Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78830
Hosts 4689
Visitors 20857
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя из листа

Хойя из листа

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Хойя из листа, Размножение
 
Цитата
Pautinka пишет:
По сравнению с растением из черенка листья мельче, стволики тоньше и цвести не собирается.
Pautinka, ваша теория о компактности растения из листика, на моей Керри не подтверждается. Третий лист догнал и чуть перегнал в росте мамочку.
Теперь надо проверить теорию о цветении  :) . Когда начинает цвести Керри из черенка?
osoka_2039.jpg (15.58 КБ)
 
Цитата
Осока пишет:
Pautinka, ваша теория о компактности растения из листика
 На теорию совершенно не претендую, это всего лишь единичное наблюдение  :D .
 С мультей все по прежнему, а вот керри выдала 2 роста - итог 2-летнего ожидания.Надо сказать очень вовремя, старшенькая вариегатка не перенесла перемены погоды и сбросила листья.Фото позже.
  Возможны встречи не у головы.Живу в р-не м.Тимирязевская, много перемещаюсь по городу.
 
Теория - не теория. А все мы ищем какие-то закономерности в росте наших растишек, наверно, чтобы нам легче было.  :)

:poz: Поздравляю с долгожданным рождением ростиков у Керри. Ждем фотки, интересно посмотреть на деток.
А у мульти с цветением все еще впереди. Я верю в нее  :)
 
Ilonchik, ТаняИ
У меня такая же "валентинка" (заверяю всех, без пяточки) сидела много лет. Она терпела и я тоже. Много раз хотела с ней расстаться, но в последний момент находила место для зеленого сердечка  :) . Лето было тяжелое, погибла моя керри вар.  :cry: , хотя весной активно начала расти. И вот пришла осень и моих сердечек стало несколько

[IMG]http://i082.radikal.ru/1010/c8/61139ea4ea38t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s50.radikal.ru/i128/1010/ed/160326c37423t.jpg[/IMG]
тел. (926)5девять*два2*три 08
 
Цитата
Осока пишет:


Pautinka, ваша теория о компактности растения из листика, на моей Керри не подтверждается. Третий лист догнал и чуть перегнал в росте мамочку.

Присоединяюсь, теория не подтверждается. Моя керри из листа последний лист выдала намного больше, чем сама "валентинка", такой здоровенный, красивый лист.
Изменено: Ilonchik - 08.10.2010 14:42:07
 
Людмила АЛА.поздравляю.Класс!!!. Мое сердечно уже год у меня.Но пока  испытывает меня на терпение.Несколько дней назад  не удержалась и разрыла -корешки  очень хорошие и довольно большие . но росточек пока пускать не думает ,Но я на свою хойку не в обиде. даже то , что есть -одно сердечко и то меня радует
 
С каждым новым сообщением , что икеевская хойка дала просточек-уверенности у меня стает все больше-когдато и моя хойка меня порадует .непременно
 
Я купила листик керри прошлой осенью. Радости мне хватило до этой темы. У меня уже год. А за лето нарастила картошечку на черешке около 3см. :obm: Неужели я одна из 500 :thk:
Надежда, Тула
 
Примите меня в ряды листочных! Купила... не удержалась... тааак хотелось :wub:
Расковыряла,попоила,высадила в теплицу.С Богом!
+79055936504
 
Удачи и терпения передаёт всему клубу однолистных валентинок моя керюшка, которая уже заложила пятый листик. :4u:
 
Осока! а срок ожидания какой у вас?(беременного смайла нет  :D )
+79055936504
 
Tasha70, чуть больше года. Долго не пересаживала, но активно стимулировала. Писала об этом на предыдущей странце пост №122.
В тепличку не сажала, хотя сейчас черенки хой успешно укореняю в тепличке
 
Сегодня и я, увидев в Икее зеленое сердечко, убедившись, что передо мной живое растение, не удержалась  и купила его. (Убедилась, что я не одинока  :) )  Набрела на вашу темку, разыскивая информацию об уходе и размножении.
Прочитала все. Однако не совсем поняла, нужно ли листочек сразу пересаживать, или пока не трогать?
Я совершенно неопытна во всем, что касается растений...
 
Inessairis, добро пожаловать в нашу тему! Надеюсь, что ожидание увенчается большим и красивым растением.
Цитата
Inessairis пишет:
Однако не совсем поняла, нужно ли листочек сразу пересаживать, или пока не трогать?
Я свое сердечко долго не пересаживала, только весной соблаговолила  :) После покупки оно сидело в кокосовом субстрате и прекрасно себя чувствовало.
Но поливать надо аккуратно. Не знаю как у вас, у меня сердечко сидело в кашпо без дренажного отверстия. Поэтому надо очень выверенно лить воду так, чтобы смочить весь ком и чтобы не было болота. А потом надо просушить до хруста. И так чередовать - напоить и просушить.
Удобрениями я не баловалась. А вот стимуляторами (использовала в основном Эпин) время от времени опрыскивала (но не в период покоя).
А зимой постаралась организовать температуру пониже (в разумных пределах) и поливала редко - устроила сухой период.
Весной после пересадки проклюнулся рост.

