Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26891
Hosts 1669
Visitors 7807
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойки и отпуск...

Хойки и отпуск...

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хойки и отпуск..., на кого оставляете...
 
На форуме у многих большое количество цветов,в частности хой... :D ,так вот вопрос, на кого вы оставляете,когда уезжаете?
понятно,что если на неделю,то можно и не беспокоиться...а если недели на 3!!
ведь есть достаточно капризные ...засушишь-перельешь..и все...погода опять же меняется...и соответственно полив..
я в прошлом году недосчиталась трети цветов...после того как подружка поливала...а в этом году их больше,терять не хочется.... :?:  
 
Темный лес,
Не знаю,не знаю,я свои примерно раз в 3 недели и поливаю,если очень жарко,то раз в две недели,но это редко бывает.А те, которым полив нужен чаще не держу,все-равно забуду вовремя полить :oops:
 
Цитата
Темный лес пишет:
я в прошлом году недосчиталась трети цветов...после того как подружка поливала.
Подружку поменять надо... Найти такую же любительницу... Или заинтересовать чем... :D
А вообще существуют всякие системы автополива... У нас так точно есть... Я недавно видела что-то вроде большой банки с водой, из которой протянуты тоненькие шланги к растениям - хватает на месяц подпитки... Наверное, можно и самим что-то такое придумать...
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
TOBY пишет:
Подружку поменять надо
И это правильно !
На время отпуска ( если больше двух недель ) , я обычно убираю , все растения с подоконников ! Приношу из гаража стол-книжку и составляю всех туда . Пирамидкой , близко(насколько возможно) друг к другу , это поможет дольше сохранять влажность . Стол , желательно разместить возле северного или восточного окна .У всех , собирающихся зацвести - удаляю бутоны , к сожалению . Те растения , что любят попить , обкладываю влажным мхом или торфом , что тормозит испарение влаги из земли .Ну и конечно , поливаю , перед самым отъездом . Обычно погружением , чтобы вышли все воздушные пузырьки .Опрыскиваю .
Цитата
TOBY пишет:
тоненькие шланги к растениям
Тоже неплохо работает ! Можно горшки с цветами , расставить вокруг ёмкости с водой , к какому-нибудь камню привязать несколько толстых нитей ( для вязания )и опустить этот камень на дно .А другие концы , закрепить в горшках (тоже придавить камешками).
Вообщем , варинтов много . Влажный поролон , на него горшки , пластиковые бутылочки с маленькими дырочками в крышечках и вставленные в землю вверх дном и т.д и т.п.
8 904 628 82 40
 
много вариантов.. :val: ....особенно понравился..
Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
пластиковые бутылочки с маленькими дырочками в крышечках и вставленные в землю вверх дном и т.д и т.п.
хорош для больших цветов..
Цитата
TOBY пишет:
А вообще существуют всякие системы автополива... У нас так точно есть... Я недавно видела что-то вроде большой банки с водой, из которой протянуты тоненькие шланги к растениям - хватает на месяц подпитки
не видела тут в продаже...надо будет присмотреться...
Цитата
TOBY пишет:
Подружку поменять надо... Найти такую же любительницу
не поверите....все подружки здесь совершенно не интересуются цветами,прям невезуха какая-то!они покупают,то что в широкой продаже,а в отпуск-пропали...потом купить можно новые...мне жалко..
и никто не понимает моего увлечения хойками...увы!
 
Цитата
Темный лес пишет:
не видела тут в продаже...надо будет присмотреться...

Воистину чудны дела твои, Господи. :D
К нам в Россию из Европы, а сама Европа и не видела.  :D

Смотрите http://www.flowersweb.info/forum/forum20/topic63359/messages/
Изменено: Светлана (SPb) - 25.04.2008 12:47:12
 
Так это все немцы...у них есть все!! и хойки в том числе...а я в Бельгии,это хоть и рядом,но уже совсем другое дело...тут ни в одном цветочном...которых надо сказать очень много, нет земли для различных растений...только универсал,когда просишь для орхидей,спрашивают,а зачем пересаживать...отцвела..купите новую!
я землю для орхидей,азалий...и тд. год назад случайно нашла в строительном магазине... :huh: ,и то,не всегда бывает... :obm: горшков обыкновенных пластиковых тоже нет!! только керамические....нашла в захудалом польском магазине....
у меня сестра угорала,когда я из Москвы мох,перлит везла... :draz: ....а сейчас нашла это у Хааге....почему сюда не везут  :thk: -наверно спроса нет..
 
