Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26388
Hosts 1656
Visitors 7681
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Срочно нужен совет

Срочно нужен совет

Страницы: 1 2 След.
RSS
Срочно нужен совет, Как спасти хойки
 
Пришла я тут давеча к знакомым в гости....
Они уезжали в Киев,забрала у них некоторые цветочки, в том числе и эту несчастную хойку.Я её определила как мультифлору...  :oops:
Я принесла её домой,побрызгала эпином,поставила в тепличку....
Через пару дней смотрю-листья всё равно желтеют,решила,что это хлороз--обработала листья р-ром купороса,и ещё через пару деньков-смотрю--Листья желтеют катастрофически,два недоразвитых уже пожелтели совсем и отвалились....Листья остались крупные.Длиной с ладонь.
Тогда я решила ей обновить и почву тоже-осторожненько стряхнула ту земельку,в которой она сидела-она была ооочень влажная...корневая частично живая-увидела белые корешки :) - и присыпала новой земелькой с керамзитом мелким,мох добавила..Воть такая история...
:?:
Посоветуйте,что с ней, :pray:  что можно или нужно ещё с ней сделать?? :obm: Хочется,чтобы она выжила и радовала меня своим цветением.... :oops: Как часто опрыскивать,если это хлороз,в тепличку её или наоборот-без оставить?? :?:  :pray:  :pray:  :pray:

Теперь фото:
Лист:
лист был.jpg (34.39 КБ)
 
Забыла написать,что есть молодые ростики,пока живые....
Фото пожелтевших и теперь уже отвалившихся листьев:
 
Вот так выглядят остальные листики-пожелтели больше ,чем на первом фото:

 
*Юлия*,
На мой взгляд ,земелька с керамзитом и мхом , ей , как-раз и не нужна , по моему , она и так настрадалась от переувлажнения . Где , хойка стояла у бывших хозяев , почему Вы решили , что это хлороз ? Если нет вредителей ( проверте тщательно ) , то это может быть и переувлажнение и слишком яркий , солнечный свет , она похожа на слегка вареную капусту .
8 904 628 82 40
 
*Юлия*,
Экая Вам "радость" досталась!
Откровенно говоря, то, что на фотографии мне не кажется жизнеспособным растением:(
Похоже ли это на хлороз, не знаю: никогда сама не видела. Будем надеяться, подтянется кто-то, кто вживую хлороз на хойках видел.

Что до ухода, я бы постаралась как можно меньше суетиться вокруг растения. Мох в субстрате, на мой взгляд, и вправду лишний, но теперь, раз уж посадили, не беспокоить же растение лишний раз? ИМХО, просто следить чтобы субстрат был равномерно влажный. Не мокрый, а слегка влажный. Такой, чтоб влажность чувствовалась, только если землю в кулаке сжать. Яркое рассеянное освещение, ровная температура градусов в 26 (если, конечно, это доступно). По возможности, никаких колебаний в условиях.

Глядишь, может быть и выживет.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Желтеющие и отваливающиеся листья - проблемы с корнями.
Очень влажная земля тому свидетельство - у нее корни отгнили частично или совсем. :(
В плюс к вышесказанному я бы еще  поостереглась обливать ее всем подряд и вперемешку (купоросы с эпином и т.д.) Она и так, судя по фото, едва жива. :(
 
Цитата
Suvi пишет:
Откровенно говоря, то, что на фотографии мне не кажется жизнеспособным растением
:cry:  :(  :cry:

Тогда может её начеренковать????Чтобы хоть что-то спасти? Или не укоренится сейчас?
Или есть шанс,если я ее поставлю под лампу и не буду трогать-то выживет :?:

А может сделать что-нить для роста корней? :pom:  
 
Попробуйте черенковать. Сложно говорить - укорениться или нет, выживет или нет. Кто такие гарантии может дать?
Если остались гнилые корни и грунт влажный, то гниль может распространиться дальше и растение погибнет.
Все, что можно сделать -  пересадить, удалив все гнилые корни, грунт не заливать, а одеть пакет и побрызгать, чтобы в пакете было влажно. И дождаться укоренения (или не укоренения, тут уж как получится).

Растение далеко не в лучшем виде, сможет оно побороться за жизнь или нет никому неизвестно.
Пробуйте!
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Попробуйте черенковать. Сложно говорить - укорениться или нет, выживет или нет. Кто такие гарантии может дать?
Если остались гнилые корни и грунт влажный, то гниль может распространиться дальше и растение погибнет.
Все, что можно сделать - пересадить, удалив все гнилые корни, грунт не заливать, а одеть пакет и побрызгать, чтобы в пакете было влажно. И дождаться укоренения (или не укоренения, тут уж как получится).

