Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33819
Hosts 1896
Visitors 9821
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойка из О"Кея

Хойка из О"Кея

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хойка из О"Кея
 
Летом купила в О"Кее хойку,вообще не люблю покупать взрослое растение но тут сооблазнилась на цветущую. Цветы дома она конечно сбросила, но когда через месяц снова набрала и сбросила цветы я заподозрила неладное.Вынула из горшка и земли не увидела- вообще никакой.Один плотный воилок корней без дренажа.Горшок взяла чуть больше( плети то у нее небольшие)в общем земли добавила с сантиметр и опять без дренажа просто не влез.Потрошить земляной ком не стала был конец лета-побоялась.
Теперь вопрос- могу я весной обрезать ей корни по периметру горшка хотя бы на сантиметр? или хойки этого не переносят? Наращивать ей корневую систему не хочу, так она через пару лет в ведре окажется.
И ещё, опознать хойку не поможите?
[IMG]http://i031.radikal.ru/0712/9a/59b740b08613t.jpg[/IMG]
 
Рея М,
Цветы какие были?
Мелкие, с завернутыми лепестками, розоватые?
На тсанги похожа.

У своих хоек корни никогда не подрезаю. Пара экземпляров и вправду уже в ведрах растут. Пару "ведерных" экземпляров подарила, оставив себе черенки на смену.

Наверное, если очень не хочется добавлять объем, можно попробовать и корни срезать по периметру. Просто черенок на всякий случай снять и поставить на укоренение, чтоб дубль был на случай, если ей не понравится.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цветы вроде темно розовые, мелкие зонтики.Листочки бархатистые на ощупь, края листочков чуть загнуты наизнанку.
[IMG]http://i048.radikal.ru/0712/83/e97c83f54762t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Рея М пишет:
Цветы вроде темно розовые, мелкие зонтики.Листочки бархатистые на ощупь, края листочков чуть загнуты наизнанку.
Тогда точно тсанги:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Рея М,
Это тсанги,вообще эта хойка способна цвести круглый год без перерыва.А вот насчет обрезки корней,я-бы не рискнула,судя по фото не такой у вас большой горшок,а без дренажа у меня растут многие хойки и ничего страшного в этом нет.Ну а тсанги не так уж сильно разрастается,чтобы её пересаживать в ведерный горшок,все-таки не карноза и другие крупномерные хойи.
 
Цитата
Рея М пишет:  Теперь вопрос- могу я весной обрезать ей корни по периметру горшка хотя бы на сантиметр? или хойки этого не переносят? Наращивать ей корневую систему не хочу, так она через пару лет в ведре окажется.
Карнозе, белле я каждую весну подрезаю корни. Иначе и правда только ведро подошло бы для пересадки. Сажаю потом в тот же горшок. Делаю это на протяжении нескольких лет - нормально они у меня переносят сию процедуру. Обрезание делаю на треть. Беллу недавно пришлось пересадить, корни выпирали из горшка.:-( Компакту пересаживала в конце лета, тож почикала корни - растёт, новые побеги и листики выпускает. Но эти хойки не капризули. Не знаю, как тсанги отреагирует.
Ещё некоторым из новичков обрезала, счас уже и не помню кому. :oops:  
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Это тсанги,вообще эта хойка способна цвести круглый год без перерыва.А вот насчет обрезки корней,я-бы не рискнула,судя по фото не такой у вас большой горшок,а без дренажа у меня растут многие хойки и ничего страшного в этом нет.Ну а тсанги не так уж сильно разрастается,чтобы её пересаживать в ведерный горшок,все-таки не карноза и другие крупномерные хойи.
Горшок у нее предельный из возможных, весной пересадить её надо будет обязательно т.к. ком сверху из горшка торчит и поливать хойку можно только погружением. Увеличивать горшок не хочу тогда зрительно нарушатся пропорции листвы и горшка.
И еще вопрос: воздушные отводки карнозы кто нибудь делал? Моя становится слишком большой,а отсаживать черенки и ждать пока вырастут- долго.Вот если бы отсадить плети где-нибудь по метру.Интересно получится?
 
Цитата
Рея М пишет:
Вот если бы отсадить плети где-нибудь по метру.Интересно получится?

Я в конце октября купила плеть хойи Аустралис Лиза длиной больше 1,5 м. Засунула ее в маленький горшочек в кактусный грунт с перлитом и вермикулитом, обложила внизу камешками (чтобы не выскакивала), а саму плеть закинула на стойку.
Вы знаете, укоренилась (ТТТ)!!!  :D  Новые листочки пока не разворачивала, но чувствует себя неплохо! (Опять ТТТ  :D )
Правда, это у меня единственный пока опыт укоренения такой длинной плети. Я сначала думала, лишь бы укоренилась, а весной почикаю на несколько черенков. А теперь, наверное, оставлю длинной и намотаю на опору.
 
