Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42888
Hosts 2274
Visitors 10806
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Что случилось с хойками?

Что случилось с хойками?

Страницы: 1
RSS
Что случилось с хойками?, подскажите, что делать?
 
Вчера утром обнаружила жуткое зрелище на своей хойе :(
Эта хойя пришла ко мне в октябре прошлого года из Тюмени в виде одного листа  с корешком:

[img]http://iplants.ru/modules/pict/images/ya26373_59nr.jpg[/img]

Она долго стояла-думала, не росла, наконец месяц назад наметились сдвиги -огрызок стебля, торчащий выше листа, начал засыхать, зато появились крохотная пара листочков. Листочки раскрывались медленно, но верно. Один из них рос быстрее второго. Я еще раньше обратила внимание, что изнанка новых листьев покрыта какими-то черными точками, в то время как "родительский" лист никаких точек на своей изнанке не имел:

[img]http://iplants.ru/modules/pict/images/ya26373_131nr.jpg[/img]

Сегодня же я обнаружила такие вот изменения уже с лицевой стороны листьев, причем как на большем молодом листе, так и на меньшем - и выглядит все это очень нездоровым:

[img]http://iplants.ru/modules/pict/images/ya26373_132nr.jpg[/img]

Оговорюсь сразу - точки с изнанки не насекомые. Я их шкребла руками - не взлетают, не бегают, и не отшкребаются.
Это что-то вирусное, и мне лучше сразу избавиться от данного экземпляра?
Или я ошибаюсь?

Вот еще одно фото, на котором можно разглядеть покореженную лицевую сторону молодых листьев:

[img]http://iplants.ru/modules/pict/images/ya26373_133nr.jpg[/img]

У меня просто руки опускаются :(
Я в растерянности - что это? И насколько это может быть заразно для окружающих растений?
 
Yamara,
гляньте вот эту тему
мне показалось, что у Вашей хойки примерно такие же пятна?
Если да, то моя сейчас в полном порядке. Там в теме описано, как развивались события:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, спасибо за ссылку - внимательно прочитала-посмотрела, но к сожалению (или к счастью, что вряд ли - Ваша-то сейчас в полном порядке!), мои пятна не похожи на те, что были на Вашей хойке - мои коричневые, и не наростом, а как бы вдавленные, и кроме всего прочего, там, где эти пятна, листовая пластинка покорежена, края листьев идут зигзагами. Вот, я еще одну фотографию сделала, поближе:

[img]http://iplants.ru/modules/pict/images/ya26373_134nr.jpg[/img]

 
Не волнуйтесь - все идет нормально)))) По мере роста листа эти пятна будут исчезать, новые листья у окрепшей хойки будут совсем нормальные... просто она маленькая и ей чего-то не хватает  :)  
 
Joker, спасибо за поддержку! :)
Но если ей чего-то не хватает, нужно ведь разобраться, чего именно?
Мне подсказали, что возможно, дело в большом горшке, и как следствие, заливе...

В общем, пересадила сегодня ее в меньший горшочек, поищу Максим, пролью  им и буду наблюдать...
:)
 
некроз по краю листа - это ожог - реакция на солнце после темной зимы. След. листья скорее всего будут нормальные - адаптируются, хотя если солнца много некоторая краснота и точки не исчезнут - это нормально. Краснота это как загар, а точки в данном случае реакция железок на сильное освещение
 
"Максим" я в продаже не нашла :(
А хойка, несмотря на пересадку и уменьшение полива, меня совсем-совсем не радует :(
Листья становятся больше - растут - и страшнее... Зеленого осталось очень мало, практически вся поверхность листьев коричнево-бугристо-покореженная... :(
Сбоку лез новый крохотный листочек - пожелтел в своей зачаточной стадии, и отвалился...
Не знаю уже, что и думать :(

[img]http://www.photoshare.ru/data/5/5649/1/2wyr00-fsw.jpg[/img]

Китти (Москва), но если все дело в солнце, то как Вы думаете, почему количество пятен увеличивается? Ведь хойка уже 10 дней стоит на другом окне, где солнце есть только по утрам, когда оно еще достаточно слабое...
 
в ботанике я слаба, но не грибок ли это?
 
Letaki, именно так в конце концов и оказалось! :(  

Вчера меня попросили сделать более подробные фотографии моей хойки, особенно фотографию засохшего стеблевого черешка.
Я сделала, и оказалось, что там есть какие-то точки, похожие на споры - грибок :(

[img]http://www.photoshare.ru/data/5/5649/1/2x1ucz-55y.jpg[/img]

Увеличенный вариант

Короче говоря, посмотрев на эту фотографию, мне сказали, что "это скорее всего Фомоз или сухая гниль. Вызывается грибами, которых у меня на этом черешке хоть пруд пруди. А лечить это все нужно бордоской смесью, можно хомом или оксихомом."

Я, конечно, в шоке!
Особенно от того, что не разглядела все это собственными глазами, а смогла увидеть только после увеличения картинки при помощи фотоаппарата...

В общем, купила бордосскую смесь. Обрезала пораженные листья и засохший черешок. Облила хойю разведенной смесью, также обработала все рядом стоявшее. И теперь надеюсь на лучшее... :)
 
Ну...у грибов, похоже, симптомы почти одинаковы. На этом сайте в разделе болезней есть статья про грибы..там симптоматика такая же указана, вот я и предположила, что гриб...
Удачи в борьбе  :4u:

ЗЫ...придирчиво осматриваю собственные растени  
 
может свои тюменские хойки тоже  для профилактики чем полить  :?:  
 
Несколько моих хой, причем разных видов, стали выдавать огромные листья.
Вот к примеру Лакуноза, почему-то стала растить длинные листья, так-же ведет себя Тсанги, у Кэрри, которая приехала из Тюмени с аккуратными листикамиЮ теперь растут такие лопухи, что аж страшно, огромные лопухи растить Вителлина, вобщем все они с ума посходили. То, что листья огромные меня не очень беспокоит, а вот, то, что у мелколистных меняется форма листа и рисунок на листе, вот с этим хотелось бы как-то бороться, но как? Сразу напишу об условиях их проживания: Все стоят на западном окне, посажены в Гринволдовский субстракт для орхидей, за год с момента посадки ни чем не кормились.
Кто подскажет, как вернуть листья в прежнюю форму?
 
По-моему совершенно нормальное явление. :)
У меня тюменская диверсифолия давно отрастила листья раз в пять больше исходных. И маленький и давно освоенный горшок с редкими подкормками (и далеко не азотистыми удобрениями) ей не мешает отращивать такие же лопухи.
Лакуноза аналогично растит совершенно разные листья - и мелкие, и покрупнее, и рисунок листа  иногда меняет.
На этом и живут продавцы-поставщики хой. ;)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.