Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27176
Hosts 1736
Visitors 9953
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya cummingiana

Hoya cummingiana

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Hoya cummingiana, И все о ней
 
tpry,
какая красотка  :wub: , и кто бы мог подумать , что такая крошка может в такой милый кустик вырасти, моя ещё только сантиметров 7 будет , только получила в апреле .
 
Цитата
tpry пишет:
вижу на своей и проплешины, и длинные междоузлия...
Нет, Татьян, не видите, а придумываете, по-моему:) Завтра же покажу, что такое - настоящие проплешины:) Вчера еще пробовала ее сфотографировать, но я домой сейчас попадаю, когда свет совсем кончается.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Рыбкa Поньo, ну у вас-то проблем со светом быть не должно (климат имею в виду :D ), зимой у южного окна поставьте. И все. Не сушите ее.
Удачи!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
климат имею в виду  ), зимой у южного окна поставьте.
неееееее, ну не до такой же степени, не в Африке же мы! у нас и дожди могут всю зиму лить и мгла :huh:

tpry, Татьяна, уВас шикарный слоник!не скромничайте! ;)  :4u:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
у нас и дожди могут всю зиму лить
Ларис, я рыдала: у нас нынче всю зиму выше -20С не было (в декабре -30-40С). И солнца было мало.
Так что ваша H.cummingiana в рай попала  :D .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
у нас нынче всю зиму выше -20С не было (в декабре -30-40С).
:off: у меня знакомая стюардесса, она урожденная африканка :D а живет недалеко о нас, на оезер Грюйер,так вот она ОБОЖАЕТ в Ваш город ЗИМОЙ летать! как прилетит, все расказывает какие у вас в России женщины шикарные, румяные- розовощекие, в шубах до пят, в шапках-ушанках  :D и самое смешное что и бутики Ваши  тоже обожает  :jok:  :obm: правда здесь я с нй солидарна :pray: за одежкой скоро буду в Москву кататься :o

а вообще конечно лучше уж мороз и солнце чем ливень с декабря по февраль :mad:
а у нас может быть Новый год с травой и ливнем  +10 , как в этом году было, а может и засыпать так как год назад, к нам гости добирались почти 2 часа(у нас тут ГОры и пригорки ;) )  вместо положенных 25 минут, такой снегопад пошел на НГ :huh:  
а года 2 назад в феврале +16 было, ребенок в футболке на тренировках по улице гонял :obm:   а март-апрель опять дуб и снег :cry:

:off: вот сегодня, утром встала-иней! :obm: а у меня георгины все на улице уже давно выставлены :huh:  В этом году у нас затяжная весна, тюльпаны никак не разойдутся, а в прошлом в это же время (точно помню так как мужу делали операцию :huh: ) тюльпаны ранние уже ОТЦВЕТАЛИ!!! :pray:  
Сории за  :off:  :off:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
а вообще конечно лучше уж мороз и солнце чем ливень с декабря по февраль
Так хойям тепло! Без дополнительных подогреть - осветить - увлажнить!
У меня нынче в морозы был бардак: самых неженок с балкона пришлось домой тащить. Шторы раздвинула и горшков друг за друга на карнизы до пола нацепляла. Страх...
Вай,  :off: . Все!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Вот примерно так оно ампелем растет

В кадр вошла не вся длина. Самые длинные плети в растяжку - около 2-х метров. Резала я ее неоднократно, и все это можно по ней посчитать. Она каждый раз давала новый рост чуть пониже среза. Все, что торчит в стороны выпущено ей по собственной инициативе без всякой связи с обрезкой. В горшке, кстати, сидит два бывших черенка. Я подсаживала туда первую попытку добиться ветвления обрезкой.
cumingiana.jpg (47.07 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Вот примерно так оно ампелем растет
-мама дорогая  :obm: ,вот это растрепа  :D
А она цвела у Вас?  :huh:  Никак не могу решить она мне нужна или нет?
Щас выложу фото своей  :oops:Вот
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/1004/ea/7763be72a016.jpg[/IMG]
Изменено: swetik-moi - 18.04.2010 23:45:04
С уважением,
Светлана
 
