Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39370
Hosts 2610
Visitors 9679
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Гибриды

Гибриды

Страницы: 1
RSS
Гибриды
 
Сегодня натолкнулась в прайсе поставщика на гибрид лакунозы на обскуру.

С этим конкретным все, в общем, понятно. Фотографию листьев я нашла - размер крупней лакунозы, но мельче обскуры, жилкование ближе к лакунозе. Какие там будут цветы - тоже ясно.

Но, естественно, стало интересно, какие гибриды вообще бывают (мне казалось, что у хоек их мало). Сталкивался ли кто уже с таким вживую? Как они себя ведут?

В общем, предлагаю обсудить гибриды, и все-все-все, что с ними связано.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Гибрид lacunosa x obscura ведет себя прилично. :)
Вживую сталкивались еще с metallica (sp.Laos x vitellina) и fuscomarginata x meredithii
Тоже ничего особенного, живут, растут. :huh:
Еще с cv. Chouke (carnosa x serpens). Лично у меня растет довольно тяжело, но это скорее не особенность самого гибрида, а условия, в которых он проживает - то засушу, то залью, то еще чего. :oops:
Еще cv. Minibelle  (carnosa x longifolia) - тоже по-моему ничего особенного. Не слишком быстро растет, как и все карнозное пока мелкое.  Надеюсь, потом разгонится. :)
Есть еще cv. Sheppardell (carnosa x longifolia), у меня скончался, но по причине моей криворукости. У подруги жив-здоров.
Еще есть   parasitica x pachyclada, который у меня тоже скончался. Но вроде бы довольно беспроблемно растет у подруги. Он похож больше на папу, т.е. на пахикладу. :D
Еще archboldiana x macgillivrayi. Про него ничего не могу сказать, тоже отращивается у подруги.

Их тех, с кем пока не доводилось сталкиваться живьем, еще есть:
cv. Pinkie (subcalva x australis)
cv. Ruthie ( cv. MM  x  ariadna)  (H. cv. MM = H. cv. X-10 x H. cv. Gold Star)
meredithii x crassicaulis
archboldiana x onychiodes
coronaria x lauterbachii
cv. Mathilde (carnosa x serpens)

H. cv. Iris Marie = H. cembra x H. schneeii  (который припоминается мне кто-то где-то отождествлял с hoya pazia, если не ошибаюсь)

Владимир переводил немного о культиварах и гибридах
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Еще с cv. Chouke (carnosa x serpens). Лично у меня растет довольно тяжело, но это скорее не особенность самого гибрида, а условия, в которых он проживает - то засушу, то залью, то еще чего.
А на кого она больше похожа? А то я подумываю. У меня серпенс в чистом виде ведет себя из рук плохо. Карноза - очень быстро достигает критической развесистости, но при этом, зараза, за двадцать лет, что держу разновидности, ни разу не цвела. Меня греет мысль, что за счет гибрида можно, по крайней мере, потребное для содержания место сократить:)
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Еще archboldiana x macgillivrayi.
А это у меня в планах без вопросов. Арчбольдиане у меня не нравится. Не мрет, но и не растет. Вяло существует. Макгиливрей - "заветная мечталка", которая судя по всему, вряд ли поведет себя лучше. Гибрид должен быть ошеломительно хорош собой, а главное, в моем вкусе:)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 

Гибрид lacunosa x obscura   - моя,
не любит перелив.

 
metallica (sp.Laos x vitellina) очень любит солнце
с cv. Chouke (carnosa x serpens).  Растет неплохо, но долго перед этим сидит

cv. Minibelle (carnosa x longifolia) -   средняя в росте , но не любит сильной жары и сухого грунта

Еще archboldiana x macgillivrayi. - не выносит малейшей пересушки У меня растет очень медленно за 8 месяцев 2 узла. при этом один голый.  Арчибальдиана может перенести суховатую землю, а   Магкиливрей  совсем не переносит
Они любят органику
 
Цитата
Suvi пишет:
А на кого она больше похожа? А то я подумываю. У меня серпенс в чистом виде ведет себя из рук плохо. Карноза - очень быстро достигает критической развесистости, но при этом, зараза, за двадцать лет, что держу разновидности, ни разу не цвела. Меня греет мысль, что за счет гибрида можно, по крайней мере, потребное для содержания место сократитьС улыбкой

Внешне?
Хм... не обоих. Листья формы скорее карнозной, но существенно меньше размером. То, что у меня наверное см 2 в длину, полтора в ширину. Но вообще надо с линейкой сходить. :)
Соответственно, стебли под такую листву толще,чем у серпенс.
А по фактуре листвы она похожа на серпенс, т.е. листья шершавые такие.

Цитата
Suvi пишет:
А это у меня в планах без вопросов. Арчбольдиане у меня не нравится. Не мрет, но и не растет. Вяло существует. Макгиливрей - "заветная мечталка", которая судя по всему, вряд ли поведет себя лучше. Гибрид должен быть ошеломительно хорош собой, а главное, в моем вкусеС улыбкой

Гибрид (по фоткам в инете) действительно хорош. :)
У меня арчбольдианы растут нормально, а вот макгиливрей ушли на небеса.
Что будет с гибридом - пока не знаю. Пока пусть подруга его подрастит, потом посмотрим. :)

Цитата
цветолюб пишет:
metallica (sp.Laos x vitellina) очень любит солнце

Моя никогда солнца не видела - все время под лампочкой. :)
Растет нормально.  :)
 