Так что удачи!
 
Спасибо!
 
вот то что я расковыряла перед посадкой  :oops:
[IMG]http://i046.radikal.ru/1011/57/94c2513b5d31t.jpg[/IMG]
Осокау меня он сейчас в тепличке,может вынуть или нехай там живет? :huh:
+79055936504
 
Ага, у моей тоже была похожая корневая. Правда сидел лист в какой-то щеточке, видимо для устойчивости.

А по поводу теплички даже не знаю, что сказать.
С одной стороны у меня и сейчас укореняются черенки других хоек в тепличке - отращивают по первому листу. Но это полноценные черенки с узлами! И я их планирую в скором времени выпустить на волю.

С другой стороны, в тепличке есть большая вероятность развитие гнилостных процессов.
А валентинка уже достаточно стабильное растение, и получение роста у нее достачно продолжительный процесс. Вы же не будете держать год-другой валентинку в тепличке. Может тогда и не надо ее приучать к таким условиям? Хотя, конечно, влажность ей не повредит. Просто почаще обрызгивайте ее.
Изменено: Осока - 09.11.2010 03:10:23
 
Здравствуйте, коллеги :)
Очень нужна ваша помощь. Весной купила себе в Икее Хойю Керри (кроме милого внешнего вида вдохновила аннотациия "подходит для начинающих цветоводов"). Пересаживать не стала, поливала раз в неделю. Все жаркое лето она у меня мужественно перенесла, а вот осенью листок начал желтеть. Начитавшись в интернете, что хойи желтеют от залива, устроила ей на две недели сухой период, но стало только хуже. Что же делать? Очень хочется вернуть малышку к жизни, я так к ней привязалась :heart: . Может пересадить? Или удобрение какое спасет?
Очень надеюсь на вашу помощь!
Спасибо!
 
Никакое удобрение в этом случае не спасет растение.
Если это залив, надо:
1. срочно достать листик из горшка,
2. аккуратно стряхнуть почву с корней (возможно при помощи зубочистки).
3. Осмотреть и удалить загнившие корни.
4. Присыпать корни угольной пылью (можно растолочь таблетку активированного угля) или корицей.
5. Подсушить.
6. Посадить в новый грунт. Состав можно сделать такой: грунт для кактусов + песок (желательно фракцию покрупнее) + кусочки угля. Хорошо бы добавить туда немного перлита и кокопета (кокосовой крошки). Я еще добавляю кусочки раздробленного кирпича. Короче, грунт должен быть воздухопронцаемый, равномерно сохнуть, не закисать и хорошо промачиваться.
Если старый горшок без дренажного отверстия, хорошо бы сделать дырку на донышке (просверлить, если это керамика, или растопить горячим гвоздиком, если это пластик). Горшок для валентинки не должен быть более 7-8 см в диаметре!
Можно, кстати, посадить в прозрачный стаканчик из-под йогурта (в нем можно контролировать растущие корешки) и поставить его в кашпо, в котором обычно продают валентинки.
Обязательно сделать дренаж на дне из мелкого керамзита или кусочков пенопласта.
7. После посадки НЕ ПОЛИВАТЬ 1-2 дня. До пересадки или сразу после опрыскать раствором эпина (по инструкции 2-3 капли на 100гр).
8. Поставить в теплое место.
9. Регулярно опрыскивать кипяченой водой.
10. Первый полив через несколько дней сделать раствором циркона или рибав-экстра (по инструкции).

Я никогда не использую корневин, если есть проблемы загнивающих корней. Мне кажется, что он дополнительно провоцирует загнивание, если этот процесс был уже ранее активирован.

В дальнейшем организовать полив так: обильный полив, чтобы вода вышла из дренжного отверстия, затем полная просушка грунта. Контролировать сухость грунта можно зубочисткой: аккуратно воткнуть, покрутить, вытащить. Если зубочитка не запачкалась, а налипшие частицы легко стряхиваются, значит грунт сухой - можно поливать.
Если дренажного отверстия нет, поливать очень аккуратно с таким количеством воды, чтобы не было излишков ее на дне кашпо.

Если так случилось, что все корешки сгнили, то можно попробовать переукоренить листик. После удаления всех гнилых корней подсушите его, а потом в поставьте в стакан с водой. Киньте в воду пару кусочков угля.
Изменено: Осока - 18.11.2010 09:32:35
 
Осока, огромное спасибо за подробную инструкцию!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.