Цитата
Suvi пишет:
Вот примерно так оно ампелем растет
А мне очень даже нравится  :wub:
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
А мне очень даже нравится
Да, и мне. В том смысле, что я знаю, что стала бы делать с этим экземпляром (иногда ведь вообще ничего, кроме стрижки, и в голову не идет).
Я взяла бы плоскую опору и по ней мотала бы вертикальные кольца. Я низ колец H.cummingiana почвой зарываю: из-за частого полива хойя там корни пускает. Ну а верхние, короткие побеги, я бы закрепила временно, где просятся. Или оставила порасти...
Между прочим, хойю можно тогда оставить висеть на прежнем месте: она плоской останется :D  :D  :D !
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
swetik-moi пишет:
А она цвела у Вас?
Нет, и даже намерения не выказывала. Но я подозреваю, что это не ее вина. Она почти всю жизнь живет при очень условном освещении. Сейчас я ее перебазировала, посмотрим, что будет дальше.
Цитата
swetik-moi пишет:
Щас выложу фото своей
Очень хорошенькая малышка! Пожалуй, я бы такую постаралась оформить по образцу, представленному на зарубежном фото и фото tpry. Ампель, все-таки, из куммингианы объективно жидкий получается.
Цитата
tpry пишет:
Между прочим, хойю можно тогда оставить висеть на прежнем месте: она плоской останется
Поправка: плоская она на фото, потому что плети - гибкие, и их сгребли на одну сторону, чтоб показать общее количество. А на окне - они довольно симметрично торчат в разные стороны, это не тот вариант, когда основная масса плетей располагается с одной стороны горшка.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Поливала свою хойку, пригляделась повнимательней, подумала, что не мне одной будет интересно в ключе "стоит ли пытаться растить каминга ампелем".
Фото почему-то прикрепились в произвольном порядке. Комментарии:
1) Cum_1 - хронологически первый срез, обрезала в попытке заставить разветвиться. Замещающие побеги пошли из узла ниже среза. Остаток побега с годами усох.
2) Cum_2 - более свежий срез. Опять видим попытку расти из того же места в том же направлении:)
3) Cum_3 - радует, что со временем она сама по себе выпускает новые побеги откуда захочет. В том числе и на месте бывших листьев, без которых основания побегов сильно лысеют.
4) Cum_4 - а это меня, честно говоря, удивило. Новый побег вылез откуда-то из земли. Получается, что она еще и корневые отпрыски дает?
В целом, наверное, есть шанс, что со временем она, все-таки, может отрасти до весьма раскидистого и пушистого ампеля. Другой вопрос, что стоит один раз по зимосени корни откинуть, и усе... начинай сначала...
Cum_3.jpg (31.37 КБ)
Cum_1.jpg (51.9 КБ)
Cum_4.jpg (56.81 КБ)
Cum_2.jpg (50.99 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ой, ну и ампель :o . Она ж кустовидная в природе. Я такие слабые побеги, за зиму выпущенные, нещадно обрезала. Хотя моей растрепе лет 5, из-за постоянной обрезки она небольшая, слава Богу, иначе водрузить было бы ее невозможно никуда. И еще наблюдение: в младенческом возрасте (около года)пыталась неоднократно цвести, но из-за моих шаловливых ручек, так и норовящих чикнуть череночек, ентого чуда я и не увидела. Больше она не пыталась :(
 