Растение далеко не в лучшем виде, сможет оно побороться за жизнь или нет никому неизвестно.
Пробуйте!

Да гарантий-то никаких,это я понимаю....
Корни не ковыряла-побоялась,просто стряхнула всю мокроту(это даже не грунт уже был,а почти болото  :obm:  :( )

Светлана (SPb), мне все-таки корни расковырять теперь уже поздно,если полезу снова,то шансы на выживание снизятся ещё больше-:(
В общем,пошла за пакетом...Вопрос такой--куда её-на свет или в полумрак?? И в пакет вместе с горшком или только верхи,а горшок-на проветривании(читай--просушке?),или так не делают??
Побрызгать водой?
 
Цитата
*Юлия* пишет:
Вопрос такой--куда её-на свет или в полумрак??
Побрызгать водой?

Ну, конечно, на свет! Мало что растет в полумраке, да еще когда состояние внушает опасения.

Цитата
*Юлия* пишет:
И в пакет вместе с горшком или только верхи,а горшок-на проветривании(читай--просушке?),или так не делают??
Побрызгать водой?

Я пакет одеваю целиком на все с горшком, если у меня горшок не полит и там в грунте не слишком влажно.
Если поливали, то можно одеть пакет только на верхнюю часть и  резинкой вокруг горшка придержать его.  Тогда сверху будет под пакетом влажно, а снизу будет доступ воздуха в горшок и будет подсыхать грунт (ну это еще смотря какой горшок, конечно).

Цитата
*Юлия* пишет:
Побрызгать водой?

А чем же еще? :)

Вообще, когда растение в таком состоянии не надо его сразу кучей препаратов самых разных пытаться спасать и стимулировать  и так, и этак. На мой взгляд - верный путь в помойку.
Хотелось поддержать ослабленное растение - можно было побрызгать одним каким-то препаратом и на этом остановиться.




 
*Юлия*,
Я так поняла, что Вы при пересадке отряхнули старый грунт и убрали поврежденные корни?
Если нет, тогда, пожалуй, и вправду еще раз достать, обобрать все подгнившее умершее и определить в новый, легкий, рыхлый субстрат. Варианты субстратов обсуждались в темках, был перечень в статье об уходе в разделе. Времени самой поднимать, чтоб Вам дать ссылки - увы, нет.
В одной из соседних тем обсуждали всевозможные средства, помогающие при укоренении. Как раз я заводила тему, поставив два черенка керри на укоренение. Сама не люблю, но Алла(Урал) (если мне не изменяет память) рассказала несколько интересных вещей о гереауксине и еще чем-то. Что-то способствует ветвлению и улучшению уже имеющихся корней, что-то - вызывает более интенсивное образование новых. Может быть, можно попробовать. Опять-таки, хуже вряд ли станет.
Прогнозы на счет начеренковать хойку с Ваших фот у меня самые скептические. Но это связано в первую очередь с тем, что у меня самой здоровая мультифлора это плохо делает. Почему бы не попробовать? Хуже явно не будет, зато может получится.

Удачи!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
*Юлия*,

Как обстоят дела у Вашей многострадальной мультифлоры ?
8 904 628 82 40
 
Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
*Юлия*,

Как обстоят дела у Вашей многострадальной мультифлоры ?

:D Стоит под пакетом под лампами,опрыскиваю и проветриваю каждый день ...пакет только прикреплен к горшку,снизу--поступает воздух.... :ruk:
скинула 2 нижних листа и те  два желтых совсем,которые на втором фото....есть еще 2 листа,которые по краю чуть желтые-на них смотрю и по ним буду ориентироваться--если начнут желтеть дальше,значит,опять надо что-то делать....
Молодые росты пока живы...но тож без листиков.... :(

скажите,когда полить можно будет???Или её теперь месяц на опрыскивании подержать??

