тюлевой занавеской,этого достаточно. 8)  
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Прямого солнца ни одна хойка не выдержит, подгорать будет. Все равно притенять надо. Она ж не кактус. А из ампелей очень красиво будет Hoya retusa,Hoya lacunosa.

выдержит...проверено. у меня южное окно  летом солце жарит ...что сдохнуть в доме можно. а хойки вообще растут на застекленном южном балконе. еще тот микроклимат. Только требуют большей влажность. Простым опрыскиванием уже не обойтись. Непосредственно на окне стоят две керри вариегаты с буйным ростом...аустрались рупикола (это вообще не убиваемая растень) корноза кринкл, к стати, она до этого стояла в глубине балкона на полке и не росла, когда переехала на подоконик сразу рванула в рост, империалис мозаик...про него ничего хорошего сказать не могу...лето  он пережил..но без роста...и простая карноза...очень даже буйненько росла на солнышке.

Еще раз хочу заметить..нужна очень высока влажность...у меня летом увлажнитель шарашит там...на преимущественно закрытом балконе...
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Но все они НЕ АМПЕЛИ!!!
Светлана Щ.,
ох, спасибо за ценное замечание, я и почти забыла, что хойи кустом могут расти. :huh:
С другой стороны, я не совсем, наверное, ампель хочу. Собираюсь поставить горшок на подоконник и пустить побеги по леске (ну, или веревочке какой-то), чтобы оплетало окно.
Очень понравились и tsangii, и sheperdii.

Темный лес, Наталья Эдель,
вы меня обнадежили. Может решусь таки завести наконец стефанотис.

Letaki,
увы, такую влажность, как на закрытом балконе с увлажнителем мне никак не соорганизовать. У меня обычная комната, и 40% это максимум, который тут бывает.
 
Зато, пока искала, вот какие фотографии роскошных экземпляров нашла..:
[IMG]http://inlinethumb27.webshots.com/39642/1077385220032673643S425x425Q85.jpg[/IMG]
[IMG]http://inlinethumb11.webshots.com/42634/1077386201032673643S425x425Q85.jpg[/IMG]
 
У меня тож растет стефанотис. На южном окне.
Не капризный, растет с весны до осени. Зимой отдыхает.
Цветет охотно.
Листья желтеют только если на холодном подоконнике с мокрой землей постоит. Поэтому зимой я его редко поливаю.
Что бы у Вас стефанотис не капризничал, лучше не покупать взрослый из магазина, а найти укорененный черенок.
 
хомяк,
а вы стефанотис притеняете днем?

 
griffon, у меня окно "отлично" притеняется деревьями :cry:
Но весной, когда доступ солнцу свободный, оно шпарит весь день. Несколько хойй и стеф на этом окне чувствуют себя отлично.
Кроме того у стефа при меньшем освещении начинают вытягиваться междоузлия, мне это не нравится.
А когда солнца много, то он растет очень пушистым. Вообщем, отличная растюха, цветет стабильно.
Я вырастила его из черенка, присланного по почте. Слышала, что проблемы, в основном, бывают именно с магазинными растениями.
Кстати, вот здесь можно заказать черенки пестролистного стефа - моя Мечта http://gkkbc-flowers.narod.ru/price.html
 
У меня на юго-западном окне, 11 этаж никаких зданий поблизости нет прекрасно росли прошлое лето Пубикаликсы, Кэрри, Мультифлора цвела, не переставая всю осень и зиму, растет и цветет Лакупоза, Тсанги; на солнышке по краю листиков образуется красная полоска у Кумингианы, Ариадна обгорала, убрала, Каличина росла и цвела, Эритростемма обгорали листики, то же пришлось убрать. Сейчас еще много разных видов поставила загорать, результат интересный, но пока говорить о чем-то рано, ведь лето с солнцепеками еще не наступило. :thk:
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Давайте уже закроем тему холодной зимовки в частности для хой. У меня уже трясучка начинается, когда читаю подобные опусы. В ТРОПИКАХ, НА ИХ РОДИНЕ ЗИМЫ НЕ БЫВАЕТ. Есть горные виды, с более холодными температурными условиями,но это не относится ко всем поголовно. Если вам так нравится содержать хойки - воля ваша. Не навязывайте подобные утверждения как истину.
Согласна со Светланой. У меня была Лобби, два растения, стояли на стеллаже, где температура около 30 градусов и влажности никакой, обе прекрасно росли, понавыпускали цветоносы, и это в январе,и тут я прочитала, что эта хойка любит прохладу, переставила ее на прохладное окно, результат почти готовые открытся цветоносы она сбросила, а маленькие замерли, так она простояла месяц, я решила вернуть ее назад, бутоны растут на глазах, думаю, что скоро расцветут.  :str:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.