Цитата
olvic пишет:
Ой, ну и ампель
Ага, желания вырастить себе подобный экземпляр явно не вызвает:) По крайней мере, я, если б это было не мое, точно не загорелась бы желанием иметь нечто похожее. Подумала бы, что лучше завести вид посимпатичней;)
Цитата
olvic пишет:
Она ж кустовидная в природе.
Кому-нибудь попадались снимки каминга, растущей в природе? Поделитесь, плиз, ссылками, если видели. Мне очень хочется это увидеть.
У меня каминга растет около пяти лет. Интуитивно понятно, что рост в природе и в комнатных условиях может быть двумя очень разными вещами. Но уж больно медленно древеснеют побеги у моего экземпляра... Мультифлора, например, - та сразу растет так, что побеги себя поддерживают. А эту "кустом" очень трудно представить. В природе она однозначно или стелиться должна, или "пристеняться" к какой-нибудь опоре. В принципе, если в природе она на опушках каких-нибудь растет... типа подлесок... то в тропиках там вполне может быть зеленая стена, по внешней солнечной стороне которой она возлежит вальяжно. В общем, очень интересно, как это в диком виде выглядит.
Цитата
olvic пишет:
Я такие слабые побеги, за зиму выпущенные, нещадно обрезала. Хотя моей растрепе лет 5, из-за постоянной обрезки она небольшая, слава Богу, иначе водрузить было бы ее невозможно никуда.
Покажите, пожалуйста, портрет в полный рост в разных ракурсах! Может, я, поглядев, тоже свою обрежу, и возьму это за постоянный принцип:)
Пока что пересадила свою растрепу в горшок побольше, а то в старом, собственно, и грунта уже почти не было, только то, что я сверху подсыпала время от времени. И на солнышко. Мотать или резать пока не стала, решила понаблюдать. Все-таки, она наметила довольно много новых точек роста (правда, я то ли две, то ли три ободрала при пересадке, уж больно ее кантовать неудобно было:() Есть гипотетический шанс, что с годами она и при таком размещении обрастет до пушистого облика. И, кроме того, если ее рассматривать не соло, а в подвесном ансамбле, то, как ни странно, она неплохо смотрится. Эти длинные хлипкие побеги создают ажурный занавес, обрамляя соседей:) При чем она почему-то как раз свободные места норовит занять, а не в соседей впутаться:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
владимир хрипко пишет:
Растёт Хойя Каминга по обочинам дорог на известковой почве. Она не вьётся, подобно большинству своих родичей, а растёт кустом, опирая длинные ветки на близрастущие деревья или опоры передач. Если опоры не находится, то ветки её повисают.
Когда прочитала, долго смеялась. Не хотелось бы такой экземпляр :thk:
Сфотографирую свою, конечно, но это не супермодельный вид. Мне понравилось оформление tpry, я-то вообще никого из своих хой не формирую, то есть, даю расти свободно, преимущественно  :D  ампелем, конечно, ну кроме явно кустовых видов, типа коронарии и империалис, мне все время кажется, что, если  запихну в маленький пластиковый горшочек опору, и намотаю на нее плети - то все это будет с завидной периодичностью кувыркаться. Да и ставить некуда! Основная проблема при оформлении! Ампели у меня есть еще возможность вешать, и камминга в этом свете для меня очень неудобное растение.
Шепотом: страшненькая она у меня
 
Цитата
olvic пишет:
Когда прочитала, долго смеялась.
Аналогично. Но именно это "повисает" навело меня на мысль о попытке растить ампелем в свое время.
Цитата
olvic пишет:
Шепотом: страшненькая она у меня
Моя тоже далека от идеала. Покажите, пожалуйста, не в целях "хвастнуть", а для статистики, чтоб было видно как оно растет при разном подходе. Экземпляр Татьяны наглядно показывает, что можно получить, если подпирать. Мой - что ампель из камминга выходит жидковатый. Интересно же поглядеть, что получается, если резать на постоянной основе.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ну вот.
[IMG]http://s04.radikal.ru/i177/1004/1a/35f5c51ccb4c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1004/c4/1037915a31cd.jpg[/IMG]
Камень для равновесия.
Вроде видно, на старых ветках, лысых уже, маленькие междоузлия, пока она была небольшой, стояла на юго-восточном окне. Когда подросла и "раскорячилась"  :) , обеспечить место на прямом солнце я ей уже не могла, в целях экономии пространства(лучше несколько горшков поставлю с адехами). Вот и пошли более крупные междоузлия. Недавно обчекрыжила сильно, хотела и старые голые ветки подстричь, но - что бы от нее осталось. Так что подращу себе молодую замену, черенки больно уж хорошенькие получились.
 
Цитата
olvic пишет:
Ну вот.
"Принцип", на самом деле, тот же, что и у меня, просто компактней. И если свою я старалась, по возможности, распределить по всей окружности, Ваша пока что только одну сторону горшка полностью освоила. Если перестать резать, мне кажется, примерно то же самое, что у меня, вырастет.
Цитата
olvic пишет:
Так что подращу себе молодую замену, черенки больно уж хорошенькие получились.
Замену будете в том же стиле растить? Или, все-таки, на опору укладывать? И, кстати, Вашей, по-моему, вполне возможно еще и сейчас опору сообразить. Если пристроить что-то вроде небольшой палки с кокосом (они от 30 см. начинаются), она будет заодно горшок уравновешивать, и места на подоконнике не так много заняло бы? А смотрелось бы, по идее, довольно декоративно? (Это я умозрительно, помню, что адениумы некуда двигать:))
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Вот примерно так оно ампелем растет
а попробовать намотать на опору не хотите? мне кажется, было бы красиво - пышненько...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.