 
*Юлия*,
Если субстрат влажный , только опрыскивайте , но то-же осторожно , а верхний слой , очень аккуратно подрыхляйте , чтобы был доступ воздуха и влаги к корням . Не забывайте проветривать и пусть меня закидают помидорами , но , я бы опрыскала цирконом !
Удачи , Вам !
8 904 628 82 40
 
Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
*Юлия*,
Если субстрат влажный , только опрыскивайте , но то-же осторожно , а верхний слой , очень аккуратно подрыхляйте , чтобы был доступ воздуха и влаги к корням . Не забывайте проветривать

Спасибо,я стараюсь :4u:

Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
и пусть меня закидают помидорами , но , я бы опрыскала цирконом !

:D  :D  :D  Я вчера купила наконец-то циркон с той же мыслью  :4u:  
 
Пришли хойки из Тюмени, состояние двух меня очень пугает.  :cry:  Очень нужен совет, как их спасти.  :pray:

Одна вот такая растень, ствол весь растресканый, как буд-то очень старый, с наслоениями, корней нет, есть один, но вызывает сомнения. Как мне ее спасти? Внизу, где маленький пенек, она даст еще корни или нет? И этот растрескавшийся ствол может дать корни?

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080403/eb/eb0fa972162b34cf65.jpg[/IMG]

Второй вот такой черенок, корни вроде ничего, но вот ствол лопнувший, там какие-то пузырики. Это случайно не вредители?

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080403/92/92c1ecdf808905fc64.jpg[/IMG]

Вот такой ствол

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080403/72/723ff881e6b0124db1.jpg[/IMG]

Внизу тоже дыра, но черная.

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080403/64/64ec0440b428179a56.jpg[/IMG]

Что посоветуете?  :val:  Есть шанс? Очень хочется сохранить растишки.  
 
Tashulia,
Я в таких случаях срезаю сомнительный низ, а оставшееся ставлю в водичку на переукоренение. В целом, хойки - растения с большой волей к жизни, виды со среднеми или крупными листьями неплохо укореняются и одним узлом.
Если б у моих растений были такие внешности, как на Ваших фотографиях, сделала бы именно так:) На мой взгляд, при переукоренении шанс больше. Хотя тоже могут скончаться.
Но оценить по фото состояние стеблей невозможно. Мне, например, кажется, что на второй сверху фоте стволик просто откровенно подгнивший. В этом случае - только резать. Если, предположим, только кажется, а на самом деле стебель состоятельный, то можно попробовать посадить с легкий субстрат, присыпав поглубже. После посадки очень вдумчиво следить за влажностью. Ни в коем случае не проливать до мокрого. Знаете, такую легкую влажность, которая чувствуется-то, только если землю в кулаке сжать. По идее, пойдут корни выше имеющейся "пяточки".
Поэтому, решать, конечно, имеет смысл, исходя из собственной интуиции. А к советам прислушиваться только в том случае, если они с собственным внутренним мнением совпадают.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi , спасиб, что откликнулись,
Цитата
Tashulia пишет:
Поэтому, решать, конечно, имеет смысл, исходя из собственной интуиции. А к советам прислушиваться только в том случае, если они с собственным внутренним мнением совпадают.
Интуиция хорошо, но хочется услышать и советы, кто как делает в подобных ситуациях, чтоб потом взвесить все за и против  :thk:

С нижней так и сделала, обрезала все лопнувшее, обернула мхом, хотя никогда так не укореняю, но в воду ставить боюсь, и поставила в теплое светлое место, а вот с первой никак не могу решить, там выше первого листа кора вся растрескалась, своим видом напоминает кору старой сосны, я с таким стеблем еще ни разу не укореняла, второй листок он совсем молоденький, только растет, весь сморщенный, ватный, он растет прямо из второго междоузлия, так что там тоже не отрежешь, Самый последний листик может рискнуть чикнуть? не знаю, боюсь тоже пропадет, вобщем пока обернула мхом и в теплое светлое место поставила, буду следить за состоянием.  :ruk:
 
Tashulia,
А можете проблемный растрескавшийся фрагмент крупным планом и с масштабом показать?
Возможно, там и не надо ничего резать. Трещины сами по себе скорей не эстетичны, чем страшны. Кончики побегов укореняются хуже. Поэтому срезать кусочек с молодым, неразвернувшимся листиком, практически бессмысленно. Он, скорей всего, не укоренится.

Со мхом у меня отношения не сложились.
Если мне не хочется в воду ставить, я вермикулитом пользуюсь. Очень удобно и влажность контролировать, и состояние.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Советов не даю,Suvi и так дала подробные рекомендации,но честно говоря я в шоке,никогда ещё из Тюмени в подобном виде ничего не получала,что-то чем дальше,тем страшнее. :(  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.