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Темный лес,  
Не знаю,не знаю,я свои примерно раз в 3 недели и
поливаю,если очень жарко,то раз в две недели,но это редко бывает.А те,
которым полив нужен чаще не держу,все-равно забуду вовремя полить    :thk:  :huh:
Я свои раз в 2 -3 дня поливаю
Большие держу на блюматах, но к ним надо  приспособиться !
Я гибиски чуть все не загубила. Империалис с бутонами и коронарию загубила блюматами. Увидела болото поздно  :cry:
Но где приспособила удачно блюматы , очень довольна. Подливаю воду раз в неделю , можно и реже
Темный лес,
Вот где точно 2- 3 недели можно не утомляться так это на гидропонике  У меня сидят   4 хойки  Вспонинаю раз в месяц Но , я эспериментирую года 3 . Не все хойки любят гидропонику. Живут , но не растут
 
Цитата
цветолюб пишет:
Вот где точно 2- 3 недели можно не утомляться так это на гидропонике У меня сидят 4 хойки Вспонинаю раз в месяц Но , я эспериментирую года 3 . Не все хойки любят гидропонику. Живут , но не растут
нет...что -то я не уверена,что мне понравиться...тем более у меня растений не так уж много по моим меркам.. :wub:  и мне нравиться,подойти ...посмотреть...полить..это,наверно,необходимо,когда дома настоящие джунгли...мячта...
 
  тоже джунгли обхожу каждый  день и не по разу. Но есть места куда не подлезешь, а освещение попадает .Там и стоит гидропоникаТемный лес,  Я вам письмо написала
 
Цитата
цветолюб пишет:
Темный лес, Я вам письмо написала
ничего не получила... :huh:  
 
Темный лес,
еще написала :4u:  
 
цветолюб,
Уж не знаю,гидропоника у меня или нет,но все мои растут в кокосовом субстракте,а он очень влагоемкий,потому и поливаю редко.
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Уж не знаю,гидропоника у меня или нет,но все мои растут в кокосовом субстракте,а он очень влагоемкий,потому и поливаю редко.
а в связи с этии чем удобряете?
мне посоветовали удобрения для кактусов.. :huh: ,но я как-то не уверена... :val: ...беру обыкновенное для цветущих..
 
а я все ставлю в такой большой таз и наливаю в него воды...)) к моему возвращению земля подсыхает. И всегда отлично, правда у меня неприхотливые.
 
Цитата
которая_любила_соль пишет:
ставлю в такой большой таз и наливаю в него воды...))
У хоек , таким образом , запросто загниют корешки .
8 904 628 82 40
 
Темный лес,
Удобряю для красивоцветущих и животной органикой,только слабым раствором.
 
Ковязина Галина,
:thk:    Не хотелось бы сомневаться в советах  , но  в тазу надолго  оставлять нельзя- сгниют Я залила на блюматах за  2 дня сгнили
Ковязина Галина,
И я не знаю какой бы влагоемкий  субстат не был, но без нижнего сосуда с водой 3 недели влажноть не продержит ;)
А если это гидропоника, то какая органика :huh:
Удобрения специальной концентрации д.быть Иначе засоление  или  нехватка пит веществ
Натали (Владивосток),
очень грамотные советы :4u:  
 
цветолюб,
Я не буду ни с кем спорить,написала так как у меня есть,ведь все ещё зависит от температуры воздуха,у меня например и летом в помещении не жарко,даже когда на улице жара,а в Питере такое не часто бывает(хотя бывает),я же не пишу,что у меня гидропоника,а только то,что выращиваю растения в кокосовом субстракте и чем удобряю,и не настаиваю,чтобы кто-то следовал моим советам,а про тазы извините не мои советы,я в тазы ничего не ставлю. ;)
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Я не буду ни с кем спорить,написала так как у меня есть,ведь все ещё зависит от температуры воздуха,у меня например и летом в помещении не жарко,даже когда на улице жара
На самом деле трудно давать рекомендации,со своим помещением и то бывает ошибешся. Когда я жила в Москве в квартире,то на период отпуска,это 2 максимум 3 недели,ставила все растения в одну самую большую комнату,на пол,или на стол,но не на окна,хотя у меня там северная сторона,растения ставились максимально густо,между ними расставляла плошки с водой. Просила соседку полить только один раз,примерно через 10 дней после моего отъезда=последнего полива. Т.о. они поливались раз в 10 дней,не только хойи,но и остальные цветы. Потери были минимальны.
В этом отношении хороша гидропоника,я оценила это когда меня попросили присмотривать за растениями почти в течении 3-4 месяцев :o Это наш знакомый,он уезжает на другой континент на всю зиму :) а растений у него, мама-не горюй.На гидропонике у него не все,но большинство,они то и страдают меньше всего.
Приходящая домработница заливала все его орхи,а все остальное-засушивала  :pray: ну не научить чему то человека если душа к этому не лежит или нет интереса.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.