 Очень интересно! У меня на подходе цветение Пахиклады и Карнозы. Очень хочется их переопылить. Только не понятно, где там пестики с тычинками :huh: Где-то видела заметку о переопылении карнозы и лакунозы, но оно произошло без постороннего вмешательства, просто цвели одновременно, и карноза стручок завязала, и выросли 2 неведомы зверушки, не похожие ни на родителей, ни друг на друга.
Был ли у кого такой опыт?
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
Только не понятно, где там пестики с тычинками
Поллинии у них... Это, я так понимаю, надо вооружиться лупой на глаз (как у часовщиков)и ювелирным инструментом? Можно попробовать попросить совета у орхидоистов, может у них есть опыт?
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Нашла пару интересных ссылок на гибриды. Теперь тренируюсь выговаривать, например: H. loyceandrewsiana x subquintuplinervis:)

Гибриды раз

Hoya Hybrids in Eriostemma section
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Очень интересная темка! 8)
Видела однажды "гибрид" кринкл8 х диверсифолию. Может кто знает зарегистрирован ли такой гибрид или его вывели "местные селекционеры" из разряда на ДО и не такое продадут. :D
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Муйка Питерская, никогда такого не слышала. Вообще сомнительно, что создать такой гибрид кому-то удалось. Т.к. carnosa  и diversifolia относятся к разным секциям. Переопыление хой из разных секций затруднено из-за различий в размерах и форме поллиний и гнезд под поллинию.
Гибридизация хой
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Переопыление хой из разных секций
carnosa x serpens
carnosa x longifolia

Родительские пары разве из одной секции? В первом случае опыление, по преданию, вообще благодаря мухам произошло, а культиваров получилось в итоге целых два - Mathilde и Chouke ((BE 23 и BE 24). Татьяна Чернышова приводила где-то заметку, где было написано, что после этой удачи Эмилио Бегин задался целью скрестить уже pubicalyx ‘red buttons’ и serpens. Тоже, по-моему, разные секции. Вот интересно, получилось ли что-нибудь и что именно?

Мне кажется, что проблема не столько с опылением, сколько с тем, что еще не разобрались, как это лучше всего делать. Орхидеи семенами размножать тоже очень долго учились.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я когда увидела этот гибрид сразу усомнилась в его правдивости. :D Полезла в сеть, стала искать фото чудо редкого гибрида, конечно же не нашла ничего. :huh:  Внешне листья были похожи на что-то карнозное, отчасти напоминающее триколор с зелеными листьями. ;)  Ну, что не сделаешь ради сбыта карнозных излишков! :D  Даже гибрид новый можно вывести! :D И этот столь редкий гибрид до сих пор продают и судя по всему активно культивирует группа лиц на своих плантациях! :jok:
Suvi даже, если случилось уже это чудо, то оно точно не успело дойти до наших коллекционеров. :thk:
Светлана Щ. спсибо за грамотное прояснения ситуации! :buket:

Вот такие листики имеет Hoya Tsangii х wayetii. :wub:
[IMG]http://s47.radikal.ru/i117/1009/c0/48d51669e1d8.jpg[/IMG]
Изменено: Муйка Питерская - 24.09.2010 15:12:00
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Suvi пишет:
carnosa x serpens carnosa x longifolia

Родительские пары разве из одной секции?
H.carnosa и H.serpens относятся к одной секции Hoya. H.pubicalyx тоже оттуда же.

H.carnosa и H.longifolia - в разных секциях, но, видимо, у них все совпало по размерам поллиний и гнезд под поллинии (слава богу).

У Emilio Begine кроме Mathilde и Chouke получился еще один гибрид, как выяснилось недавно: cv. Blueslady. Он его еще не зарегистрировал и не продает.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., ой, как хочется на него посмотреть!
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
У Emilio Begine кроме Mathilde и Chouke получился еще один гибрид, как выяснилось недавно: cv. Blueslady
Это тоже из карнозы на серпенс? Третий вариант раздачи наследственных признаков?:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Это тоже из карнозы на серпенс?
Угу. Из того же переопыления.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Из того же переопыления
Ужасно интересно, как цветет. Светлан, если где-то попадется ссылка на цветение и внешний вид этого гибрида, кинь в меня, плиз. Буду очень признательна! Хочется визуальную линейку: карноза, серпенс, cv. Mathilde, cv. Chouke, cv. Blueslady. Очень сильно хочется.

Клоппенбург пишет (используя для определения интуитивно понятное слово seedpod, которого нет ни в одном словаре) что семенные стручки хой вырастают из того же места, откуда цветок, на месте которого они образовались. Обычно семенной стручок образуется всего один в соцветии. Но при удачном стечении обстоятельств их может случится и два.
На этом месте я запуталась. Потому что по Клоппенбургу получается, что семенной стручок развивается чуть ли не взамен бывшего цветка на его же месте.

Картинка:
[IMG]http://s16.radikal.ru/i190/1006/3b/237fe5788a0b.jpg[/IMG]
P/S/ снимок где-то нашли члены дружественного форума, но источник не указали. Поэтому я скопировала уже не картинку, а их радикальную ссылку. Если автор найдется, буду рада немедленно исправить невольное недоразумение. Ну невозможно таким зрелищем не поделиться!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
For those who want to see cv 'Blueslady'
Buth note this is a seedling of a selfpolinated cv 'Mathilde' !!!!

[IMG]http://img340.imageshack.us/img340/3586/17285885.jpg[/IMG]
 
And this is a cv 'Chouke'

[IMG]http://img97.imageshack.us/img97/450/39765693x.jpg[/IMG]
 
meredithii x crassicaulis
Не капризный. Зиму нормально перенес ( у меня сухо) и без подсветки. Растет не особенно быстро. Полагаю, примесь Мередитти рулит этим процессом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.