Цитата
Рея М пишет:И еще вопрос: воздушные отводки карнозы кто нибудь делал? Моя становится слишком большой,а отсаживать черенки и ждать пока вырастут- долго.Вот если бы отсадить плети где-нибудь по метру.Интересно получится?
С карнозой не экспериментировала. Да она прекрасно укореняется в воде.
Воздушные отводки тоже никогда не делала, а вот плети у Давид Каминги загнула  :oops: , они постоянно цеплялись за нижестоящие растюхи, да и пушистее она сразу стала. Кончики плетей просто засунула в тот же горшок, все прижились - не выдернуть счас. :D  
 
Александра, какая у Вас хойка - красавишница!  :sml:
А на загнутых плетях она цветет?
Классная идея!!!  :4u:

 
Цитата
Наталия пишет:
Александра, какая у Вас хойка - красавишница!  
Спасибо! :oops:
Цитата
Наталия пишет:
А на загнутых плетях она цветет? Классная идея!!!  
Новые росты есть, цветоносы есть, но цветов не видала пока. :cry: Она у меня с лета, пришла из Тюмени с длинными плетьми. :o Парочку почикала, а часть вот так загнула. Идея не моя  :oops: , слямзила не помню у кого. (заочное спасибо ему (ей)  :buket: ) И не помню с хойкой так поступили  :pray: или кого другого заломали.
Так же сидит мелифлуа, дала уже махонькие росты из загнутой плети. У инкрассаты только недавно ткнула кончик в землю.

Так что думаю  :thk: , если ткнуть в другой горшочек, то приживётся запросто. :ruk:  
 
Цитата
Александра пишет:
С карнозой не экспериментировала. Да она прекрасно укореняется в воде.
Воздушные отводки тоже никогда не делала, а вот плети у Давид Каминги загнула  , они постоянно цеплялись за нижестоящие растюхи, да и пушистее она сразу стала. Кончики плетей просто засунула в тот же горшок, все прижились - не выдернуть счас
Укореняется то карноза легко но вот цветет не в первый год, а хочется что бы сразу цвела.
Идея с Камингой интересная, я так Компакту купила хотела снять с обруча и развернуть круг а хойка на конце уже корни дала.
 
Попробую и я такой фортель с загибанием!  :D
Правда, когда это еще будет - все хойки у меня ма-а-а-хонькие, по несколько узлов пока.  :huh:  
 
Рея М, я так думаю, что раз приживаются загнутые плети у хойек, то легко приживётся и воздушными отводками. А вот на счёт быстрого цветения - это вопрос  :thk: . Но попробовать стоит. Моя карноза, выращенная из махонького кусочка, зацвела только на пятый год. :( Где-то читала, что можно стимульнуть и будет щястье. :D , типа пробовали - получилось.
 
Я свою теперешную карнозу стимулировала " по Саакову" купанием в горячей воде зацвела в 2 года, а прежняя без стимуляции зацвела на 4год несмотря на то, что стояла на более светлом окне. Кстати "мамашка" моей карнозы живет у моей подруги ей уже лет 10 и она твердо решила быть просто ботвой-цвести не царское дело :P её и так любят,холят и лелеют. :D  
 
Цитата
Наталия пишет: Попробую и я такой фортель с загибанием!
Правда, когда это еще будет - все хойки у меня ма-а-а-хонькие, по несколько узлов пока.
Делаю это исключительно из-за нехватки местов. :( Стаскиваю на зиму многие цветы в тёплое местечко, а стоячих мест там на всех не хватает. В подвесном состоянии эти, закрученные хойки, компактнее висят. Ну и эстетический момент :sml:  тож присутствует.  ;)
Цитата
Рея М пишет:Я свою теперешную карнозу стимулировала " по Саакову" купанием в горячей воде зацвела в 2 года, а прежняя без стимуляции зацвела на 4год несмотря на то, что стояла на более светлом окне. Кстати "мамашка" моей карнозы живет у моей подруги ей уже лет 10 и она твердо решила быть просто ботвой-цвести не царское дело  её и так любят,холят и лелеют.
И купала, и удобряла, но она хотела быть красивой "ботвой". :ruk: Я с ней даже согласилась :4u: , но она потом почему-то передумала.  
 
Цитата
Александра пишет:
вот плети у Давид Каминги загнула  , они постоянно цеплялись за нижестоящие растюхи, да и пушистее она сразу стала. Кончики плетей просто засунула в тот же горшок, все прижились - не выдернуть счас.

И вправду хорошая идея... :4u:  
 
Цитата
Рея М пишет:
Я свою теперешную карнозу стимулировала " по Саакову" купанием в горячей воде зацвела в 2 года, а прежняя без стимуляции зацвела на 4год несмотря на то, что стояла на более светлом окне. Кстати "мамашка" моей карнозы живет у моей подруги ей уже лет 10 и она твердо решила быть просто ботвой-цвести не царское дело  её и так любят,холят и лелеют.

У меня тоже карноза зацвела на второй год,но вообще с ней ничего не делала,она просто стояла на окне(восточном)--я тогда и не знала всех премудростей обращения с хойями.... :oops:  
 
Цитата
Александра пишет:
Цитата
Наталия пишет:А на загнутых плетях она цветет?
... У инкрассаты только недавно ткнула кончик в землю.
зацвела загнутая инкрассата, не прошло и два года :D ... зато сдвоенным цветоносом)).
[IMG]http://i036.radikal.ru/0910/a2/a32ae8eaa182t.jpg[/IMG]
 
Александра,
Красота! Поздравляю! А рядышком виднеется карнозка вариегатная - она цвела когда-нибудь? У меня такая уже вполне взросленькая, а цвести и не думает. Она конечно и так хороша, но и цветочков хочется.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.